Как найти себя и не бояться быть самостоятельной?

Елена (36 лет) 04.12.2019

На тот момент я могла общаться с разными интересами людьми и многому от них училась ! Видела как они живут и как они достигают вершин .

Мне помог муж найти комнату для фотографий где я могла фотографировать . В октябре 2018 года я открыла студию . Мы отремонтировала , вложили много денег в комнату и я с удовольствием фотографировала семьи , новорождённых а так же просто портреты .

Но в один прекрасный момент всё

поменялось и стало по другому , я хотела пойти учиться на бухгалтера , думала что это будет Лего и поможет мне как то в будущем, но увы окопалось не так !

Я попала в стресс , мне надо было и учить и приходить домой есть готовить , сидеть с сыном и помогать с уроками , потом муж начал делать с сыном уроки так как я не успевала !

В школе я просидела не долго все во лиш 4 недели !

С трудом меня отговорили мама и муж чтобы я больше не делала школу и в тот день у меня случилась паническая атака ! Моё сердце заколотились и я думала это всё конец света ! Становилось всё хуже и хуже я стала боятся всего , даже выходить из дома , время не шло я не могла спать ночью так как меня мучали эти отаки . Моей маме пришлось забрать меня и сына так как я перестала справляется со всем ! Мне стало тяжело во всём , мне рассказывали все родственники что фотография это плохо и что этим денег не заработаешь и от моего мужа брата жена , сказала что моделью быть не хорошо, сестра сказала что я сижу очень часто в Инстограм . Муж перестал меня поддерживать и ему надоела всё!

Мы познакомились с одной парой которая была старше нас на 10 лет и у них тоже был сын Максим !

Нам и им было очень интересно с друг другом общаться, пока в один прекрасный момент мне этот человек сказал что он меня любит!

Я была в шоке и не знала что делать в этой ситуации.

Саша об этом не знал , и он написал мне в сообщение , потом муж прочитал и стал на меня злиться! Я не могла сказать этому человеку нет , не могу сказать что у меня были какие то чувство к нему , скорее всего из не было , мне просто нравилось с ними общаться и я даже не когда не задумывалась что я ему нравлюсь пока это он мне не сказал , мне не хотелось в это верить . Потом он рассказ своей жене , но она как то нормально отреагировала что мне показалось очень странно!

Он начал писать мне по ночам и я не знала как мне быть дальше, как вести себя в этой ситуации, пока не дошло до того что в один прекрасный момент муж взял в руки телефон и с того времени понеслось! Не доверие ко мне ! В итоге окопалась в ловушке !

Мне перестал доверять во всём , хотя я не в чем не была виновата.

Единственное что мне нравилось это общаться, просто общаться на любые темы , в мне этого не хватала от мужа категорически! Видимо этот человек умел это делать и у него получилось как то запудрить мне мозги ! Не к чему хорошему это не привело кроме того как мой телефон постоянно проверял муж , и это стало для меня невыносимым ! И мне казалось что этот человек преследует мен везде! Потом я пошла в школу ! И стало всё ещё хуже , там был ещё один ученик которому я понравилась я как то не видела этого , я видела только то что он мне пытался помочь по урокам , пока мне не пришлось уйти со школы ! Из за того что я её не потянула !

У меня пропал интерес к фотографии , у общению с людьми вообщем ко всему и даже к сыну , так как он мне на то время начал твердить что он нечего не может! В итого получилось так что сама перестала делать всё, готовить , убираться я просто лежала и не вставала ! А ночами не могла спать так как били панические атаки!

У меня не было интереса не к чему 18 мая как раз был у сына день его рождения мне стало совсем плохо , моя голова переставала думать и очень сильно болела ! Она болела настолько что упало зрение и мне прописали антидепрессанты от которых я стала похожа на зомби! Они мне не подходили но русский психолог в Аугсбурге сказала из пить ! От них мне стало хуже !

Потом меня забрали в Хоф к родителям , мама меня начала откачивать , а тётю отправили вместо меня в Аугсбург чтобы она могла присмотреть за сыном !

Мама меня просто не пустила назад так как не могла видеть моё состояние!

Саш юг мой муж мне сказал я тебя бросаю не могу больше так и поеду жить с сыном в горд Иллкртисен и что в двоём будет им хорошо и что у него нет не какого доверия ко мне и что я ему изменяю !

Потом он сказал что есть ещё один шанс чтобы остаться вместе мы переедем поближе до родителей ! И что он сможет работать из дома чтобы сохранить семью ! Я не хотела ехать обратно в Хоф, я просто ненавидела этот город он был не живым и злым и всё равно нам пришлось переехать рядом с ним ещё в меньше деревушку!

Мы купили дом , а квартиру сдали в митту !

Моя большая ошибка была что когда я была у родителей в Хофе я думала что я останусь в Аугсбурге и что мы там будем дальше жить и что всё станет на свои места , когда я приехала в Аугзбург меня заставили собирать все вещи, у меня не было сил и настроения и я подала гудок ! Тому самому человеку который мне испортил всю жизнь я попросила найти работу и сказала что мне плохо ! И потом он пытался мне звонить со всех телефонов , но я везде блокировала его !

Мне было не хорошо я собирала вещи и мы переехали в деревню Рехау .

Я сразу же нашла работу , она меня вытянула немного из всего ! Работа не из лучших но я не сижу дома !

