Как жить с мужем, который тебя ненавидит?

AННА 11.05.2016

Здравствуйте! Мы с мужем 10 лет замужем имеем 2 маленьких детей 3,6 лет. Соры были всегда но как-то надолго не затягивалиь и чувствовалась я к себе какое доброе отношение. Основной конфликт начался с мужем начались два года назад, когда вдруг он начал на каждую ссору обижаться месяцами и даже если я просила прощения меня обвиняли в неискренности и не прощали, тут и началось полное непонимание друг друга. 1,5 года мужа уволили с работы. И я вышла на работу. Муж начал как бы заниматься своим делом, которое результата не приносит. Дети в саду

Сейчас жизнь превратилась в ад. Постоянно ругаемся. Из-за денег которых не хватает. Из за домашних обязанностей которые якобы я на него свалила(Хотя это не так, на него возложен минимум). Он на работу или подработку устраиваться не хочет - не его надоело ему работать на дядю. Я на вторую работу устраиваться не хочу, т.к. мне не будет хватать времени на детей, в основном занимаюсь с ними я, т.к. его они не слушаются или резко им ничего не надо пусть мультики смотрят. Хотя когда я в командировке он сидит с ними. В принципе моей зп хватает что б обеспечить меня и детей и его прокормить. На его запросы прошу заработать ему самому. В результате вижу что он меня просто ненавидит. Пытается мне мелко пакостить(открыто говорит что мстит мне), откровенно не замечает меня как человека рядом вообще (пусть я даже на лысо побреюсь- для него это останется незамеченным). В случае чего обвиняет меня что я рушу семью - хотя рушить в принципе нечего.Орет на меня угрожает(хотя по темпераменту достаточно сдержанный человек, это я эмоциональная). Говорит детям и всем окружающим какая у них мама подлюка. Понимаю что человек находиться в депрессии. Но идти к психологам, слушать чьих то советов он не хочет. Говорит что у него хорошо все. Побывала помогать ему. Поняла, что человек в итоге ходит по дому и пересаживается с дивана на диван и даже не хочет обращать внимание что мне тяжело тоже. Поэтому и поставила последнее условие, что свои хотелки обеспечивал сам. Разводиться он не хочет. Я понимаю, что мне не потянуть детей(и психологически не потянуть сам процесс развода), на данный момент, поэтому на развод не пойду. Старшая, занимается спортом и нужно ее возить ей это нравиться и получаетчя. Во Я понимаю, что на данный момент муж испытывает только ненависть ко мне, но как сгладить конфликт. Как вести себя в этой ситуации мне. Идти своей дорогой тянуть детей - и видеть как он меня ненавидит и мстит на каждом шагу, но возможно это заставит его шевелиться. Или убрать от него все обязанности, тогда он вроде благодарности ко мне не испытывает, но хотя бы не в открытую ненавидит меня. Какой шаг позволит, хотя бы посмотреть ему, что он то же в чем то не прав, что б хотя бы обратиться к психологу. Сейчас ему вроде комфортно и все устраивает. Данная ситуация не устраивает меня т.к. считаю мы два взрослых человека и ответственность должны нести поровну. И все ж надеюсь что это у него затяжная депрессия в связи с потерей работы. А не постоянное состояние.

Анна, здравствуйте.

Ох, неблагодарным вы занятием занялись - перекраивать другого человека.

AННА

Какой шаг позволит, хотя бы посмотреть ему, что он то же в чем то не прав, что б хотя бы обратиться к психологу.

Отношения в паре - это всегда вклад двоих, напополам. И единственный человек, кого мы можем изменить, это мы сами. Вы сейчас пытаетесь, ничего не меняя в себе, подстроить мужа под собственный вкус. Увы, такие попытки заканчиваются исключительно провалом.

Поэтому в целях продуктивности самое полезное, что вы можете сделать - это сосредоточиться на себе.

По сути у вас два пути: или менять ситуацию, или менять отношение к ней.

AННА

психологически не потянуть сам процесс развода

Чем пугает?

AННА

В принципе моей зп хватает что б обеспечить меня и детей и его прокормить.

AННА

Я понимаю, что мне не потянуть детей

Вы сами себе противоречите.

AННА

И все ж надеюсь что это у него затяжная депрессия в связи с потерей работы.

1,5 года?

AННА

Данная ситуация не устраивает меня т.к. считаю мы два взрослых человека и ответственность должны нести поровну.

Анна, вполне возможно, что ваш муж и впрямь не берёт ответственности. Однако, обычно это происходит, когда супруг берёт на себя ВСЮ ответственность. Кормит, поит, с детьми занимается, домашнюю работу выполняет.

Человеку свойственно отдавать ответственность, когда кто-то её старательно хочет забрать. И опять же, когда заканчиваются чистые носки и продукты в холодильнике и никто свежего не подкладывает, то включаются собственные силы и активность.

Словом, чтобы супруг менялся, вам самой в первую очередь необходимо меняться. И тогда появится шанс наладить отношения, а не развестись.

Удачи вам и осознанности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Адекватно относитесь к его поведению, сами следите за собой, измените имидж и модель поведения, начните думать, как стать более финансово не зависимой. Спокойно доносите ему свою точку зрения и лично Вы адекватно реагируйте, когда у него начинаются "нервные срывы". Если он ничего не изменит в ближайшие 2-3 месяца, то только Вам решать, или терпеть этот АД всю жизнь или начать жить счастливо без него. Рекомендую Вам прочитать книги по семейной психологии, автора Вирджинии Сатир, которые есть в интернете. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте АННА!

Поскольку за консультацией  к психологу обратились Вы, то психологическая помощь в большей степени нужна Вам, а не Вашему  мужу.  В уязвимом положении находитесь Вы,  из-за того, что муж – отец Ваших детей, Вам завидует, именно завидует, Вашим успехам. Вы нашли работу, которая позволяет Вам и семью материально обеспечивать, и детьми заниматься, и домашние дела успевать делать.  На сегодняшний день,  Ваше положение в семье, как в русской пословице: «И конь и бык, и баба и мужик».   В Вас он видит конкурента, поэтому  в  Ваш адрес  со своей стороны он будет отправлять  любые, даже надуманные, отрицательные  отзывы.  Из-за этой конкуренции между вами, как между мужчиной и женщиной   увеличилось расстояние, насколько я пониманию, в близости  тоже что-то поменялось не в лучшую сторону.   Он  прекрасно видит, насколько Вы загружены, что у Вас нет  энергии на отражение его манипуляций, и  этим  пользуется.   Существуют  разные способы, буквально навыки, которые можно использовать в повседневном общении, чтобы управляя своим поведением  и состоянием, изменить  отношении  к себе других людей.  Для этого  надо обратиться за очной консультацией к психологу.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге