Не могу найти себя и свое место

Яна 23.04.2012

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 23 года. Наверное, это будет звучать странно, но я психолог. Вернее, у меня два образования - одно юридическое, другое - психологическое. Я не хочу работать в юридической сфере, хочу быть психологом. Но я столкнулась с такой проблемой, что без опыта работы даже не стоит никуда соваться в психологии, отсутствуют даже должности ассистентов и помощников психолога (или тренера), ищу работу уже почти пол года, постоянно борюсь с отчаянием и унынием. Начала думать, что нужно искать другую работу, но опять же столкнулась с тем, что "психолог" - слишком абстрактное понятие и не понятно кем работать, что искать. Я знаю,что в будущем хочу быть психотерапевтом, либо вести тренинги, но как к этому прийти и что сейчас делать не знаю. Впору уже идти с двумя высшими образованиями продавщицей работать. Вы, как уже состоявшиеся психологи, возможно сможете дать мне какой-нибудь конкретный совет? Заранее, спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! на самом деле  не зря говорится - кто ищет, тот всегда найдет! - действительно, сложно устроиться психологом БЕЗ опыта, НО можно - изначально расчитывать на большую зарплату не придется, НО  зато приобрете опыт! (так, например, в каждом районе есть центры социальной помощи семье и детям! есть сады, школы - там часто недостает специалистов - и Вас возьмут!) - важно как и ВЫ себя преподнесете! а на самом деле с Психологическим образованием можно устроиться по разной специальности - опять же как ВЫ сами себя преподнесете - ведь психологическое образование - это плюс! НЕ надо самой бояться - искать объявления, звонить, приходить, быть самой уверенной в себе, как в специалисте! и постепенно нарабатывать опыт!

(кстати - по поводу психотерапии - это не так просто - если Вы решитесь стать психотерапевтом, ТО для этого сначала нужно стать Клиническим психологом, а уже потом учиться психотерапии!)

если будут вопросы - можете мне написать на почту или позвонить!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна! Действительно, нужно устраиваться  в детские садики, социальные центры, иногда могут взять на телефон доверия, предварительно подучив. Параллельно желательно получать еще и узкую специаизацию, - тот метод, в котором Вы собираетесь работать. Если Вы прошли  основы консультирования, можете с подругами снять кабинет, предварительно дав объявление. Удачи Вам!