Обнаружила,что внук украл деньги. Психолог может помочь в этом?

Ольга (58 лет) 25.08.2019

Обнаружила,что внук украл деньги. Как с этим бороться? Что делать,чтобы это не повторилось?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Ольга.

Вы написали очень кратко.

Но так кажется, что Вас тревожит и огорчает сам факи того, что мальчик взял чужое.

Наши дети не родятся готовыми, знающими что можно в мире, что нельзя.

Всему предстоит научиться.

Важно поговорить с ребенком.

Сказать, что Вы огорчены, что Вам не приятно. И обьясноить почему Вы переживаете такие чувства.

Может быть рассказать к чему может привести несдерженное желание брать чужое.

В детях нужно шаг за шагом воспитывать ответственность за последствия их действий.

Не нужно осуждать ребенка. Принимайте его. Но будьте непреклонны к своему отношению к воровству.

Ваш посыл может звучать так: "Я тебя очень люблю. И очень огорчена, что ты взял чужое. Если тебе что-то понадобиться скажи мне, мы вместе подумаем как быть."

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Ольга! Впечатление что это только ваши подозрения, и вы даже об этом не говорили с внуком. Вы не так подробно описали ситуацию. Если это так, как вы предполагаете то работа с психологом может помочь в вашей ситуации. Чем раньше, тем лучше. Всего вам доброго!

Здравствуйте, Ольга.

Похоже Ваша история про нарушение границ. Соблюдается ли порядок в семье в отношении мое-чужое, уважается ли автономность другого? Это с одной стороны.

С другой стороны важно рассмотреть причины такого поведения. Для чего ему эти деньги?

Я бы порекомендовала прийти на консультацию всей семьей, чтобы рассмотреть все стороны сложившейся ситуации и найти достойный выход. Выход, который поможет вашему внуку вырасти честным человеком.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз