Как поднять самооценку?

алена 17.02.2014

Сколько раз я говорила подходя к зеркалу : " я тебя люблю, ты умная, все получится", но к сожалению это не помогло, поэтому мне нужна ваша помощь, дорогие психологи. Многие из моего окружения считают меня умной, и интересной личностью, но при этом отмечают, что с первого взгляда так не скажешь. А все потому, что я произвожу впечатление забитой и скованной девушки. Часто, говорю глупости или вообще теряюсь с ответом, притом, что я человек с достаточно активной жизненной позицией. Часто я не могу сказать "НЕТ" хотя должна, очень многие привыкли к моей безотказности. Я росла в семье очень деспотичных родителей, иногда мне кажется, что я все та же маленькая девочка, которой "слова не давали" . Помогите мне! Моя заниженная самооценка здорово портит мне жизнь. Заранее огромное спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Аутотренинг  тренинг не будет пока работать, так как Вы сами НЕ верите в то, что говорите, Ваши слова все равно встречают барьер  в виде Вашего собственного непринятия себя! Вам важно научиться себя любить, относится к себе бережно и заботливо. Вы себя постоянно оцениваете, боитесь отвержения со стороны окружающих (что скажете что-то глупое, Вас не поймут). Вам нужно поработать не только над самооценкой, над самоприянтием, но и над чувством уверенности в себе - уверенность проявляется и внешне (в Ваше образе). Все это возможно и решаемо. Есть техники, которые помогут Вам обрести уверенность в себе, отделить себя от окружающих, выровнить свои личностные границы, поднять самооценку.

Алёна, если Вы действительно решитесь себе помочь, можете смело обращаться ко мне (я работаю с такими проблемами) - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гризодуб Виктория Владимировна

Алена, добрый день.

Из Вашего письма очевидно, что Вы - человек, склонный к самоанализу. Вы сами, без психолога в Домодедово, хорошо понимаете причины существующих на сегодняшний день проблем. Вы также абсолютно правы в том, что для решения этих проблем нужна помощь специалиста.

Пытаясь помочь себе самостоятельно, Вы привыкли использовать свой интеллект. Вы привыкли анализировать то, что с Вами происходит. Вы стремитесь себя переубедить и правильным образом настроить. Однако корень проблемы находится в эмоциях, живущих внутри Вас еще со времен детства. А на эмоции только с помощью анализа и самоубеждений, к сожалению, повлиять возможно только в очень ограниченной степени.

В работе с психологом у Вас появится возможность не только проанализировать, но также непосредственно прикоснуться, почувствовать и трансформировать тот эмоциональный опыт, который сейчас мешает Вам во взрослой жизни.

Также с психологом Вы сможете сформировать те навыки взаимодействия с людьми, которые не были сформированы в детстве. Например, Вы упомянули о своем неумении говорить "Нет". За этим неумением, безусловно, скрываются детские эмоции. Освободившись от них, у Вас появится возможность осваивать новые стратегии поведения. Существуют сотни разных способов отказать человеку, и Вам предстоит найти свой собственный стиль отказа.

Умение говорить "нет" - это только пример. По сути, освободившись от груза детских эмоций, у Вас появится возможность сформировать новый стиль взаимодействия с людьми, новый стиль своей жизни.

Я работаю с такого рода вопросами. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Виктория Гризодуб, психолог, г.Москва

Необходимо проработать базовые установки, которые ВАМ МЕШАЮТ верить в позитивные слова. Слова БЕЗ ВЕРЫ не работают.

Установки чатсо формируются с детства, их довольно сложно менять. Зачастую сам человек настолько привыкает к ним, что не может их осознать и четко выделить. Такую работу рекомендуется проводить вместе со специалистом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Алена.Ваши затруднения имеют детские корни.Авторитарное воспитание ,к сожалению,часто дает такой результат.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И по ней поработать с годик,внедряя установки этой книги в жизнь.Работа медленная,так как по сути,это поединок со страхами не быть новой и уверенной.Страхи делают работу долгой.Лучший способ повысить самооценку-поработать с психологом,пройти курс со специалистом.Это быстрее и качественнее.Если будет такое желание-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград