Как быть с мужем, который игнорирует?

Аля 10.04.2014

Добрый день. Мне 23 года, вышла замуж в 20, по большой любви с моей стороны и по его(как он говорил). Ему 27. Есть сын, 2 года будет летом. И в данный момент я беременна. Летом рожать. У нас каждый день ссоры. И с его стороны просто полный игнор меня. Началось все это со дня свадьбы, когда в ресторане тамада дал первое слово не его родителям а моей маме. Тогда он впервые сидя за столом, испортил наш с ним "самый счастливый день", обидевшись на это. Затем конечно извинился, но эти ссоры всегда касаются его обиды насчет родителей. Поясню, они с Юко, тоесть их невестка ДОЛЖНА жить с ними, делать все что они говорят, и дети наши тоже должны воспитываться ими. А я выросла в Алматы, где ко всему этому относятся более современно. И воспитание у меня другое. Меня всегда ограждали от курения, выпивки итд. Не хочу жить с ними потому что их отец курит каждые пять минут, провонял весь, пьют с матерью каждый раз когда ходят на тои и праздники, и не просто пьют а напиваются. А ходят они постоянно, можно сказать каждый день, потому что у них каждый раз свадьбы итд.... И не работают уже лет 10, хотя им всего 55 лет, их кормит старший сын. И ответственность, забота о будущем своих детей и внуков у них нет. Я их не осуждаю, но хотелось бы оградить своих детей от их влияния. Ведь ребенок как губка впитывает все что видит и слышит. Когда мы поженились я не знала об их "таких наклонностях" , моя ошибка что вышла замуж не подумав обо всем. Мы познакомились, и через месяц поженились. Знаю что очень рано, но в то время я наверно думала вообще только сердцем. И доверилась ему. До свадьбы он был замечательным, не парень а мечта. Работящий, с мечтами и планами о будущем, внимательный, заботливый. Но вот после свадьбы как подменили. Стал меньше уделять мне время, все время сидеть за компом, никаких цветов, подарков. Совместные свидания всегда заканчивались ссорой. Всегда. Не просто иногда а все время. И до сих пор. Раньше после ссоры проходил день, и мы мирились. Я старалась держать позицию, не терять гордость, когда был виноват он. И он подходил, извинялся, но никаких выводов от произошедшего не делал, и все повторялось. Забеременела, все счастливы были, и когда приблизился срок родов, они мне говорят, причем всей семьей, езжать рожать туда, в деревню к ним. Почему я должна рисковать собой, своим малышом, из за того что скажут родственники и потому что так ПРИНЯТО у них? И пошло поехало. Каждый день ссоры, споры, скандалы с мужем, они все прессовали моего мужа, якобы он неудачник, подкаблучник, не может поставить жену на место итд... И все же я отстояла свое право, и родила благополучно здесь. Но потеряла мужа. Он стал меня игнорировать, ладно внимание, цветы итд...я вообще как пустое место стала....придет с работы и за комп, захочет интима, придет приласкает, а потом спать. Тоесть какого то душевного тепла от него не исходило.. И я чтобы поддержать мужа(чувствовала свою вину что не живу с его родителями) поехала с ребенком которому нет 40 дней, чтобы там сделать обряд "кыркынан шыгару". Находясь там мы заработали грыжу пупочную, так как своевременно не было ни врача хирурга, ни бабки которая бы вправила... После вернулась в город, так как нам нужно было проходить каждый месяц осмотр в поликлинике. В феврале опять поехала к ним с 6 месячным сыном в поезде, одна, муж то на работе, потому что они соскучились. И видела как они смотрят за малышом. Дед который "страшно соскучился" пришел, понюхал его, а затем бильярд с друзьями, опять тои, праздники итд...Бабушка целыми днями за теликом, у нее же сериалы. От старшего сына есть дочь, они ее два раза теряли. И два раза повезло приносили ее чужие люди. Это говорит о их безответственности. А они требуют либо я буду жить с ними, в их деревне, а муж здесь зарабатывать деньги, либо отдать им моего сына(за здоровье и психику которого я боюсь). Я старалась объяснить все мужу, и его родителям, что 2 хозяйки не уживутся, что я не могу быть вдали от мужа, что хотела бы своего ребенка воспитывать сама , но они твердо стоят на своем, а муж на их стороне. Дошло до того что муж пригрозил уйти и жить с ними, что разведется со мной. Я им объяснила что неправильно разрушать так молодую семью. Сказали тогда разводитесь. Нужно было наверно еще тогда развестись. Но я побоялась, за своего сына, ведь ему нужна полноценная семья, папа, (я сама выросла без отца) боялась за свое будущее, за финансовое состояние, смогу ли обеспечить сына, одна, что скажут люди, как моя мама посмотрит в глаза своим родственникам...в общем все это меня испугало и я унизилась, и просила мужа не уходить не бросать нас. И он остался. Раза 3 уходил из дома, жил у друзей, и все эти 3 раза я его умоляла вернуться. Потому что думала что я виновата, что ему плохо, что его семья отвернулась от него из за меня. Думала что он меня любит. не хотела разрушать семью. Но и жить так как ОНИ говорят тоже неправильно. Затем опять забеременела, он обещал что все изменится, что мы будем счастливы. Но с самого начала беременности у нас дома сплошной ад. Требует чтобы я отдала сына его родителям, иначе он меня игнорирует. Сидит перед компом и смотрит фильмы. Не работает. Он устраивается куда то, его увольняют. И опять сидит дома. Живем от долгов до долгов. У моей мамы. И его бесит что моя мама смотрит за сыном. Она проф.няня, и на дому смотрит за девочкой. Хотя ей тоже 56 но она работает, лишь бы мы не голодали, как то помочь. А я превратилась за все это время из жизнерадостной, весёлой девочки в убитую женщину. С самой низкой самооценкой и страхом жить. Раза 2 была угроза выкидыша, шла кровь, после ссор с ним. И все мое здоровье пошатнулось, головные боли, давление. Про моральное состояние вообще молчу. Живу только ради мамы и сыновей. Про то что беременной нельзя волноваться мужу пофиг. Его волнуют только его родители. И недавно сказал при ссоре что живет со мной ради детей. Теперь я понимаю почему он так себя вел со дня свадьбы. Я просто "жена", которую надо было привести в дом к его "старым" родителям, которая будет ухаживать за ними, исполнять все их капризы, рожать им внуков, исполнят супружеский долг, готовить стирать итд.....И мне очень плохо...Как мне быть...Знаю что надо развестись...но боюсь всего что будет в будущем. Спасибо заранее, и извините что длинно написано, но хотелось чтобы было понятнее ситуацию..

