Проблема с дочкой. Начала злоупотреблять алкоголь. Что делать? Куда в первую очередь надо обращаться?

Надежда 16.05.2014

У меня муж пьёт уже более 10 лет.Сейчас он опустившийся алкоголик

Дочь, 39 лет, неудачно вышла замуж. Муж не стремится зарабатывать, платит элементы на 2 детей, дома только копмтер, работает охранником в магазине, хотя имеет высшее университетское образование. Дочь долгое время пыталась менять ситуацию, но, видимо, сдалась. и вот уже около полугода рристрастилась к алкоголю. Я живу в деревне, ухаживают за самой и не могу физически находиться рядом. А у них дочка, 9 лет. Неделю назад она попадает в аварию, разбила машину, сама не пострадала физически, но вошла в запой. Вот уже около недели пьёт, не обращая внимания на ребёнка. Со мной не хочет общаться, бросает трубку. Подскажите, как быть? Куда обращаться в первую очередь? Вообще, плжскажиье что делать? Я в шоке и жить не хочется. Заранее благодарна.

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, проблема с алкоголем Вашей дочери - это способность с помощью алкоголя временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Когда Ваша дочь, с помощью специалиста психолога, сможет определиться со своими желаниями, убрать препятствия в виде страхов и осуществить желаемое, тогда она сможет решить свой внутриличностный конфликт и потребность в алкоголе отпадет.
Конечно, в том случае, если Ваша дочь сама захочет это сделать.
Обычно же зависимые (от алкоголя) люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или мужья).

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

...У меня муж пьёт уже более 10 лет..

Муж зависимый,  а члены его семьи со зависимые - см здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

...Вообще, плжскажиье что делать? ..

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать ее на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия для всей семьи или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Пусть дочка посмотрит хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск