Как избавиться от навязчивых мыслей?

Алёна 26.12.2014

Умоляю!спасите!загоны!может потому что родители так настроили меня..из-за чрезмерной любви.родила недавно я дочку.теперь загналась,что она вырастет и я одна останусь.или буду растить её в нищите.что всё скоро кончится.я по натуре загонщица.как избавиться от навязчивых таких мыслей?это очень мешает в жизни!даже в отношениях с людьми!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Ирина Федоровна

Алена, здравствуйте!
Если говорить вкратце, то избавиться от навязчивых мыслей Вам поможет умение разделять то, что Вы сами думаете по поводу како-либо ситуации и что внушили Вам за всю жизнь родители
Если Ваши родители думают по какому-либо поводу также, как Вы - скорее всего это установки, которые Вам "вложили в голову" с детства.
Во-вторых, важно понимать какое чувство и какой страх стоит за вашими мыслями. Например - это сильное чувство тревоги, что Вы останетесь одна. Что ваша дочь сейчас составляет смысл вашей жизни и лишившись ее постоянного присутствия Вы останетесь наедине с собой, со своими желаниями, интересами ценностями... Это как вариант.
Есть еще множество вариантов - почему мысли об уходе дочери вызывают в Вас столь сильные эмоции
Хороший способ избавиться от навязчивых мыслей - это начать работать с психологом. Спокойные реакции другого человека на ваши переживания, идеи - способствуют тому, что внутренний пугающий монолог со временем перестает "звучать" у Вас в голове. И Вы спокойнее воспринимаете и переживаете многие события вашей жизни.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алена.
Вам может помочь работа с психологом. Самостоятельно справиться с этим, увы, сложно.
Вы сложили несколько проблем в одну "корзину", поэтому специалист может разложить все по полочкам.
Сколько понадобиться времени? Трудно сказать, надо видеть и слышать Вас. Обычно на это уходит от 1 до 2 месяцев.
Примите решение для улучшения свое жизни.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск