Как быть с подругой, которая на тебя забила?

Полина 01.01.2018

Добрый день.

У меня с детства была мечта иметь верных подруг, с которыми хоть в огонь, хоть в воду. Но так люди возникали в моей жизни очень редко. Как правило, дружба с ними начиналась ярко, интересно, ощущалось, что вы с человеком на волне. Однако вся эта романтика длилась только пока не возникали какие-то обстоятельства в виде отношений или переезда в другой город. Затем все сходило на нет.

Год назад я переехала в Москву. Здесь живет одна из моих подруг, с которой в родном городе мы могли хоть по ночам друг к другу в гости ходить. Сейчас у нее семья, и я с пониманием отношусь к ее переменам. Мы четыре месяца прожили в соседних домах. За это время виделись несколько раз на бегу. Пару раз удалось погулять, посидеть, как раньше. Основное общение мы поддерживали в соцсетях. И почему-то наши переписки больше напоминали общение дальних родственников.

Когда я сменила район, подруга стала чаще выходить в свет с новой знакомой. При том что я всегда ей активно предлагала самые разные развлечения (для меня не составляет трудности спланировать свое время так, чтобы его хватало на всех), но как правило у подруги в последний момент находился важный предлог не пойти.А вот на новую знакомую почему-то время стало находиться даже после 22:00, когда детям так важно лечь спать. И не напрягало, что мужа надо просить. И вообще ничего не мешало взять и увидеться.

Да, во мне говорят ревность и обида. Я это сознаю. А вот что делать с подругой, не понятно. Несмотря на обиду, я все еще ее люблю и ценю. Нет так уж у меня много друзей, которые бы знали меня долго. Но такие отношения, когда о тебе вспоминают раз в месяц и то в соцсетях, меня конечно не устраивают. А вот порвать их нет сил. Посоветуйте, что делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Полина, здравствуйте. Вам надо понять, что у каждого своя жизнь и пути людей, могут расходится - это часто бывает в жизни. Не надо навязываться и обижаться, Вам в целом надо изменить отношение к жизни, где у Вас будет много знакомых и подруг и Вы не будете зациклены "на одном человеке". От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Золотова (Фетисова) Янина

Как я понимаю, некоторое время вы с подругой жили в разных городах и общение было в социальных сетях и по телефону? В таком общении изменения друг друга сглаживались, каждая из вас строила общение изходя из образа и памяти прежней дружбы

Когда Вы встретились, то изменения стало невозможно игнорировать, хотя они улавливаются скорее на неосознанном уровне. Сознательно вряд ли мысль формируется "она стала другой". Поэтому возможно дистанцирование. Однако увеличение дистанции иногда нужно для того, чтобы принять изменения в другом человеке и привыкнуть к ним. В результате этой "оттяжки" отношения могут стать еще ближе, чем были, или всеже сойти "на нет".

Не торопитесь разрывать отношения с подругой, которую все еще любите. Дайте время вашим отношениям, ей время понять, что она хочет от дружбы. Когда человек по-настоящему близок, нужно попробовать пройти кризис отношений. Через некотрое время сделайте первый шаг и поговорите с подругой, озвучте свои переживания, но не в форме претензий. Например, скажите, что Вам ее не хватает, что Вы огорчаетесь из-за отдаления, что Вам больно, спросите, есть ли какие-то обиды и недопонимания. Каким бы ни был разговор, он частично или полностью прояснит ситуацию, тогда сможете сделать следующий шаг.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Полина

Посоветуйте, что делать?

Полина, здравствуйте!

Предполагаю, что Ваша главная проблема в излишнем контроле не только себя, но и близких Вам людей!

Если я права, то другим людям Ваше желание дружить может казаться навязчивым.

Думаю и Вам самой с потребностью контроля не легко.

Будет желание работать, записывайтесь на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Полина

Да, во мне говорят ревность и обида. Я это сознаю.

Это хорошо, что вы это осознаёте. Но чтобы эти чувства перестали разрушать вас - или потенциальную возможность в будущем "нормализовать" отношения с подругой - с ними нужно разобраться, "всё разложить по полочкам".

И в этом я бы мог вам помочь в рамках очных консультаций. Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.