Как избавиться от навязчивой мысли, что муж может изменить?

Арина (31 год) 07.09.2019

Здравствуйте! Я встречалась со своим МЧ 2.5 года и вышла замуж этим летом. Он иностранец, работает в другой стране,были отношения на расстоянии - год, оба ходили к психологу так как ругались много из-за того что были с разной культуры. Это уложили, но я без конца, систематично вижу его во сне как он предпочитает другую женщину,мне больно и в слезах просыпаюсь.Ревность меня душит, но он ни разу не давал повода,когда куда-то ходит всегда на связи.У меня некое недоверие к нему,хотя он не заслужил этого.В подростковом периоде мой папа изменил с маминой подругой,это было травмой для меня.Думаю это послужило так мыслить или я ревнивая чересчур.Сейчас мне кажется что муж отдалился от меня,страсть которая была у нас исчезла.Он в другой стране,я в другой. В прошлом году я его бросила из-за его нерешительности и стала встречаться с другим,думала мы не сойдемся,муж (тогда парень) позвонил через 2 месяца и мы сошлись.Он спросил было ли что-то у меня с другим,я сказала да. После этого он стал холоднее и страсть пропала.Он ходил к психологу.Муж сказал что после того случая он не может не думать что кто-то прикасался.Теперь после моих снов я разговаривать с ним не хочу,хотя друг друга очень любим и изменились ради друг друга. из-за этих мыслей схожу с ума и стрессую. Как избавиться от подозрении что он может изменит или изменяет?

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Арина,

отношения на расстоянии не легко переживать, нужно рассматривать вариант жить вместе, тогда не будут мыслей и повода думать друг о друге плохо

С Уважением,

Данияр

Добрый день, Арина!

Благодарю вас за вашу историю, очень сочувствую, что вам приходится переживать столько сомнений и тревог. Обычно, когда человек вступает в брак, у него есть две потребности - получать любовь и отдавать ее другому. Причем наличие обоих абсолютно нормально и естественно. Однако, если вдруг вектор смещается больше в сторону "на себя", то у человека могут возникать страхи и тревоги, что ему недодают любви, что могут сделать что-то плохое. Разумеется, бывают исключения, когда партнер реально склонен к изменам и уже были такие факты. Но если главная для нас цель - это сделать своего партнера чуточку счастливее, стараться сделать так, чтобы ему было хорошо в браке (я не говорю о забывании своих границ), то тогда происходит удивительная вещь - мы постепенно понимаем, что, даже если что-то и произойдет, то это никак не повлияет на ваше внутреннее состояние и ощущение счастья. Это ситуация, когда вы сделали со своей стороны все, что могли, вносите свой вклад в отношения и дальше от вас уже не зависит.

Как я вас поняла, у вас достаточно рассудительный и понимающий муж, который не давал вам повода тревожиться о его предполагаемых изменах. Это очень здорово! Я очень рекомендую вам рассказать ему о своих переживаниях, почему вам трудно общаться с ним, что вас тревожит, попросить его поддержку. Иногда оказывается, что тревожный женский ум такого в голове накручивает :))))))

Вы также писали о своей подростковой травме - на мой взгляд, это тот случай, когда мы не можем поменять ситуацию, но можем изменить свое отношение к ней. Не считать ее за сценарий ваш или вашей семьи, а думать - эта ситуация мне дана, чтобы доказать, что бывает по-другому!

Искренне желаю вам удачи в браке и крепких, надежных отношений. Всех благ!

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Мне кажется в вашем случае уже не стоит задавать вопрос об измене, здесь важнее разобраться, а нужен ли вам этот мужчина вообще по жизни? Только разобравшись в этом вопросе можно спрашивать а изменит ли он вам? Если совместной жизни не будет, то смысла, лично я, не вижу интересоваться этой темой.