Такое впечатление, что Вы так и не вышли замуж.

За мУжа.

Даже если Вам не нравится образ жизни его семьи, Вы пришли в его семью....

Боюсь, что если Вы не примите их законов, то жизнь Ваша превратится в ад....

Выбирать Вам.

И платить за выбор.

Бывает и так, что "лучше ужасный конец, чем ужас без конца"....

Можете решиться и на личную консультацию. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аля! Самую большую ошибку Вы совершили, когда, не узнав человека, его семьи, Вы вышли замуж. ЮКО в наше время звучит как диагноз, но, тем не менее, Вы сами выбрали этого человека. Пока что основная причина в том, что Вы как келин не слушаете его родителей, Вам не нравится их образ жизни, их черты. Муж, очевидно, так же, находясь под грузом ответственности перед родителями, не может им противостоять и он не может по-настоящему жить и зарабатывать деньги. Этим может объясняться его поведение. Предпочитая свою маму, Вы тем самым как бы обесцениваете его родителей, их образ жизни, их родительский опыт , не доверяя им их внука. По большому счету, он не уважает Вашу маму, а Вы - его родителей. Это обоюдно. С другой стороны, Вы имеете право на свое личное мнение и личное пространство. Вам с мужем нужно найти разумный компромисс между вашими интересами и родителями. Но чтобы это произошло, вы должны быть в одном лагере. Пока что в одном лагере находитесь вы со своей мамой, а в другом - муж со своими родителями. Семьи как таковой у вас не сложилось. Каждый живет в своей родительской семье своими интересами. Интересов вашей отдельной с мужем семьи нет. Отсюда нет и самой семьи. Семью объединяют общие цели. У вас с мужем общих целей нет. Есть только перетягивание одеяла на себя. Ваши отношения могли бы спасти чувства, любовь. Но все ваши чувства уходят на разборки с родителями. Идеальный вариант - жить отдельно, своей отдельной семьей. Выработать общие цели. Найти разумный компромисс. Начать уважать родителей - и Вам - его, и ему - Вашу маму.  Пока этого не произойдет, ничего не изменится. Муж идет на поводу своих родителей и, скорей всего, будет продолжать это делать. Он готов даже ради них разрушить семью. А Вас, получается держит в этих отношениях страх остаться одной, так как Вы сами росли без отца. Согласитесь, семья, основанная на страхе, на том, что подумают окружающие, не может быть счастливой изначально. И уж представить, в какой обстановке будут расти дети, тоже несложно. Чтобы разобраться, чего Вы все-таки хотите, если сохранять семью, - то для чего, стоит обратиться к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Аля!

История не из приятных.

Вы изначально многое не принимаете в своем муже и его семье. И это главная причина Вашей головной боли.

Действительно не совсем понятно за кого Вы выходили замуж и зачем. И в этом было бы полезно разобраться для понимания того, хотите ли Вы сохранять Вашу семью в дальнейшем.

Так же было бы полезно понимать, чего Вы вообще хотите от жизни.

Поэтому выбирайтесь на индивидуальную или семейную терапию.

Приходите.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Аля

Для Вас еще актуален вопрос женско-мужских отношений? Хотите разобраться? Если ДА, то приглашаю Вас в свою группу, она скоро начнется. Это совершенно новый подход.  Узнайте подробности тут: http://www.all-psy.com/trening/detail/1749/

Всего доброго, и возможно до встречи )

Евгения Кислицына , психолог в Алматы