Как поднять самооценку после 50 лет?

Елена (53 года) 04.01.2022

Мне -50. Своей семьи построить не получилось. В детстве была бабушкиной внучкой. (с мамой у них были очень непростые отношения. Был период, когда мама меня стеснялась в детстве. Я была толстая. Хотя всегда хорошо училась. Папа не вмешивался, я его очень любила и уже в подростковом возрасте хамила ему (о чем сожалею)

Для мамы и младшей сестры я до сих пор неумеха и человек, который толком ничего не умеет делать и ни на что не способен. Что бы не сделала, все не так. Хотя, думаю, что они меня любят, вот так, по- своему, никогда не говорят об этом. Живу одна. Когда посторонние люди начинают хвалить или говорить добрые слова в мой адрес, плачу. Понимаю, что все не просто так. Как научиться любить себя и поднять самооценку?

  Здравствуйте, Елена! Никогда не поздно начать. Моя знакомая получила диплом психолога в 56 лет, сейчас успешно работает. Начните и Вы строить свою Личность. Ищите причину внутри себя, не делегируйте свою ответственность маме, другим людям, возьмите эту ответственность в свои руки.

  Можно начать с дневника значимости и ценности. Пишите каждый день, что Вы сделали или освоили интересного, полезного, даже если это небольшое по величине.

Найдите в интернете  ролики Ольги Демчук по психоанализу. Изучайте базовые знания по конфигурации личности. Трудно сделать только первый шаг.

   Желаю Вам высокой мотивации, много упорства и интереса! Помните, что у Вас на Земле своя миссия, свое предназначение. И в Вашей индивидуальности - Ваша сила и ресурс.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Елена, день добрый.

Вы спрашиваете Как научиться любить себя и поднять самооценку?

Ответить на ваш вопрос однозначно не представляется возможным, так как пресловутая любовь к себе и самооценка не являются чем-то конкретным - это лишь следствие или даже последствия лучшего понимания и знания себя, умения принимать нужное и отвергать лишнее, навыков взаимодействовать с людьми и получать от них желаемое или способности спокойно реагировать на отказ, не испытывая при этом обиды, отчаяния, страха, стыда или жалости. По сути это зрелые психологические границы, позволяющие человеку быть собой, не разрушая отношений со значимыми окружающими.

Если к 50ти годам вы сама не сумели сформировать свои психологические границы, то есть все основания поучиться это делать с помощью разговорной психологической терапии.

Сразу предупрежу что быстро 50ти летние привычки не уходят и вам понадобится время, но совершенно точно это будет в разы быстрее чем попытка самой изменить свою жизнь и отношение к себе.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вамясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Пройдите курс терапии с хорошим специалистом и жизнь ваша очень изменится. Может быть еще найдете себе половину.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

Как полюбить себя?-  убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Но ваш вопрос лежит корнями гораздо глубже- в отношениях с мамой и непринятия ею вас. Чтобы вас « отпустило», нужно психологически отделиться от неё. Эту работу можно проводить только со специалистом. В результате работы и слова мамы вас задевать не будут, и плакать вы перестанете. Ведь ваш плач- это плач маленькой девочки, которая ужас внутри...

Надумаете работать, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа