Низкая самооценка

При адекватной самооценке я люблю, ценю, уважаю себя как личность,умею корректно выражать свое мнение, а также ценю и уважаю другую личность, ее мнение.

Я признаю свое Право выбора и предоставляю пользоваться этим правом всем другим людям.

а теперь...

Низкая самооценка может проявляться в:

- привычке сравнивать себя с другими. Однако необходимо понимать, что в этом случае Вы отворачиваетесь от своей уникальности. Всегда найдутся люди, у которых будет чего-то больше или меньше чем  у Вас. так что сравнение неэффективно. Лучше ВДОХНОВЛЯТЬСЯ достижениями других!


- в желании соперничать. Лучше не конкуренция, СО-творчество, Со-действие с другими людьми.

- в привычке надеяться. Просто надеждами и ожиданиями чего-либо  от других людей и внешних обстоятельств живут те, кто не желает ВЕРИТЬ в СЕБЯ, в то,что он сам является активным созидателем своей жизни! Вы никак не желаете взять ответственность за свою жизнь в свои руки. А это значит, признать, что ВСЕ, что происходит со мной в жизни, это РЕЗУЛЬТАТ моих мыслей, чувств и действий.

- привычке искать одобрения или "а что скажут люди?". Когда собственная самооценка низка или нестабильна, человек начинает "собирать" информации от других людей. Но это - выбор зависимого поведения и снова убегания от ответственности самому учиться оценивать себя! В поисках признания, вы делаете не то, что вам хочется, а то, что принесет вам монетку в копилку заслуг. Но эго не знает насыщения.И чем больше признания вы получаете, тем больше вам нужно для подкрепления собственной значимости. Получается замкнутый круг. Вырваться из него можно, поняв, что ваша ценность идет изнутри, а не складывается из суммы сторонних оценок.

- в привычке  поддаваться манипулированию. Это может выглядеть примерно так: "Ой, а вдруг он (она, они) обидеться, надо сделать...", важно помнить, что иногда говоря другим "ДА", в этот же момент Вы говорите "НЕТ" себе. Исполняете чужие желания, оставляя без внимания свои собственные. Это также связано с неумением говорить "НЕТ" другим.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