Куда обращаться?

Алия 25.02.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У моей старшей сестры проблемы с социальной адаптацией. Она человек замкнутый, холодный, редко проявляет эмоции. Проявление гнева или счастья у нее редко можно увидеть. При всем этом, всегда улыбчивая, но улыбка скорее дежурная. Друзей нет.

Из-за каких-то личностных проблем перестала ходить в универ. Училась очень хорошо, отличница. Ей 20. В детстве была почти такой же.

Все бы ничего, но вчера вечером исцарапала все руки канцелярским ножом. Когда спрашиваю, как у нее дела, отвечает сухо. Всегда говорит, что у нее все отлично.

Она и сама понимает, что так нельзя, но ничего не делает.

Как можно ей помочь? Куда обратиться первым делом? Боюсь дело может дойти до суицида (она всегда философствовала о смерти).

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алия!

Чтобы что-то понимать о Вашей сестре, ее нужно видеть.

И если дело уже дошло до самоповреждений, то не надо тянуть.

Можно пойти к психологу, чтобы разобраться в душевном состоянии сестры.

Можно пойти в психоневрологическую поликлинику на прием к психиатру.

Если Вы находитесь в Алматы, могу быть Вам полезной как медицинский психолог в Екатеринбурге.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Алия!

Первым делом к психологу в Владикавказе! Если он сочтет нужным отправит к психотерапевту.

В наш век информационного перегруза иногда НС дает такие сбои что мама не горюй! Вполне возможно, что ей нужна небольшая реабилитация и все станет на свои места.

Здоровья вам и сестре!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алия. Самоповреждения, это плохой признак, а еще она "человек замкнутый, холодный, редко проявляет эмоции. Проявление гнева или счастья у нее редко можно увидеть... перестала ходить в универ". Я бы все-таки посоветовала обратиться к псисхиатру, а не к психологу в Алматы. Не все психологи имеют соответствующую квалификацию, чтобы оценить степеть психиатрической паталогии. Чтобы не пугать сестру, найдите частного психотерапевта с психиатрическим образованием. Могу посоветовать, если Вы в Алматы. То, что помощь уже нужна и чем быстрее, тем лучше, не вызывает сомнения. Если проблемы с финансами, то бесплатно можно обратиться в психо-неврологический диспансер по месту жительства. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Здравствуйте,Алия.Это кризис собственной ценности.Она в себя не верит.Считает себя пустым местом.Нужна обязательная работа с психологом-психотерапевтом.Длительная,месяцев от шести.Тогда появятся новые цели и приоритеты на фоне базового доверия к себе.Но,чтобы обратиться,она должна этого захотеть сама.Ее мотивация обязательна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Алия, добрый день,

Да, Ваше беспокойство имеет серьезную подоплеку.

Как вариант - можно организовать консультацию у частного психиатра. Если она сама не сделает шагов навстречу для того, чтобы принять помощь, то Вы можете, по крайней мере, сами съездить на консультацию и рассказать о ее поведение в подробностях, чтобы понимать с чем имеете дело. Возможно, Вам подскажут, как уговорить ее.

Вероятнее всего, ей необходимо медикаментозное лечение. И затем уже, после некоторых улучшений в самочувствии, - работа с психотерапевтом или психологом.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Алия! Обратитесь в ппсихоневрологический диспансер в городе. Или вызовете врача на дом если не хотите огласки. Не тяните время, это прерогатива врача-психиатра. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы