Как поступить?

Ольга 10.04.2014

Добрый день!

Я бы хотела проконсультироваться и понять саму себя.Вот уже более трех месяцев я не узнаю своего мужа.Мы с ним прожили 7 лет в браке.Он стал игоистичен,зол,пропадает у друзей.Но самое главное он начал активно знакомится в социальных сетях с девушками,я зарегистрировалась под чужим именем и стала общаться с ним,он приглашает в кафе,куда угодно,говорит о своей щедрости.С этого момента я впала в дипрессию.Грусть,тоска,срывы на родных.Я запуталась,неужели это развод, и как к разводу подойти чтоб небыло стресса.

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте. Не спешите думать о разводе. Для начала стоит деликатно разобраться - что муж ищет на стороне, чего ему не хватает в ваших отношениях. При этом не стоит давить, предъявлять претензии, упрекать, кричать и т.д.  Если он до сих пор с Вами, значит, для него все-таки важны эти отношения. Остается потрудиться их восстановить и поддержать. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ольга.

Тоска и депрессия всегда тягостны по ощущениям. Но развод чаще всего усиливает их. Поэтому, прежде, чем принимать такие крайние меры стоит все-таки прояснить, что происходит с вашим мужем и в ваших отношениях. Тем более вы очень чутко видите, что это продолжается более 3 месяцев. Подумайте с чем вы могли бы связать такие изменения в поведении мужа. Причин может быть немало:возрастной кризис, неприятности на работе, кризис в ваших отношениях и другие. Ведь раньше ваш муж был другим. Возможно стоит откровенно поговорить с супругом, расказать ему о том, как вы видите его изменения, что вы чувствуете в его отношении к вам. Соответственно, можно поинтересоваться и о том, как он видит ваши отношения, все ли ему нравится. И потом, то ,что ваш муж знакомится с девушками в сетях, еще не говорит о том, что у него есть реальные контакты. Вы пишите, что живете вместе 7 лет. И одновременно с этим готовы сразу  развестись . Может вам стоит и самой разобраться в своих чувствах к мужу - любите ли вы его,достаточно ли внимания уделяете ему,есть ли у вас взаимопонимание на данном этапе жизни?

Трудно в состоянии разочарования идти на контакт с человеком, который обманывает, оставляет вас, уходя к друзьям, проявляет к вам злость. Но если сейчас все резко оборвать, депрессия не прекратится. Может наступить еще большее разочарование. Если у вас есть с кем поделиться, то можно обратиться за поддержкой к этому человеку. А также можно обратиться за очной помощью к психологу, потому что в одиночестве переживать такое время бывает очень тяжело.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Ольга! Чувствуется, что Вы  расстроены, и это естественно, когда отношения в браке претерпевают изменения. Обидно, когда обнаруживаешь, как муж меняет своё поведение, да ещё смотрит на сторону. В действительности, практически в каждой семье в тот или иной период времени бывают проблемы. Что-то не так в Вашей семье, и необходимо выяснить что. Лучшим вариантом является разговор с мужем. В разговоре важно не обвинять другого человека, я говорить о своих желаниях и потребностях и выслушать другого. Конечно это непросто – но стоит попробовать.

Ольга, не обязательно ваша семейная ситуация должна закончиться разводом, но вообще-то надо понять, что происходит. А вот на счёт стресса – никому из нас не удаётся прожить жизнь, не испытывая стресс время от времени. Стресса не стоит бояться – с ним можно справляться, а если трудно – можно обращаться за помощью к близким, в том числе  практическому психологу

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново