Муж, его семья и моя беременность

Юлия 16.02.2014

Здравствуйте! Мне 19 лет, студентка. Нахожусь на 17-ой недели беременности, и чувствую себя крайне несчастливой. Все началось с переезда к бабушке мужа (до этого жили вдвоем, снимали кв, но выходило накладно). Она все время меня пытается окружить заботой, что меня раздражает. На день по 200 раз может спросить ела ли я и что. Я сказала мужу, чтобы он поговорил с ней, т.к. мне это не нравится. Так же она все время меня пытается вовлечь в свои дела (например, ремонт квартиры). Хочется побыть одной, а везде она!!!

Муж, в свою очередь, переживает за все эти ситуации, но пока мы не имеем возможности жить отдельно. Так же он совсем перестал меня радовать, ни на свой День Рождения, ни на 14февраля, ни на Новый Год - я не получила подарка. Мне на столько обидно, что я ношу его сына, дается мне это нелегко, и в какой-либо праздник я не могу получить и цветочка. Хочется здесь бросить все, развестись с мужем, и уехать к маме. Как справиться с этим состоянием?

Юлия, здравствуйте!

Ваша ситуация знакома всем женщинам, которые хоть раз были беременны, это нормальное состояние беременной женщины. Токсикоз и психоз, куда же без них. Бабушка, по-хорошему, желая помочь и в некоторых случаях даже отвлечь, постоянно присутствует рядом с Вами. Вам же, в свою очередь, хочется закрыться, спрятаться. В этот период, а именно, в первую половину беременности, такое произходит, и часто этому виной гормональный фон. Раздражать может быть все что угодно, а больше всего раздражают самые близкие, потому что их внимание увеличивается, при чем внимание другого характера. они забывают, что Вы молодая женщина, которая хочет любви и ласки, а видят в Вас беззащитного ребенка, которого надо оберегать, и за которым следует присматривать.

Говоря о подарках, наверняка этому есть причина. Ну посудите сами, тогда, когда он Вам это делал, Вы, скорее всего, были незамужем и у него был мотив "произвести впечатление", "завоевать". А сейчас Вы стали его женой, и носите под сердцем его малыша, для чего ему сейчас Вас завоевывать? У мужа другая задача - оберегать!Следующей причиной может быть материальный фактор, о котором Вы сами пишите.

Вас можно понять, в течение одного года у вас изменилось все, семейное положение, ожидание малыша, переезд. Даже один из факторов может привести к стрессовой ситуации, а в Вашем случае их целый букет.

Мне на столько обидно, что я ношу его сына, дается мне это нелегко, и в какой-либо праздник я не могу получить и цветочка. Хочется здесь бросить все, развестись с мужем, и уехать к маме. Как справиться с этим состоянием?

Ребенок и цветок, неравноправная позиция. Юлия, радуйтесь, что Вы носите именно его ребенка! Наверняка он самый лучший для Вас, просто сейчас эмоции захлестывают и Вы этого не замечаете. Что такое цветы? Признак внимания и всего лишь...А что такое ощущение, когда под сердцем живет маленькое чудо, переворачивается, тянет ручки, ножки, слушает Вас? А сколько женщин во всем мире имеют тысячу ухажеров, толпы поклонников, миллионы алых роз, но не могут иметь детей? Прочувствуйте это. В чьей ситуации Вам было бы комфортней?

Ситуация с разводом. Развестить в нашей стране очень легко, нужно всего лишь пойти и написать заявление, через месяц прийти и подтвердить согласие. Все. И Вы можете жить с мамой, своим сыночком, одинокая, но...счастливая. Или нет? И сын не будет видеть родного отца, и родную маму. Так как мама через пару лет "залижет" раны и пуститься в поиске нового папы, а до сына не будет дела, нужно будет устраивать свою личную жизнь, а после чужой папа для сына, ваша новая беременность, токсикоз, психоз, другая семья, жилплощадь... Ситуация знакомая? Думаю, да. Я дала волю своему воображению, чтобы Вы представили, а главное прочувствовали, что развод это далеко не самый верный способ решить проблему. Развод - избегание, уход от проблемы.

В Вашем случае надо "принять" и "понять" своего мужа, взвесить все "за" и "против", не делать поспешных выводов, и конечно же, быть благодарной судьбе за возможность быть матерью!

Здоровья Вам и счастья в семейной жизни!

Сафина Эльмира Анваровна, психолог г. Елабуга

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Юлия!

Вы хотите получать заботу и внимание от Вашего мужа, и сердитесь на заботу и внимание его бабушки.

Вам хочется уехать к маме, и получить у нее заботу, внимание и поддержку.

Справиться с этой ситуацией можно приняв свою новую роль и новый статус:

Вы жена и мама малыша, которого носите.

Это бабушка (прабабушка) вашего ребенка. У Вас много сил, и достаточно любви.

Как только Вы это прочувствуете, и поведение людей рядом с Вами, и Ваше к ним отношение легко изменятся.

Вы - не "больная" маленькая девочка, нуждающаяся в опеке и заботе, Вы - будущая мама, Та, у которой достаточно любви.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск