Найти себя и выжить

Мария 27.10.2009

Здравствуйте, мне 24. Я всегда была успешной,активной,позитивной,общительной, я всегда считала себя счастливой.

В прошлом году у меня нашли диабет, на фоне стресса из-за работы (так как я работала без выходных, на энергетиках и до 3-5 утра). Я любила свою работу-полностью себя отдавала ей, мой любимый меня понимал и поддерживал.Но с начала года все пошло кардинально не так. Мы собрались пожениться, его родители были против меня,он не смог найти в себе силы справиться.Мы расстались, я встретила другого,отличного человека, пока он мне не сломал палец и не избил на глазах у мамы просто потому что был пьян. Сегодня у меня нет работы, вернее она есть но я не хочу не могу там появляться у меня апатия и кризис моих идей и принципов. Я до сих пор не могу смириться с этим диабетом, не могу найти в себе силы встать с колен.

Круглыми суткамия сижу дома, не выхожу из квартиры, общаюсь максимум по телефону,не хожу на работу, не хочу есть, не хочу спать. Знаю, что жалею себя. Помогите

Горькова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Мария! Как=то все в вашей жизни, как ком на голову. Но Вы не должны отчаиваться, просто , наверное, в Вашей жизни наступила черная полоса. Есть возможность сделать паузу, остановиться и подумать над тем, а что в этой жизни я делаю не так? Потому что ничто в нашей жизни не случайно, и если Вы попадаете в ту или иную сложную ситуацию, то , возможно, в чем-то Вы допустили ошибку. Ни в коем случае не надо отчаиваться. Если Вы не захотите себе помочь сами, то никто этого не сможет сделать за Вас. Вы сейчас очень нуждаетесь в поддержке, поэтому советую Вам обратиться за помощью к психологу. С уважением, клинический психолог в Москве Горькова Т.А.

Валиулина Виктория Ринатовна

Добрый день, Мария. Действительно, как-то все резко у Вас изменилось. И не совсем понятно, с какого момента это произошло и что сало первопричиной. Кроме того, Вы пишете про свой диабет, как про что-то очень страшное, что опустило Вас на колени, с которых Вы не можете подняться. Для того, чтобы ситуация изменилась, Вам по крайней мере надо встать и выйти из дома. В четырех стенах, не общаясь ни с кем, помочь себе достаточно сложно. То, что Вы обратились за помощью, говорит, о том, что силы в Вас все-таки есть, что Вы хотите изменить ситуацию. Это уже первый шаг. Осталось сделать еще несколько. Специалист может Вам в этом помочь, подержит Вас и поможет идти дальше.

Фанталова Наталия Анатольевна

Мария, Как говорят, тело не обманешь. Оно обиделось на Вас так, что пришла болезнь. В Вашем случае из письма видно, что первый Ваш молодой человек променял Вас на мнение родителей, а второй "отличный" человек пьяный сломал Вам палец. А начинается письмо с того, что Вы считали себя счастливой, работая на износ. Так не бывает. Можно конечно и считать себя счастливой в такой ситуации, но это будет выдуманный мир. Попробуйте начать с тог, чтобы осознать свою реальную ситуацию, без надрыва, истерии и жалости к себе. Просто по схеме: что есть и главное что должно быть, что хочется. Как только Вы осознаете, что Вы хотите у Вас появится перспектива деятельности и можно потихоньку выбираться из депрессии. Если не получится – обращайтесь к специалисту. Удачи

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария! Похоже, что Вам энергичной, общительной и успешной, вдруг резко отключили "питание", источник Вашей энергии. Я точно знаю, что такие качества, какие Вам были свойственны до начала нынешнего состояния апатии, они никуда не пропадают. Они - Ваш ресурс для выхода из сложившейся ситуации. Только, возможно, те способы, которыми Вы их использовали, стали неактуальны. А новые найти сложно. Я готова Вам в этом помочь. С уважением, Анастасия Уманская.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Вы были активной, успешной, позитивной и общительной. Но какой ценой? И зачем? Наверное затем, что общество говорило Вам, что так надо, и обещало Вам награду за это – вечно счастливую жизнь. Обещание не выполнено, а цена оказалась слишком дорогой! Просто человек не может быть только активным и позитивным. Ему надо иногда полежать и поплакать. Он не может быть все время успешным. Иногда приходится терпеть неудачи. Иногда хочется побыть наедине и ни с кем не общаться. И никакие энергетики не смогут заглушить истинные потребности человека. Так что вставайте, Мария, и начинайте новую жизнь. Взять высоту наскоком не получилось, придется начать медленное восхождение. Больше думайте о себе, чтобы сил Вам хватило надолго и еще, чтобы получать удовольствие при этом восхождении.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Мария, прекращайте себя жалеть и старайтесь выходить из своего депрессивного состояния. Диабет - это нета болезнь из за которой следует махать на себя рукой. Вам жизнь сама в виде болезни поодсказывает, что пора остановиться, подумать, переосмыслить... Возможно Вам слишком рано пришло все то, к чему люди стремяться годами и приходят ближе к 30. А психика ваша не справилась. Вот и сдала сбой. Сначала подкасил неуспех на работе, ппотом раззмолвка с женихом...Сейчас я понимаю, что Вы одна, свободны. Пора возвращаться и снова завоевывать утраченные позиции. Если Вы в такие юные годы смогли добиться всего того, что добились, то сейчас вам будет проще воостановиться для рабочей деятельности. А там не за горами и встреча с тем самым единственным, у которого хватит сил отвоевать свое мнение перед своими родителями. Удачи Вам!

Куликова Татьяна Сергеевна

Мария, любые заболевания, физические недомогания сказываются на нашем эмоциональном состоянии, это естественно. Но есть и другая сторона. Постарайтесь меня понять. Если мои следующие слова будут Вас раздражать, остыньте, подумайте немного и перечитайте их снова в спокойном состоянии. А сказать я хочу вот что: Вы вели ОЧЕНЬ активный, судя по всему, образ жизни ("на энергетиках до 3-5 утра"). Вы, своего рода, перерасходовали свой ресурс, не заботились о себе, о здоровье, об отдыхе, о каком-то своем духовном и личностном развитии. Это лишь мое предположение, ведь активный образ жизни часто несет за собой нехватку времени на раздумья, на чувствование - а мое ли это или это? а нужно ли это или это? а чего хочется? и т.д. Представьте себе, что Ваше "внутренее Я" зачем-то захотело Вас приостановить? Намекало Вам как-то об этом, Вы не слушали... И вот, случилась болезнь. Зачем она Вам? Для чего? Даже ОРВИ не бывает на "пустом месте": или человек уж очень перенапрягся, или пошел "не тем путем", перенервничал, совершил "сделку с совестью", долго игнорировал свои желания, откладывал их и т.д. Я думаю, что размышления на эту тему могли бы принести Вам практическую пользу. Если хотите, могу Вас поддержать в этом при помощи эл. почты Tati-tati1@yandex.ru или же непосредственно, если Вы живете в Москве.