Как избавиться от страха?

Виталий 25.02.2014

Здраствуйте мне 22 года у меня проблемы в общение с незнакомыми людьми.на работу боюсь устраиваться а надо так как думаю что не смогу ничего сказать,найти общий язык быть понятым.еще зависим от чужого мнения постоянно думаю что обо мне подумают много вещей не позволяю себе именно по этой причине,с друзьями вроде все нормально и с девушками.я очень хочу как то избавиться от этого навязононого мною себе страха.ПОДСКАЖИТЕ ИЛИ ПОМАГИТЕ!!

Смирнова Ирина Федоровна

Виталий, видимо - Вам всю жизнь говорили, что о Вас думаю, запрещали, оценивали Ваши действия (так поступают почти со всеми детьми), при этом не интересовались вашим отношением к чему-либо, чувствами и желаниями. Отсюда неуверенность и страх осуждения.
Помочь конкретным советом сложно, так как важно восстанавливать ваше ощущение себя и отношения к другим.
В этом Вам поможет работа с психологом, курс психотерапии. Еще в таких случаях - весьма полезно и эффективно посещать психотерапевтическую группу.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Виталий, доброго времени суток! Подобные страхи навязываются окружением и в дальнейшем могут только либо укрепляться, либо развеиваться (в зависимости от того какую жизненную позицию, какую роль выбирает человек). Для начала полезно взять на себя ответственность за происходящее на себя. Повысить свою самооценку, провести детальный разбор сложившейся ситуации, найти те ресурсы, которые позволят Вам взглянуть на ситуацию свежим взглядом. Идеальный вариант- личная встреча с психологом, психотерапевтом, но если такой возможности нет, то можете провести консультацию по skype. Я провожу консультации по вопросам связанным с межличностными отношениями, страхами, комплксами, повышением самооценки, устранением негативных установок. Если будет желание, то можете позвонить мне по skype или по телефону. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Страх рождается в сфере бессознательного, поэтому можно "все понимать умом", и продолжать бояться. Работа с тревожностью не бывает легкой и простой. Это всегда встреча с тем, от чего хочется бежать.

Вдохновляющее видео про страх - ЗДЕСЬ.

В идеале - индивидуальные консультации с психологом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар