Как найти себя и профессию?

Даниил 28.07.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти себя и профессию. Мне 27 лет. Я на распутье. В школе учился хорошо. Вел здоровый образ жизни. Занимался много спортом. Хотел учиться на отлично в колледже и институте. Но в 15 лет начал курить, встретил девушку, с которой впоследствии были 4 года. На учебу начал "забивать". Хотя преподаватели мне выделяли, что я талантлив, но ленив. После колледжа решил поступать в очень престижный институт, начал ходить на подготовительные курсы и в то время моя девушка от меня ушла, т.к. я не был перспективен для нее. Это меня деморализовало. Я устроился на работу. С курсов ушел и решил, что не буду "париться" на учебе. Поступил в другой средненький институт без подготовительных курсов, чтобы диплом иметь. И когда начал работать, меня сразу стали повышать. Но я относился к работе "спустя рукава" и меня уволили. Хотя через месяц генеральный директор звонил и сказал, что хочет взять меня обратно. Но я уже нашел другое место сисадмином. Там я так же не хотел совершенствовать свои навыки. Да еще спустя год после расставания с девушкой той никак не мог ее забыть. Решил найти другую, дабы заглушить боль. И появилась одна, но она мне изменяла как я узнал. После расставания с ней у меня появились нервные срывы. С работы ушел. Год сидел без работы. Деньги были с незначительных подработок. Нашел хорошую работу тезхническим писателем и нашел еще одну девушку. Она выносила мне мозг своими претензиями. С ней я окончательно стал нервным. Спортом вообще перестал заниматься. Заплыл жиром. Год проработал на этой должности и решил, что перспектив здесь не будет, т.к. зарплата была небольшая, хотя мне нравились и коллеги, с которыми мы стали друзьями хорошими. Потом еще год был безработным. Текущая девушка достала меня своим поведением и высокой требовательностью, хотя сама была не особо красивой, в отличие от моих предыдущих и с ней я расстался. Нашел работу менеджером по рекламе и маркетингу. Через четыре месяца меня хотели сделать директором по развитию в новом офисе, но я решил, что мне тут скусно и ушел ( о чем очень жалею). А потом ушел и из института ( с третьего курса), т.к. решил, что у меня и без института все получится в карьере. Последние четыре года я курил, выпивал пивко, мало занимался спортом. После увольнения, я решил все изменить в своей жизни. Бросил курить, начал очень активно заниматься спортом. Решил, что больше никаких девушек не будет, пока не встану на ноги и еще решил, что буду осторожно выбирать спутницу жизни. И вот прошло два года. Я практически не работал. Искал, ищу.. никак никуда не устроюсь. Пробовал менеджером по продажам, но там увидел, как менеджеры болтают и придумывают что угодно, даже обман, лишь бы продать товар, и это мне не подошло. Без высшего образования на работу хорошую не берут, хотя когда я был студентом, предложений было хоть отбавляй. И что мне теперь делать, я не знаю. Могли бы вы посоветовать, что делать дальше? Я раньше сам был организован, но безответственен и относился ко всему спустя рукава. И когда решил стать нормальным мужчиной, никак не хотят меня брать работать. Может мне снова курить, найти любую девушку, поступить в средненький институт, как было раньше, чтобы предложения по работе были? Я уже кучу резюме редактировал, менял, чтобы убедить в своей профессиональной организованности, но видимо сейчас принимаю последствия прошлых поступков. Как говорится: каждый шаг оставляет след. Но я сейчас правда стал умнее и понимаю, насколько важно быть ответственным. И требовательности у меня большой нет. Зарплату ставлю даже ниже той, что получал на последней работе маркетологом. Помогите понять, что я делаю не так. Возможно, мне понадобится консультация. Но пока я хотел бы услышать хоть какой-то ответ. Спасибо.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Даниил, из письма не очень понятно, в чём именно дело, в частой смене работ и сфер работ или в вашей неуверенности в себе. Пока понятно одно - Вы как-то связываете наличествавших девушек в Вашей жизни и отсутствие мотивации на работу, скажем так. Это обычно указывает либо на инфантилизм либо на выученное поведение, образцом для которого послужили отношения в вашей семье. Возможно дело ещё в том, что на самом деле Вы бессознательно работать не хотите. Спросите себя об этом, а что мне даст работа, кроме денег на необходимый минимум? Возможно, менеджеры по персоналу это чувствуют, и Вас не приглашают. Причин может быть много, и пока они неизвестны , невозможно Вам что-то посоветовать. Нужно рассматривать проблему Вашу с разных сторон. Можете попробовать почитать мою статью про мотивацию "Откладываем дела «на потом» - недостаток мотивации или лень?", там хотя и не совсем про Вашу ситуацию, но Вы можете под этим же углом рассматривать устройство на работу.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даниил! давайте разберем, что происходит:

я относился к работе "спустя рукава" и меня уволили

Вы правы в том, что приходит время собирать камни - Вы видите, что каждый ВАШ выбор приносят последствия только ВАМ - Вы были скорее пассивны, чем активны и САМИ избегали ответственности, обязанностей, т.е. по большей части именно Вы выбирали более детскую позицию, хотя Вам предлагали занять более зрелую. Проследите за тем, как именно Ваше бездействие сказывалось на Вашей жизни!

