Цель в жизни

Олег 05.02.2014

Парень 24 года, не женат, детей нет, девственник,

Отношения в семье:

С отцом практически не общаюсь, живем вместе.

С мамой теплые отношения, фанатизма со стороны мамы нет.

Мама с Папой не очень ладят, как обычные муж и жена.

В данный момент не работаю, уволили за не выполнение обязанностей, работал программистом.

Живу с родителями

Жизненная ситуация:

В юности, в 19 лет у меня была мечта, стать профессиональным геймером, был определенный успех и даже доход в то время.

Так как были проблемы в универе, было давление со стороны мамы, чтобы я не тратил время на ерунду.

В итоге я убедил себя в том, что "мир компьютерных игр очень узок для меня и мир шире, мне не обязательно запирать свою мечту там".

Раньше жизненные решения можно было принимать с точки зрения цели(стать проф. геймером). Когда я отказался от этого, в пользу АБСТРАКТНОГО лучшего будущего, сейчас сложности с мотивацией заставить себя что-то делать.

С чего следует начать постановку цели в жизни?

Я эксперементировал действуя от обратного(например выбирая: что мне больше нравится Разводить кроликов или программировать, но это лишь дает определенный внутренний комфорт, но это не связано с целью в жизни) но в итоге, нет глубины и сильного внутреннего желания

С чего следует начать расстановку целей в жизни?

Надо ли принять, что не обязательна глубинная цель в жизни?

Что хотелось бы получить(вернуть? хм)/изменить:

Глубинное желание просыпаться рано утром, понимая, что на сегодня у меня уже есть цель, а не следование своим обязанностям.

P.S. Заранее спасибо за ваше внимание, я постараюсь понять ваш ответ и принять.

P.P.S. У меня нет возможности посещать платные консультации психолога

Голощапов Андрей Викторович

Олег, возможно тебе поможет книга Леушкина "Турбо-Суслик"

Я бы еще рекомендовал тебе освоить метод ДПДГ - описание найдешь в интернете.

Ну и так, для интереса, послушай вебинар Бурхаева "Интинкты, мужественность и мотивация". Хоть я и не во всем согласен с Бурхаевым, но смысл в его словах есть.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

"С чего следует начать постановку цели в жизни?"

С жизненного баланса...

Чтобы не было "ухода в мечты" об "АБСТРАКТНОМ лучшем будущем"...

Подробнее – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Такое происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с девушками, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Успехов Вам.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Пока я не увидел проблемы в том, чтобы испытывать комфорт и работать программистом как при отсутствии значимой стратегической цели, так и при ее наличии.

В любом случае, как первое, так и второе предполагает наличие промежуточных этапов и промежуточных целей, а работа может быть неким фоном и источником (например - финансового ресурса).

Любые отношения предполагают некоторые обязанности, которые человеку либо определяет кто-то извне - сильный и могучий: папа, учитель, директор, ПМ, бог. Или человек учится этому и постепенно берет сам на себя какие-то обязательства, которые помогают развиваться, строить отношения и осуществлять поиск своей цели и ее достижение.

В игре цель задается даже не руководством по геймплею, не персонажами (тем более), не игроком (это иллюзия, что игрок выбирает цель). Цель задается инвестором, который вкладывая деньги в разработку хочет получить прибыль. С этого момента действия как разрабов, так и геймеров направлены на это. Учитывая в разной степени частные цели каждого. Если эти цели генерально совпадают - получается классная игра.

Думаю вы, как человек умный, уже поняли, что игра - это уход как раз от своих целей, причем - гораздо более глубокий, чем работа на того же инвестора или нанимателя.

Пишу это потому, что мне интересна тема цели в жизни, мотивации.

А просыпаться утром и знать, что есть цель - это также скучно, как и постоянно играть. Гораздо приятнее, как кажется мне и другим людям - просто наслаждаться утром, теплом постели, солнечным всетом в окне, звуками просыпающихся родных, запахом завтрака и так далее... Без каких бы то ни было рационализаций по поводу целей и всей другой умной лабуды.

Говоря о возможностях - у вас есть возможность посещать психотерапевта, но вы боитесь этого. Потому как есть риск все же начать что-то понимать в жизни не обвиняя маму-папу, не переживая о несостоявшейся карьере зависимого геймера. И начать двигаться, работать, получая удовольствие в жизни, иногда - пинки, иногда - радость. И осознавая свое авторство и свои обязанности и цели.

А расстановку целей можно начать с того, что отодвинуть "за скобки" свои размышления, гордыню, эгоизм и попытаться определить, что вам хочется.

Например - написали сюда письмо - это было ваше желание и ваша промежуточная цель - обратиться к психологам. Причем - удаленным, чтобы не переживать стыд или вину, как в разговоре с мамой, например. Это больно. И неприятно. Возможно, пришло время для следующей промежуточной цели - работе над собой вместо фантазий о себе и целях?

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков