Куда обращаться?

3055 6 ответов

Алия 25.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У моей старшей сестры проблемы с социальной адаптацией. Она человек замкнутый, холодный, редко проявляет эмоции. Проявление гнева или счастья у нее редко можно увидеть. При всем этом, всегда улыбчивая, но улыбка скорее дежурная. Друзей нет.

Из-за каких-то личностных проблем перестала ходить в универ. Училась очень хорошо, отличница. Ей 20. В детстве была почти такой же.

Все бы ничего, но вчера вечером исцарапала все руки канцелярским ножом. Когда спрашиваю, как у нее дела, отвечает сухо. Всегда говорит, что у нее все отлично.

Она и сама понимает, что так нельзя, но ничего не делает.

Как можно ей помочь? Куда обратиться первым делом? Боюсь дело может дойти до суицида (она всегда философствовала о смерти).

Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Алия!

Чтобы что-то понимать о Вашей сестре, ее нужно видеть.

И если дело уже дошло до самоповреждений, то не надо тянуть.

Можно пойти к психологу, чтобы разобраться в душевном состоянии сестры.

Можно пойти в психоневрологическую поликлинику на прием к психиатру.

Если Вы находитесь в Алматы, могу быть Вам полезной как медицинский психолог в Екатеринбурге.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Алия!

Первым делом к психологу в Владикавказе! Если он сочтет нужным отправит к психотерапевту.

В наш век информационного перегруза иногда НС дает такие сбои что мама не горюй! Вполне возможно, что ей нужна небольшая реабилитация и все станет на свои места.

Здоровья вам и сестре!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. Самоповреждения, это плохой признак, а еще она "человек замкнутый, холодный, редко проявляет эмоции. Проявление гнева или счастья у нее редко можно увидеть... перестала ходить в универ". Я бы все-таки посоветовала обратиться к псисхиатру, а не к психологу в Алматы. Не все психологи имеют соответствующую квалификацию, чтобы оценить степеть психиатрической паталогии. Чтобы не пугать сестру, найдите частного психотерапевта с психиатрическим образованием. Могу посоветовать, если Вы в Алматы. То, что помощь уже нужна и чем быстрее, тем лучше, не вызывает сомнения. Если проблемы с финансами, то бесплатно можно обратиться в психо-неврологический диспансер по месту жительства. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте,Алия.Это кризис собственной ценности.Она в себя не верит.Считает себя пустым местом.Нужна обязательная работа с психологом-психотерапевтом.Длительная,месяцев от шести.Тогда появятся новые цели и приоритеты на фоне базового доверия к себе.Но,чтобы обратиться,она должна этого захотеть сама.Ее мотивация обязательна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Алия, добрый день,

Да, Ваше беспокойство имеет серьезную подоплеку.

Как вариант - можно организовать консультацию у частного психиатра. Если она сама не сделает шагов навстречу для того, чтобы принять помощь, то Вы можете, по крайней мере, сами съездить на консультацию и рассказать о ее поведение в подробностях, чтобы понимать с чем имеете дело. Возможно, Вам подскажут, как уговорить ее.

Вероятнее всего, ей необходимо медикаментозное лечение. И затем уже, после некоторых улучшений в самочувствии, - работа с психотерапевтом или психологом.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Алия! Обратитесь в ппсихоневрологический диспансер в городе. Или вызовете врача на дом если не хотите огласки. Не тяните время, это прерогатива врача-психиатра. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