Как бороться с грубостью супруга?

алима 12.01.2014

Добрый вечер. Помогите пож-та, разобраться. Мы с мужем в браке 10 лет. Оба любим друг друга, но существует проблема в его агрессии в отношении ко мне, под воздействием алкоголя. Понимаю может проблема действительно только с его зависимостью, но часто бывает так, что в состоянии опъянения он становится крайне раздражительным и агрессивным. На протяжении неск лет не имеет потоянной работы, да и нет желания найти работу. Поначалу думала что он в депрессии и со временем

это пройдет, но к сожалению чувствую что моему терпению приходит конец. По своему характеру человек эгоист и упрямец. И более чем уверен в том, что все его действия верны. Вся проблема по его утверждению заключается во мне. В момент раздраженности очень его боюсь, потому как ранее всегда прикладывал руки. Забыла представиться меня зовут Алима, возраст 30 лет. У нас 2 прекрасных сыновей. Работаю в телекоммуникационной сфере.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Алима! Вам сейчас сложно, и вы хотите  разобраться, что же вам делать. С одной стороны - вы любите мужа и хотите сохранить семью, с другой стороны -  муж употребляет алкоголь, и всю агрессию направляет на вас. Есть ещё третья сторона - это дети, они всё видят, слышат и переживают, и сейчас у них идёт закладка отношений к маме, и к женщинам вообще! И в будущем, ваши мальчики перенесут поведение, либо "агрессора", либо "жертвы", а хочется чтобы дети стали "дипломатами", т.е. - научились сглаживать углы, договаривались, и успешно решали свои проблемы! Подумайте об этом хорошо!
   У вас много вариантов решения: 1. Пройти семейное консультирование у психолога; 2. Лечить мужа от алкогольной зависимости; 3. Когда муж проявляет физическую агрессию и рукоприкладство, то вызвать полицию, и написать заявление участковому; 4. Подключите родственников и знакомых, чтобы они, вам помогли, обязательно найдутся помощники! 5. Хватит бояться, найдите в себе силы стать хозяйкой своей судьбы, и помочь себе и своим близким! Нужна помощь, обращайтесь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алима!

Предлагаю придти на психотерапию, т.к. проблема зависимости - это общая проблема. Т.е. Вы тоже каким-то образом ее поддерживаете.

Можно придти вместе с мужем, но если он не захочет, приходите сами.

а еще было бы неплохо пройти динамическую группу самой или мужу (можэно и вместе с мужем).

Очень скоро в алматы будет такая группа.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алима! Пролема его агрессии заключается и является следствием зависимого поведения - алкоголизма. И это проблема вашей супружеской пары. Ваша личная проблема - вы не можете пока противостоять его агрессии так, чтобы она не повторялась - вы не умеете защитить себя - ведете себя сначала провокативно, а потом получив агрессию в свою сторону, сразу пугаетесь и страх побуждает еще большую агрессию. Такое поведение имеет название - "виктимность" - поведение жертвы. Приходите. С уважением, Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Алима. Семья - это система, в которой важную роль играют все ее составляющие. Начнете меняться сами, супругу придется тоже меняться, т.к. вы оба связаны друг с другом. Это как, если потянешь за одну руку, то корпус тела тоже ведь развернется. Бороться можно, но устроит ли Вас, что Ваша жизнь превратиться в постоянную борьбу? Работа со специалистом может помочь Вам определиться со стратегией, своими ресурсами и понять Ваш собственный вклад в то, как сложилось в Вашей семье - супруг не работает, злоупотребляет спиртным, не уважает Вас, а Вы еще и содержите семью. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.