я уже нашел другое место сисадмином. Там я так же не хотел совершенствовать свои навыки.

в очередной раз у Вас был шанс - но и там Вы не были готовы к чему-то расти дальше сами, опять убежали от обязанностей и ответственности, прячась за отговорками для самого себя, обвиняя девушку, отсутствие преспектив, но выбор был ВАШ!

спустя год после расставания с девушкой той никак не мог ее забыть. Решил найти другую, дабы заглушить боль.

а разве можно построить отношения, когда мотивации на отношения НЕТ? Вы хотели убежать от себя, своей боли, перестать чувствовать, забыть - НО - чтобы отпустить человека из своей жизни, чувства нужно пропустить через себя, переболеть, оставить позади и ПРИНЯТЬ то, что это было в Вашей жизни, а не пытаться забыть!

Год сидел без работы. Деньги были с незначительных подработок. Нашел хорошую работу тезхническим писателем и нашел еще одну девушку. Она выносила мне мозг своими претензиями. С ней я окончательно стал нервным.
Текущая девушка достала меня своим поведением и высокой требовательностью

в очередной раз обвиняете - уже партнершу - что она причина Вашего эмоционального состояния, НО если Вы дальше будете видеть причину ВО ВНЕ - то так и останетесь в этом болоте бездействий и пассивности, обвиняя всех, и при этом разрушая самостоятельно свою жизнь!

а  что требовала девушка? когда Вы год не работали? чего ей хотелось? не требовала ли она от Вас более зрелого поведения? не хотела ли видеть другим?

Нашел работу менеджером по рекламе и маркетингу. Через четыре месяца меня хотели сделать директором по развитию в новом офисе, но я решил, что мне тут скусно и ушел

опять Вы ушли сами - так как нашли причину - Вам скучно. Где есть ответственность - это Вас и отпугивает, так как в Вас хотят видеть взрослого человека, специалиста, а Вы не готовы к этой ответственности и обязательствам, находите причину и убегаете. Пока судьба давала Вам шансы, но возможно, чтобы он у Вас появился уже теперь и Вам нужно приложить усилия.

потом ушел и из института ( с третьего курса), т.к. решил, что у меня и без института все получится в карьере. Последние четыре года я курил, выпивал пивко, мало занимался спортом.

в итоге все это разрушетельное поведение сказывается лишь на Вашей жизни! поэтому выбирать Вам.

когда решил стать нормальным мужчиной, никак не хотят меня брать работать.

но почему опять продолжаете винить окружающих? если Вы для себя что-то решили, тогда действуйте и идите вперед - для Вас это поведение новое и не привычное, Вы не знаете как воспринимать сиутации не обвиняя окружающих, когда Вам самому нужно взять все на себя и двигаться вперед, мотивируя себя! но если Вы хотите действительно что-то поменять в своей жизни, тогда только от Вас зависит - начнете Вы движение или нет, переключите свое внимание с поиска причин во внешнем мире и сосредоточитесь на себе или нет!

Может мне снова курить, найти любую девушку, поступить в средненький институт, как было раньше, чтобы предложения по работе были?
каждый шаг оставляет след. Но я сейчас правда стал умнее и понимаю, насколько важно быть ответственным.

если вы усвоили для себя, что у каждого действий и бездействия ЕСТЬ последствия - тогда почему возвращаетесь к мыслям о прежней жизни? да, там получалось так как получалось, все вполне привычно, ожидаемо - что в итоге опять не будет ни работу, ни девушки, так как опять будете обвинять их - или все таки Вы смогли для себя что-то переоценить и наконец занять более твердую позицию по отношению к себе - все будет в Вашей жизни ТАК, как ВЫ этого захотите - никто из вне Вас НЕ будет мотивировать - ведь камни опять собирать Вам! просто остановитесь и посмотрите назад, что Вы вынесли для себя из своего прошлого опыта, как будете строить свою жизнь в настоящем, подумайте - что будет с Вами лет через 5, если все оставите как есть? и что будет с Вами лет через 5 , если займете более зрелую позицию по отношению к себе и к своей жизни? и выбирайте куда Вам идти...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва