Как бороться с недоверием к близким людям?

Екатерина 26.03.2014

Добрый день!Меня зовут Светлана,мне 29 лет.Три года встречаюсь с мужчиной 28лет.Я люблю его,он любит меня,хотим поженится.он ушел от жены ко мне.До этого у меня был опыт отношений,10 лет была в браке,есть 2е детей от этого брака.Муж ушел к другой женщине и контакта со мной и детьми не поддерживает.Моя проблема в том,что я ни кому не верю,не своему мужчине,не подругам,не коллегам,мне все время кажется что меня хотят обмануть,скрыть,подставить на работе,эти мысли постоянно приследуют.Я и мой мужчина очень от этого страдаем.От постоянного недоверия,подозрений с моей стороны дело доходит до скандалов,в следствии чего мы пару раз чуть не расстались.Помогите пожалуйста,как можно избавится от этих мыслей,научится доверять близким людям,как избавится от этого состояния в внутри себя,которое просто сжигает.

Заранее большое спасибо за внимание.

Яровая Лариса Анатольевна

Светлана, добрый день.

  Виртуально невозможно определить причины Вашего тотального недоверия к людям. Скорее всего, корни его уходят в Ваше детство, в Ваши отношения с родителями. Или отношения с бывшим мужем нанесли Вам сильную психологическую травму, вследствие чего возникла неуверенность в себе.
  Найдите в Вашем городе психолога и очно обратитесь к нему за помощью. Совместно со специалистом Вы сможете проанализировать Вашу жизнь, найти причины возникновения Вашей неуверенности в себе, Вашего страха отвержения, проработать их и освободиться от них. Не откладывайте визит к психологу в Москве, помогите себе, само собой Ваше недоверие не уйдет, с ним нужно поработать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Уважаемая Екатерина!

Часто тот человек, которого предали когда-то, подозревает других во всех смертных грехах. Если человек не доверяет никому, боясь боли предательства, тогда он пытается контролировать все и всех в своей жизни. Контроль обычно такой сильный, что сам человек и его окружение от этого сильно страдают (Вы сами пишете о скандалах со своим мужчиной). Важно понимать, что не все в этой жизни зависит только от Вас, например Вы можете влюбиться, но заставить другого человека полюбить Вас не сможете, здесь "как звезды сойдутся", т.е. Высшие силы всегда вносят в нашу жизнь коррективы. Поэтому задавайте себе вопросы: "А что плохого произойдет, если я доверюсь тому или иному человеку? Чем это доверие для меня опасно? Сколько раз я боялась предательства, а сколько раз меня реально предавали?" Обычно на такие вопросы люди отвечают: "Я боюсь очередного предательства и своих страданий по этому поводу, боюсь, что обо мне будут сплетничать".  Но ведь вся наша жизнь состоит из эмоций: любви, страха, нежности, злости, радости, печали; страдания чередуются с радостью. Если же Вы из страха страданий будете отказываться от близости к людям, тогда Вы и не испытаете всего разнообразия чувств, и Ваша жизнь будет обеднена, как будто и не живете, а существуете. Начинайте доверять людям очень постепенно, сначала немного, убедившись, что человек заслуживает Вашего доверия, расширяйте его границы. Слушайте свои чувства при этом, помните, каждая эмоция нужна каждому человеку, даже, если она неприятная, в ней много информации о нас самих и других людях, об окружающем мире. Например, такие эмоции, как страх, злость помогают нам выживать, ведь, если нет страха, вы можете погибнуть под колесами машины, а, если нет злости, тогда Вы не ощутите момент, когда нужно защитить себя и своих близких. Пробуйте доверять, успехов Вам!

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск