Чем может помочь психолог?

ЛедиИкс 13.01.2011

У меня сложная ситуация, мучаюсь, много размышляю, пытаюсь найти выход из создавшегося положения, была мысль сходить к психологу, поинтересовалась ценами на услугу,дорого. А вопрос собственно такой: за что я заплачу? за час беседы 2тысячи рублей, но мне этого мало,а если я 2 часа только всё рассказывать буду... и что мне там скажут? никто же за меня мою проблему не решит, даже не подскажут что делать, править мозг? каким образом не понимаю... есть ситуации, когда бесполезно что то говорить , хоть на тебя накричат и унизят, хоть пожалеют, ничего не изменится...

чем может помочь психолог?

Здравствуйте, ЛедиИкс.

На главной странице данного сайта есть статья "Кто такие психологи в Кирове?". Думаю в ней Вы найдёте ответы на заданные Вами вопросы.

От себя добавлю - если бы услуги психолога были менее ценны, они и стоили бы меньше.

Большинство успешных людей хоть раз в жизни пользовались возможностями специалистов по психологии. Это ведь не случайно.

Соглашусь с Вами, что "есть ситуации, когда бесполезно что то говорить". В арсенале профессионалов не только словесные методики. И чаще смысл работы с психологом не в том, чтоб слушать что он говорит, а в том, чтоб понять себя, выйти на личные ресурсы для преодоления сложившейся ситуации. Психолог - не учитель, не воспитатель. Он беспристрастный помощник.

А вообще, чем долго мучаться, лучше сходить и получить собственный опыт.

В минусе может оказаться только некое количество денег, а в плюсе - решение проблемы.

С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Да, проблемы решаются только самим людьми - но зачастую людям сложно понять какой вклад в сложившуюся ситуацию вносит он сам - ведь и спектр проблем разный - отношения с партнером, детьми, родителями, коллегами, негативные переживания, насилие, внутренние комплексы... - и в зачастую человек не только осознает, какой вклад делает он, но и находит выход из ситуаций,п робует, ищет, руководствуется также и рекомендациями НО - важен ещё и контакт, установившееся доверие - а если Вы уже изначально скептически настроены - то естесвтенно, что ни один специалист Вам не сможет помочь - вопросы - зачем? что даст? Психолог действительно всего лишь ментор, но каждый находит в нем то, что нужно только ему - кто помощь, кто поддержку, кто выход, кто решение - так как это время когда человек проводит НЕ с психологом, а с самим собой - время,к огда он может быть честен и увидеть все вокруг себя! А выбор собственно говоря делать Вам...

           Здравствуйте, ЛедиИкс! Чтобы понять-осознать кто такой психолог, как выбрать своего психолога, как он проводит сессии, как пример, Вы сможете обратиться к моим статьям, которые специально написаны для клиентов, – это моя первая статья: «О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога и о собственном мировоззрении …», « Клиент – терапевтические отношения», «Особенность клиент-терапевтической сессии в Гештальт-подходе». Есть даже такое выражение, как Терапия – контактом, где психолог, в диалоге с клиентом, не только сопровождает как профессионал по лабиринтам бессознательного клиента, но он также является сам – инструментом терапии! И сами психологи периодически ходят для восстановления себя (Обратная сторона профессии – это СЭЗ: синдром эмоционального згорания), – на личную терапию к своим тренерам или психотерапевтам, так как психологи – живые люди, и в жизни – у них другие обязанности и роли: они мамы, папы, коллеги, друзья и т.д., а на работе – они профессионалы своего дела!!!                                                                        Речь идет о доверии, прежде всего своем к себе, насколько Вам это надо, так как другая часть в человеке сопротивляется и твердит: «А зачем тебе это надо? Только время и деньги потратишь в пустую», таким образом, чтобы Вы поддерживали свой невроз внутри себя!!! На самом деле, психолог получает за свой труд и время, а Вы платите по сути – не ему, а Вы оплачиваете себя и насколько Вы готовы в себя вложить –  на этот ответ  - Вы сможете ответить только сами! Мудрости Вам и адекватной взрослости, которая у Вас есть и изначально заложена Природой, иначе Вы бы сюда не написали! Всех Вам благ! С уважением Людмила К.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, ЛедиИкс.

Мне сложно говорить за всех психологов. Как работаю я. В моем опыте не было случая, чтобы клиент целый час рассказывал и ему не хватило времени. Как правило рассказ умещается в первые минут 15-20, затем я задаю уточнющие вопросы, говорю о том, что я замечаю в рассказе и поведении клиента. Как правило это какие-то эмоции, поведение, которое происходит неосознанно. Это помогает понять то, что до сих пор находилось вне зоны внимания клиента.

Конечно, заочно, не зная,в чем суть проблемы, сказать, сколько встреч понадобится невозможно. Но это в любом случае решаете Вы. Если Вам не подходит способ работы специалиста, Вы можете не записываться на дальнейшие встречи. Можете принять решение и закончить встречи.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их написав мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Леди Икс! Когда у Вас болит нога или зуб, Вам надо идти к врачу. ВЫ знаете точно, что он будет делать? Кто Вам может гарантировать, что он поможет? Но, если Вы не обратитесь, то потеряете ногу или зуб. Есть бесплатная помощь и есть платная. Скорая помощь, как правило бесплатная. Есть и бесплатная психологическая помощь в центрах. Там сделают все необходимое, чтобы Вы не умерли. Возможно больше ничего и не надо. Но если Вы хотите к себе индивидуального подхода и более тонких результатов, то надо обращаться уже к более тонким специалистам. Можно всю жизнь жить с гнилыми зубами и жить довольно долго. Так и было с многими бабушками и дедушками в деревне. Также можно жить и с психологическими проблемами. Долго и несчастливо. Тратить деньги на пиво и чипсы, или на водку и икру. После этого считать себя таинственной Леди Икс, в которой никто не сможет разобраться. А кому это надо, кроме Вас самих?

Психолог помогает человеку разобраться в проблеме, вместо каши в голове расставлется все по полочкам, и легко самостоятельно принять решение,становится понятно,что делать дальше в отношении изложенной темы. Беседа с психологом-это не просто"ля-ля", психолог в Москве задает определенные вопросы, которые раскрываютвнутренние ресурсы и помогают найти ответы.

Излагать всю историю жизни вовсе необязательно- только основные моменты, касательно темы запроса.

А если Вы не верите,что психолог может помочь, так не обращайтесь, Вам разве кто-то навязывается? Психологи никогда не будут ходить за Вами и уговаривать на работу, более того, они даже не с каждым клиентом согласны работать, несмотря на предлагаемые 2 (и больше) тысячи рублей.