Как найти себя и перестать ревновать бывшего?

Анна 20.09.2015

Добрый день!

Сложно структурировать свои проблемы и описать их, но я постараюсь.

У меня были не слишком продолжительные отношения с молодым человеком, который был по совместительству моим коллегой. По сути это мои первые серьезные отношения. А мне уже 27 лет. Все было хорошо, ярко и быстро. Он решил уйти к бывшей жене, с которой развелся 3 года назад. Говорит, что меня не любил, а ее любил всегда. Я его не виню и даже понимаю, что я и другие его девушки были лишь способом забыть ту единственную. Я это приняла, хоть и больно. И понимаю, что я притянула того человека, которого достояна сейчас в этом положении. Мне было безумно больно. Невероятно больно. При том, что приходилось видеть его каждый день. Меня к нему тянуло, а он обращался со мной как с пустым местом. В итоге мне пришлось уйти с любимой работы, поняв, что я убила свою самооценку, разрушила себя, перестала верить в себя. Сейчас я осталась без работы в маленьком городе, без осознания, что мне надо дальше, что делать, без любви, без молодого человека, без поддержки. Один на один со своими мыслями, которые меня загоняют в дикий страх и депрессию.

Я читаю много психологической литературы, хожу на тренинги, вебинары, полностью погрузилась в самопознание, хотя еще пару месяцев назад я над этим всем посмеивалась бы…

Но ничего не помогает. Покупала практики по отпусканию прошлых связей и тп и тд…

Стараюсь себя занять, занимаюсь спортом, гуляю, делаю разные дела, занимаюсь творчеством, но все тщетно…

Признаю, что сейчас я себя сравниваю постоянно с другими. В том числе и через соцсети, хотя понимаю, что там только яркая сторона жизни. Не скрываю, что слежу за ним в контакте и за его нынешней дамой (к слову, экс жена его не приняла, он нашел через сайт знакомств женщину, говорит, что ее не любит, просто проводит время, но они уже 4 месяца вместе, а для него это рекорд, и тут находят мысли, что у них все серьезно, она выглядит счастливой) начинаю сравнивать себя с ней. И понимаю, хоть и по виду она извините из разряда «тетка», но тем не менее, значит чем то она его притянула. От этого постоянная не выносимая ревность. А от осознания, что я ничего не могу сделать, он не мой, я не могу ему даже написать, становится ужасно больно и грустно. Постоянные слезы, отчаяние. У них наверное хорошо, а я вот так вот вся морально развалилась.

Хотела пойти на консультации к психологу, но у нас в городе их нет. Цепляюсь за каждую возможность вытащить себя, но с финансами пока туго.

Стала копаться и задумываться, почему я так болезненно все воспринимаю, как вышло так, что за 27 лет это мои первые отношения, что я абсолютно не притягиваю мужчин, хотя внешне вполне милая, умная и рассудительная.

Сейчас я конечно понимаю, какие ошибки делала в этих отношениях, и постоянно прокручиваю все раз за разом. Не могу ЕГО отпустить. Хочу, но не могу. Да признаюсь, хочется, что бы хотя бы он просто позвонил и спросил «Как ты?», но от него тишина. У него другая, а про меня он похоже и забыл. Хотя он хороший человек, и зла мне не желает, и поддерживал меня… Но больно…

Как снова обрести хотя бы гармонию наедине с собой (хотя хочется рядом мужчину и взаимную любовь), как перестать циклится на нем, ставить «якорьки» при каждом моменте, связанном с ним?

Хочется почувствовать спокойствие, радость, не поддельную улыбку, даже пока и в одиночестве. Как снова найти себя?

Ведь выход должен быть…

Мы расстались уже 10 месяцев назад. Уволилась и перестала его видеть 1,5 месяца назад.

Анна.

Анна, добрый день!

Ваши чувства - это ваши помощники! Они помогают найти то место, где болит! И что нужно сделать, чтобы боль прошла.

Вы сможете отпустить, только проговорив - прожив  истинные чувства, которые остались в душе после этих отношений.

1.Вас "сравнили", выбрав другую женщину! В вас говорит обида, а за обидой возможно злость - как он мог! Какое право он имел быть со мной, обманывая меня!

И если бы у вас была возможность, то вы бы дали ему пощечину! А может еще куда-нибудь? Просто представьте. Ведь ложь (а он именно обманывал вас) заслуживает наказания!

Если сами не готовы - представьте, что кто-то из ваших друзей смог постоять за вас!

2. Соц.сети - самый лучший способ ввалится в депрессию! Это такое место, где каждый показывает как он "счастлив". Если не сейчас, то как ему хорошо было в прошлом! Это место, где очень много "масок". Просто место такое, а люди - разные. Кто-то болеет, а на аватаре счастливое радостное лицо! Сядьте пока на "диету" от соц. сетей.

3.  Еще  боль в душе может оставаться от того, что есть ощущение, что вас использовал ваш избранник. И ничего не дал взамен! Было бы вам больно, если бы он подарил вам дорогущий автомобиль, который вы бы сейчас продали и жили бы спокойно! Бывает, что хочется компенсации за причиненную боль! Вы любили свою работу, надо было потребовать, чтобы ушел он! А если подойти к руководству, объяснить ситуацию! (это моя фантазия - вам решать подходит она или нет?). Бывает становится легче, когда есть компенсация (может быть даже материальная)!

Творчество будет вас лечить, когда вы поймете и примите злость, обиду! Когда, хотя бы в своей фантазии "отомстите" за себя!

Дистанционно с психологом тоже можно работать!

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте.Анна.Уходить с любимой работы из за отношений-это конечно,через чур.Это признак махрового мазохизма.Жаль,что Вы не знаете себе цены и поступаете так странно и легомысленно.Пока Ваша ценность так невелика и пока Вы другого любите больше,чем себя,Ваши сценарии будут только диструктивными.Вы будете растворяться в Нем,а он будет морщится от Вашего растворения и уходить к той,которая ругается и конфликтует.Приторные,рафинированные и ванильные девушки,к сожалению,часто отвергаются.Они не привычны и ,в том числе,теряют свою личность,свое мнение,уступая и услуживая.Поэтому,Ваша задача-сначала говорить Стоп ревности и зависти,потом найти работу и отвлечься работой.В это время заниматься самообразованием.,принятием себя драгоценной и обожаемой собою.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые стратегии распоряжаться своей судьбой надежно и конструктивно.Читайте,перечитывайте и растите.Если этого будет мало-обращайтесь за личной терапией.Я так же работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград