Стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Гульмира 26.03.2014

Добрый день!

ситуация следующая: 8 лет назад развелись с мужем, прожив 2,5 года. есть общий ребенок, на момент развода ему было 8 месяцев. инициатором развода был муж, появилась другая женщина. была и боль, и обида, и разочарование. после развода общение не поддерживали. спустя 6 месяцев после развода ОН женился, от второго брака есть 2 сына. со второй женой, прожив 5 лет тоже развелся. ОН в разводе более 1 года. теперь снова названивает мне с предложением сойтись. я после развода так и не вышла замуж (мне 34 года) отношений ни с кем нет, живу с родителями. отношения с родителями хорошие. во всем помогают мне и сыну. сын не знает своего отца, т.к. отец не искал с ним встреч, и я не горела желанием. хотя порой ребенок интересуется где его папа. сейчас понимаю будь я мудрее, развода можно было бы избежать. в силу отсутствия опыта и молодости произошло так как произошло.

стоит ли возвращаться к бывшему мужу?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Гульмира!

Из письма не очень понимаю, как Вам на этот вопрос отвечает Ваше сердце – оно знает, чего Вы хотите на самом деле – я не знаю. Я бы рекомендовала, единственное, не торопиться принимать решение – возвращаться, не возвращаться – отношения ведь могут происходить в разных форматах – нечастые встречи, частые встречи – потом уже можно что-то понять лучше про совместную жизнь. Меня несколько настораживает отсутствие интереса у Вашего бывшего мужа к Вашему общему ребенку – я бы на Вашем месте попроясняла, что он собирается делать с тем, что его ребенок живет и здравствует все эти годы и до сих пор без его участия, как он с этим фактом намерен обходиться.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульмира! На этот вопрос можете ответить Вы сама. Что Вы чувствуете, когда думаете об этом? Простили ли Вы мужа, или то, что Вы так и не вышли замуж заставляет Вас сейчас обращаться к этому вопросу? Не получится ли так, что через какое-то время Ваш муж захочет вернуться ко второй семье? Похоже, что ему сложно выстраивать долгосрочные отношения . Прожил с вами 2,5 года, там прожил пять лет, так как там два сына. Я думаю, что прежде чем принимать решение, Вам стоит понять, чего Вы хотите для себя лично, не для сына, а для себя. Для мальчика иногда достаточно иметь в семье хорошую мужскую фигуру, какой, скорей всего, для него является дедушка, Ваш папа. Если Вы переживаетет за сына, будет ли он для него хорошим отцом. Ведь повторный уход из семьи ранит мальчика гораздо сильнее, чем в первый раз, тогда он был еще мал. В разводе всегда виноваты двое - 50 на 50. Прежде чем сходиться, стоит понять свой вклад в ситуацию и Вам, и ему. Иначе через какое-то время, то, что было не отработано, всплывет вновь на другом. уровне. Желательно Вам не торопиться, а посмтотреть, насколько Ваш муж изменился, изменились ли Вы за это время или все-таки нужна работа с психологом, чтобы не не наступать на те же грабли. Ведь если вы хотите сойтись, нужно понимать, - для чего вам это нужно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Гульмира!

В любом случае выбирать Вам.

Могу только помочь определиться в ходе консультирования.

Если находитесь в Алматы, то можете придти на динамическую группу в субботу (29 - 30.03.14). У группы больше ресурса помощи, больше разного мнения.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Гульмира.

А как Вы жили эти 8 лет? Действительно ли Вы успели набраться опыта в отношениях с мужчинами,  чтобы сейчас, на данный момент делать какой-то выбор? Действительно очень смущает тот факт, что отец не искал общения с ребенком. А ведь это его ребенок, которого родили Вы!!!  Чем он мотивирует свое желание вернуться к Вам? И как Вы на это реагируете? Согласны ли Вы с этим? Здесь очень важно прислушаться к себе и понять чего Вы хотите как от отношений с мужчинами в принципе, так и от этого мужчины.  Важно так же нарисовать  для себя картину будущего с этим человеком, какова вероятность повтора его ухода или развода? Или действительно ли он изменился, и готов ли со всей ответственностью начать жить в семье. Желательно обратиться к психологу очно, чтобы разобраться в принятии решения.

С Уважением, Евгения.

Кислицына Евгения, психолог г. Алматы