Я работаю продавцом в булочной ! Мне не легко общаться с женщинами я с ними не умею но просяще общаться с мужчинами , наверное думаю потому что они меня не обидят ! И я чувствую себя под зашитой

Я всё ещё не верю что я переехала в деревню! И я всё ещё живу прошлым думая о Городе Аугсбурге, что мне там было хорошо и я могла осуществить свои мечты ! Тут я чувствую себя сковочной и все ещё не самостоятельной! К тому же муж сделал мне 2 ребёнка и я беременная на 3 месяце!

У меня пропали давно как то чувства к мужу я не могу с ним не о чем поговорить!

Мы только ругаемся каждый сидит в своём телефоне!

Каким я себе его представляю ?

Я хочу чтоб он уделял мне время чтоб любил меня , чтоб поддерживал во всём , чтоб мне было с ним интересно ! Чтоб у нас были общии интересы !

Но последние время этого всего нету !

Он опять поправился и весит уже наверное 160 кг , а мой вес сейчас 60 кг !

Я хожу на работу отстаю свои часы и потом прихожу домой убираю , стираю , готовлю есть !

Больше нет тех интересов как раньше, хотя очень хочется опять фотографировать , путешествовать быть свободным как птица !

Я чувствую себя в замкнутом кругу !

Но я живу я пытаюсь!

Как быть дальше! Как найти себя и не боятся быть самостоятельной?

Елена, добрый день.

Вы спрашиваете "Как быть дальше! Как найти себя и не боятся быть самостоятельной?".

При этом история, которую вы изложили в письме, стиль изложения и некоторые особенности текста говорят мне о том что вы пока не восстановились и вам требуется помощь специалиста, а точнее курс разговорной психотерапии. В Германии данная услуга может быть представлена по вашей медицинской страховке, однако есть три фактора ограничивающие для вас эту возможность.

Первое это то что в сельской местности очень сложно найти хорошего свободного психотерапевта в относительной близости от вас. Второе, это то что родным языком видимо вы воспринимаете русский, так как написали сюда на русскоязычный сайт, а следовательно психотерапия вам более желательна на русском языке - на том, на котором вы говорили с детства. И третье это конечно заинтересованность страховых компаний сэкономить на достаточно дорогой услуге психотерапии - даже если вам будет предложен курс, то он скорее всего будет сильно ограничен по продолжительности, чего лично вам может быть недостаточно. При этом обосновать его продление будет не легко, а выбирать другого психотерапевта и все начинать с начала с другим человеком еще сложнее.

Таким образом русскоговорящие жители Германии обычно сами находят частнопрактикующих русскоговорящих  психотерапевтов у себя в региона или работают с ними удаленно по Скайпу ли Ватсап. Скайп предпочтительнее, так как он позволяет с большого монитора компьютера вести общение почти как вживую.

Если готовы, обращайтесь. Я много работаю с жителями разных стран и хорошо знакома с распространенными проблемами эмигрантов.

На мой взгляд в вашем случае можно говорить о сложном эмоциональном расстройстве развившемся на фоне сочетания неких травмирующих событий/конфликтной ситуации и дефицита общения либо сложностей социализации и адаптации. Решить эту проблему антидепрессантами не удастся, кроме того сами эти препараты требуют тщательного подбора, так как реакция на них у каждого человека уникальна, и то что подходит одному, для другого может вызывать такие побочные явления, которые лишают смысла терапевтический эффект от лекарств. Да и лекарства никогда не помогут решить сами проблемы коммуникации, конфликта отношений или удовлетворения тех потребностей в общении, в которых человек нуждается.

Вы пишите что эмоционально очень отдалились с мужем, каждый в своем смартфоне, вы ощущаете себя нереализованной и лишенной возможности развиваться. Вы будто из человека превратились в набор функций "хожу на работу отстаю свои часы и потом прихожу домой убираю , стираю , готовлю есть" Это очень тяжело.

Вы оказались в ситуации когда решение где и как жить принимали не вы, а вас вынудили переехать туда где вы не планировали и не собирались жить. Не удивительно что вы себя чувствуете "в замкнутом кругу" и у вас теперь "нет тех интересов как раньше, хотя очень хочется опять фотографировать , путешествовать быть свободным как птица".

Предлагаю вам задуматься всерьез о курсе разговорной психотерапии по Скайпу. Если готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей личной странице этого сайта или на моем персональном сайте. Что происходит на первичной консультации и что может понадобиться для психотерапии в скайп можете прочесть в заметках на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

 Курс разговорной психотерапии в Гештальт подходе позволит вам восстановиться, лучше понимать себя и найти те пути которые позволят урегулировать отношения в семье и найти себя в обществе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день, Елена!

Вероятно,вы нуждаетесь в терапевтическом взаимодействии, чтобы начать понимать, что происходит с вашей душой. Импульсивность и эмоциональная зависимость, скорее ваши "скрытые друзья" в поведении. С ориентацией на внешнюю сторону. Страстное, импульсивное, стремление повзрослеть и быть самостоятельной, хотя, может быть, ваши задачи и желания в другой области понимания себя. Адаптироваться к себе самой в новых условиях жизни ваша задача. Оставайтесь в позиции, которая не требует больших перемен с внешней стороны и если готовы начать и продолжить коммуникативное общение, могу быть полезной в  обретении самости. Всего доброго.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..