Чем отличается клиническая психология от психиатрии?

Алина 06.12.2012

Доброго времени суток! Прочитав роман Скотта Фицджеральда "Ночь нежна", я заинтересовалась такими профессиями, как психолог и психиатр. Мой конкретный вопрос: чем отличается клиническая психология от психиатрии и от общей психологии. В чем заключается суть профессиональной деятельности клинического психолога, психиатра, общего психолога? Почему образование клинического психолога можно получить как в меде, так и в университете (не медицинском). Какие особенности направления там и там?

Мне 16 лет, ищу будущую профессию.

Овсяник Людмила Михайловна

если коротко:

психолог работает с нормой

клинический психолог в Минске - с пограничными состояниями

психиатр - с психическими расстройствами

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алина.

Профессию врача можно получить только в медицинском институте. Врач лечит как словом так и медицинскими препаратами.

Психология – гуманитарное образование.

Клинический психолог в Алматы ориентирован на работу в области здравоохранения: больницы, хосписы, поликлиники, центры геронтологии, роддома и т.д. Поэтому сейчас во многих медицинских учебных заведениях ввели психолого-социальные факультеты. Во время обучения в ВУЗе он получает базовые знания по нормальной анатомии, нормальной физиологии человека, базовые знания по внутренним болезням, подробно изучают психиатрию, нейрофизиологию, нервные болезни, наркологические расстройства, психосоматику, основы психофармакологии и психофармакотерапии. Клинический психолог не назначает таблетки, не регулирует лечение. Он является помощником врача. Специальность клинического психолога помогает в комплексном подходе в лечении пациентов. Внутри специальности клинического психолога есть более узкие специализации: психосоматика, психологическое консультирование, патопсихолог, психотерапия и др. Клинический психолог участвует в диагностике, экспертизе, проводит психокоррекцию, реабилитацию. Может проводить консультирование, психотерапию.

Чтобы получить специальность врача психиатра, необходимо получить базовое образование в мединституте – это 6 лет (изучение всех болезней, не только психиатрия и неврология). Затем 2 года интернатуры по выбранной специальности.  Алина, окончив медицинский институт, вы можете стать врачом кардиологом, гинекологом, хирургом, окулистом, дерматологом, косметологом, терапевтом и т.д. – по вашему выбору.

Психиатрия – это отрасль медицины. Изучает этилогию, патогенез, диагностику и лечение психических заболеваний.

Что касается врача психиатра, то он во-первых работает в психиатрических клиниках и как врач отвечает за весь лечебный процесс пациента: назначение обследования, диагностика, необходимые консультации, план лечения и т.д. Его задача установить правильный диагноз и назначить медикаментозное лечение. Редко какой психиатр занимается психотерапией.

Чтобы получить специальность врач психотерапевт, необходима специализация по психиатрии и раньше еще требовали стаж врачом психиатром не менее 5-ти лет. Сейчас вроде отменили.

Общий психолог – это обычно психолог консультант. Психолог консультант ведет консультации. Они могут быть как диагностические так и психотерапевтические. По окончания института психолог может получить специализацию по клинической психологии и работать как клинический психолог.

Но чтобы работать в рамках психотерапии и врач психиатр, и врач психотерапевт, и общий психолог, и клинический психолог проходят обучающие семинары по психотерапии, проходят свою личную терапию, супервизируют свои клинические случаи.

Алина, и не важно какую специальность вы выберите, важно, чтобы вы понимали, что пройдет не мало лет прежде чем вы станете профессионалом. И став профессионалом, вы будете продолжать свое образование, работу над собой. Потому что вы работаете с Человеком. Каждая личность уникальна и требует от специалиста всех его знаний, всего его личного опыта.

С уважением, Татьяна Шамильевна, врач психиатр, врач психотерапевт, психоаналитик, групповой аналитик.

Добрый день, Алина!

Психиатр - врач, знает особенности психического развития человека и в основном работает с психическими заболеваниями (шизофрения, органические поражения головного мозга и т.д.) В основном психиатр назначает медицинское лечение и корректирует его в зависимости от поведения пациента. Пациентам психиатра показаны занятия с медицинским психологом, психотерапевтом.

Клинический или медицинский психолог в Барнауле в процессе обучения достаточно подробно изучает отклонения в психическом развитии человека и психические заболевания, им дают много медицинских знаний. Задача клинического психолога - помогать людям с психическими отклонениями лучше адаптироваться к действительности, к окружающему миру через специальным образом организованные психологические занятия.

Психолог же (не клинический) работает только со здоровыми людьми. Его задача - при помощи знаний о строении и развитии психического мира человека помогать клиентам решать их жизненные трудности, работать над собой.

 Иными словами, все эти три профессии отличаются друг от друга по типу клиентов. Психиатр - врач, назначает медикаментозное лечение психики, клинический психолог - психолог, обладающий знаниями о психических нарушениях и помогающий людям с нарушениями психики лучше адаптироваться к жизни; психолог - это специалист, обладающий знаниями о развитии личности и об устройстве психики, помогает психически здоровым людям справляться с жизненными трудностями.

 Удачи Вам в выборе профессии!