Как сохранить семью?

Екатерина 25.02.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет и я второй раз замужем. Дело в том, что второй мой брак очень скорополительный, решение создать семью с мужем у нас возникло после полу года знакомства, у меня и у него были проблемы с родителями, у меня была та же ситуация, что нас не мал сплотило, плюс остро стоял жилищный вопрос, мы оба мечтали о квартире, а купить ее по отдельности не получалось, вот мы и решили пожениться и оформить ипотеку. Еще у меня есть ребенок от первого брака. Со дня свадьбы прошло чуть больше полу года, а отношения резко пошли на спад. Постоянные конфликты. первые пол года знакомства муж проводил все свободное время со мной, практически не отходил от меня, а как только расписались он все чаще и чаще ходить к друзьям, стал удилять мне мало времени. все его походы к друзьям заканчиваются скандалами, я начинаю делать всякие не приятные ему вещи, чтоб досадить, сделать так же неприятно и больно как было мне. Говорю с горяча много вещей, за которые потом каюсь. Много раз угрожала ему разводом...и видимо доугражалась, так как супруг сказал что любовь у него прошла.. Я люблю мужа и вовсе не хочу развода. Не знаю как быть дальше и как сохранить семью.

Здравствуйте, Екатерина. Прокомментирую возможные причины конфликтов в вашей семье.

При создании семьи вас с мужем сплотила похожесть вашей ситуации, т.е. пара образовалась из желания реализовать, восполнить те отношения, которые не сложились у вас обоих с родителями. К этому добавилось желание решить жилищную проблему. А через полгода оказалось, что ничего общего между вами как личностями нет.

Вторая возможная причина - это то, что у вас разные представления о нормах поведения в семье. Муж разрешает себе большую степень свободы, ходит к друзьям, а вас это раздражает. Вернуть тот баланс в семье, который вас устраивает, вы пытаетесь с помощью скандалов и угроз, что в принципе невозможно.

Видимо, созрела необходимость поговорить вам обоим, что можно вашей семье, а что нельзя. Установить личностные границы для обоих и не использовать угрозы и скандалы как средство достижения мира.

Попытайтесь вместе разобраться - видите ли вы чувства друг друга, умеете ли уважать переживания свои и друг друга, умеете ли просить о помощи, принимать помощь и оказывать ее.

А если не получится договориться, стоит обратиться за помощью к психологу.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск