Не знаем куда и к кому обращаться

Виктория (60 лет) 21.09.2018

Женщина (родственница) страдает глоссалгией долгое время, была сделана операция по удалению нерва 3 года назад, состояние не улучшилось, со временем стала страдать помимо глоссалгии психозом и как следствие нервозность, постоянно жалуется на плохое самочувствие,ничего не делает лежит, по месту жительства получила направление на лечение в психоневрологическом диспансере (на Каблукова) и там психиатр от нее отказался - не его больная, а психотерапевт так же не считает ее своей пациенткой. Состояние в женщины как у "овоща". Не знаем куда и к кому обращаться. Женщина все твердит что она сломалась и нет сил для жизни и никто ее не понимает как ей тяжело и ее постоянно одолевает страх что нет выхода из ее немощного состояния, при этом она сама ничего не хочет в себе менять или просто двигаться. Переодически сообщает что она умирает, вызывает скорую помощь - но врачи не находят у нее болезней по ее жалобам, госпитализировать отказываются из-за отсутствия показаний.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Виктория.

С острым психозом можно госпитализировать  в психиатрический стационар с согласия пациентки, так как показаний на экстренную госпитализацию нет.

Поэтому обратитесь в городской психиатрический госпиталь пусть Вам окажут помощь, потому что это их пациентка.

С уважением,

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог.

Виктория

Спасибо за ответ. В ЦПЗ по г Алматы проводят с Валентиной беседы по решению проблем с психосоматикой. Процесс идет медленно но сдвиги в поведении вроде наблюдаются. Валя в прошлом медсестра и поэтому она верит не в слово а в таблетки, из которых она имитирует побочные действия препаратов, поэтому не показываем инструкции - вроде побочки ушли. Теперь придумала что у нее очень низкое давление 80 на 40. Наши замеры давления показывают 120 на 75. Забрали тонометр у нее - обид море. Но хоть появились эмоции.

Если она согласится, могу принять на консультацию.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Виктория

Спасибо за ответ. Наша больная на ваше предложение не согласилась из-за того что вы мужчина.
Спасибо

Здравствуйте,Виктория.Конечно,важно пролечиться этой женщине в стационаре.Но,основная работа,думаю,психологическая.Ей нужен опытный психоаналитик.Работа с ним может занять от трех -пяти лет совместной деятельности.И,желательно,не один раз,а раза  три в неделю.

Виктория

Добрый день Спасибо за совет. Психоаналитик приезжал на дом - результат отрицательный. Наша больная признает только лечебные учреждения и таблетки все остальное для нее шарлатанство. Она в прошлом медсестра. Сейчас лечимся в гор.психодиспансере у специалиста по коррекции психосоматики - очень трудно поддается лечению.