Помогите найти себя и свой смысл жизни

Надежда 02.10.2014

Мне 30 лет. Замужем больше. 5 лет. И последний год-полтора я живу как водоросль. Работа приличная, муж любимый и любящий, своя квартира. Все, что нужно среднестатистическому человеку для полноты жизни. Но я никогда бы не могла сказать, что счастлива. А последний год чувствую, что жизнь настолько пустая, что жить и не хочется. Больше года пью антидеарессанты (сама себе назначила и не пропадала, помогли, психиатр одобрила мой выбор и дала добро). Стало намного лучше. Я не стала счастливее или радостнее (при посторонних я всегда веселая хохотушка была и есть). Я стала равнодушным и спокойнее смотреть на проблемы и прочее. Но я хочу чувствовать истинную радость и удовлетворение жизнью. Многие скажут - заведи детей. Возможно... Но я не чувствую, что готова и хочу их настолько, что готова ради этого пойти на все, рискнуть работой и отношением мужа, сама столько раз видела, как после появления в семье детей наступает разлад в отношениях, муж уже не смотрит восхищенные глазами. Сама была в ситуации, когда за мной пытались активно ухаживать мужчины, чьи жены были в это время беременны. Я так не хочу. Понимаю, что это мой страх. Но он и реальность. И все-же я не чувствую, что дети это мое. Я чувствую только пустоту, потому что не могу найти себя. Один раз кардинально меняла профессию. Получила второе высшее образование. Последние 6 лет работаю по этой профессии. Но менять всю жизнь профиль деятельностив поиске себя невозможно. А жить дальше в ощущением своей бесполезное не хочу. Не могу понять, что изменить в своей жизни, чтобы получить удовлетворение и ощутить вкус самой жизни. Только грусть, безысходность и пустота... Не знать, чему себя посвятить в 18 лет- это одно. В 30 лет не иметь смысл жизни куда хуже...

Киселевская Светлана Владимировна

не иметь смысл жизни

Надежда, по высказыванию же Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»...

А у Вас есть Вы сама!

Ваши чувства, мысли и желания, Ваше тело и здоровье, Ваши качества, способности, знания, умения и навыки.

Ваша деятельность, финансы, увлечения, хобби.

Ваши друзья, общение с ними, семья, родные и близкие.

Ваши мечты, цели, планы на будущее и Ваша вера.

Видите - как много.

Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.

Он сумел найти для себя смысл жизни и помог это сделать многим другим: http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Надежда!

Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда человек входит в кризис среднего возраста. И этот кризис тяжело проходит для людей несамореализованных, для людей, не любящих себя. Это подтверждает и нежелание рожать ребенка из страха, что муж перестанет любить.

Надежда, к нам относятся так, как мы сами относимся к себе, ведь внешнее - это отражение нашего внутреннего. Поэтому Вам нужно научиться, прежде всего, слушать и слышать себя, свои истинные желания, и выполнять их, доставлять себе радость. Одновременно Вам необходимо научиться любить и принимать себя безусловно, такой, какая Вы есть. Процесс этот не простой, но результатом будет улучшение качества Вашей жизни, появление в ней радости от каждого прожитого дня.

Как это сделать? Сейчас очень много книг и статей на эту тему, кто ищет - тот найдет. Еще лучше посетить тематический тренинг или поработать с психологом, тогда изменения будут более быстрыми и более качественными.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Надежда.Быстрее всего,Вы в своих личных интересах в этой жизни-плывете по течению.Не зная,куда вынесет.Причина в том,что внутри Вас находятся сильные ограничения.То есть,Вы живете от слова-Я Должна.Но,не умеете жить от слова-Я Хочу.Так как в детстве Ваши желания подавлялись,а подчинение маме-приветствовалось.Поэтому,теперь,когда мама далеко-Вам некому подчиняться,или подчиняться мужу.А своей жизнью Вас не научили в детстве жить.Значит,выход-научиться этому навыку.Надо не бояться теперь слова-Я Хочу.Это может оказаться страшно  невыполнимо.Если это так,то желательно,этот вопрос решать совместно с психологом.И на это могут уйти месяцы.Так как преодоление страхов-дело длительное,но реальное.Если будет желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Надежда, добрый день.

Страх - это уже что-то. То, от чего вы защищаетесь  с помощью антидепрессантов - скорее всего и есть источник вашего дальнейшего развития. Ваш страх словно приглашает вас на путь самоисследования. Может сейчас и не время кардинально принимать решения. Просто время понять мир собственных чувств и образов.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург