Как найти себя и своё дело?

Red 12.10.2017

Мне 22 года. Через полгода я заканчиваю университет, и я понятия не имею чем буду заниматься в этой жизни. Одно я знаю точно, я не офисный работник и в принципе работать на кого- то это не моё. Это я уже поняла давно. В планах перебраться в Европу и получить гражданство. Моя мама узнав об этом, можно так сказать ухмыляется, типа "ой у тебя такие желания несбыточные, да кому ты там нужна" всё в таком духе. Нет никакой поддержки. Нет бы предложить какие то варианты, посоветовать что-нибудь. А тут просто не сможешь и всё. Это конечно меня огорчает, что родная мама никогда в меня не верит. Может поэтому я никогда ничего не довожу до конца, просто меня это угнетает и проходит какой либо энтузиазм.

прежде чем уезжать в новую страну нужно добиться чего то в своей, ведь так? Вопрос как найти себя и своё дело? Методом проб и ошибок?

Добрый день! Найти своё любимое дело, очень важно, вы будете получать удовольствие от жизни, будете всегда полны энергии и вдохновения. Чтобы определиться с жизненным призванием : возьмите лист бумаги, ручку и напишите то чем вам больше всего нравиться заниматься . Пишите больше, пунктов не меньше 30-три. Далее вычеркните занятия , которые делаете по настроению, также те которыми не будете заниматься всю жизнь. Теперь запишите все свои сильные качества, способности, умения, навыки.  Выделите в чем вы лучшая? Чем гордитесь? Теперь сопоставьте два списка и запишите в каких видах деятельности, это может быть использовано.  Если есть огромное желание что-то делать, но нет способностей. Не беда, их можно развить. Главное, чтобы найти себя-надо пробывать. Пробуйте, используйте шансы и возможности, и вы обязательно найдёте именно то, что нужно лично вам! Доверяйте себе! С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Red!

В Вашем письме читаю два запроса - чем заниматься и найти свое направление; как поступать, если нет поддержки от мамы.

По первому запросу - ничего и не выйдет, пока Вы не обнаружите то, что рождает в Вас интерес, энергию и не начнете планировать и предпринимать конкретные шаги. Хотите в Европу - я знаю, что есть много различных программ, позволяющих поучиться в магистратуре за границей, либо предлагаются всевозможные проекты различной направленности. Можно пробовать с этой стороны.

Учить язык либо 2 языка.

Стремиться устроиться на работу в международную компанию - правда Вы не хотите работать на кого-то... Вот здесь у меня как у Вашего заочного консультанта начинаются серьезные проблемы. Если не хотите работать на кого-то - не накопите опыта работы и не будет возможности понять, что Вам нравится, что нет на своем опыте. Открыть свой проект (что довольно амбициозно в Вашем возрасте) не зная чего Вы умеете и можете тем паче непросто. Хотя метод проб и ошибок - это вариант, если Вы смелая девушка, то такой выбор вызвал бы мое восхищение.

Если обобщить все вышеизложенное - без проб и ошибок не обойтись и идеальных вариантов не найти. Главное - собрать энергию на постоянную волю к действию, к труду.

Что касается мамы - факты говорят о том, что поддержку в том виде, в котором Вы нуждаетесь от нее Вы не получаете. Примите это как факт - амбициозные люди становятся успешными благодаря неистощимой вере в себя и свои силы.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы