Как наладить отношения с мужем?

Ольга 05.02.2014

Здравствуйте. Мне 34 года, мужу 36 лет. Я в браке с мужем 12 лет.Двое детей (мальчик и девочка). Второй год подряд мы встречаем новый год с детьми в троем, муж сидя за компьютером. Если мы начинаем ругаться то можем не разговаривать месяцами даже по малейшим пустякам. Первый шаг всегда делала я, так как хотела сохранить семью.А начиная с декабря муж стал как зверь. Меня видеть не хочет.Говорит мне противно с тобой жить, я тебя брошу. Постоянно сидит в компьютере и день и ночь на сайте "Однокласники" играет в игры, с кем-то общается. Я попыталась поговорить сказала,что у тебя зависимость компьютерная, ты отвернулся от семьи, как-то надо налаживать отношения. На что он ответил: "Я уеду в Кемерово надолго. Выпишусь с квартиры, коммунальные и ипотеку будешь платить сама". Оказалось что в Кемерово живет женщина, с которой он переписывается в "однокласниках". Я не знаю, что мне делать в такой ситуации, но с каждым днем становится все хуже и хуже. Помогите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

В вашей семье явно что-то разладилось, и уже давно. Как Вам самой кажется - от чего "убегает" Ваш муж в компьютерные игры? Вспомните, как давно он начал это делать? Когда и как между вами постепенно исчезли любовь и взаимопонимание? Когда и как вы перестали слышать и видеть друг друга? Оцените реальную сложность ситуации.

Я хочу порекомендовать Вам книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви". Эта книга о том, почему отношения начинают разрушаться и как можно начать их налаживать.

И поработайте с психологом очно: когда один партнер начинает меняться, за ним часто "подтягивается" и другой.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ольга.Очень грустно читать о том, в чём вы живёте.Сохранять,строить отношения можно только вдвоём 50 на 50,а если только вы делаете шаг навстречу,то вам придётся пройти весь путь самой и о совместных  отношениях здесь нет речи.Ответьте себе честно на вопрос,почему вы позволяете так с собой обращаться вашему мужу,выбирая роль терпеливой жертвы и что вы вкладываете в понимание семьи,юридически вы семья а вот в остальном....Изменить отношения к себе и семье поможет очная консультация.Звоните,приходите.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск