Как справляться с гневом?

Катя 18.08.2013

Моей дочке 2 года и последнее время, достаточно часто я стала сильно кричать на нее и даже бить, я боюсь этого, мне страшно, что она будет бояться меня, меня тоже били родители, но когда я была в возрасте 15-17 лет, но моя доченька совсем кроха, я воспитываю ее без мужа, мы развелись. Я знаю что я поступаю совершенно не правильно, так нельзя, но не контролирую себя в этих порывах, что делать?

Платонова Лариса Владимировна

Катя, очень хорошо, что Вы осознаете, «… поступаю совершенно не правильно, так нельзя…». Некоторые люди, к сожалению, такое поведение считают нормой.

«…не контролирую себя в этих порывах, что делать?...»

Самый простой ответ – контролировать. Гнев - это просто эмоциональная реакция, а не инопланетный разум :). И, как любую реакцию, можно взять под сознательный контроль.

Но, на мой взгляд, здесь в другом месте «собака зарыта».  В небольшом вопросе Вы озвучили несколько узловых моментов: «в последнее время», развод, детско-родительские модели поведения.  За гневом всегда прячется боль и страдание.

Поискать причины и Ваши личные пути совладания с гневом продуктивнее на очных встречах. Если есть желание – звоните.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Катя, попробуйте упражнения на концентрацию внимания. Их много в интернете. Управлять эмоциями будет куда проще. А что касается самой проблемы возникновения гнева, то стоит простить своих родителей и полюбить их снова, что бы они не делали раньше. Забудьте прошлое и живите настоящим.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катя! Вероятно, дело не в дочери, а вас самой. То, напряжение, агрессия и злость которое переполняют, касается вас самой. На кого вы злитесь на себя, на дочь, на бывшего мужа, на жизнь? Все это сидит в вас и находит выход в избиении дочери, конечно это проще, она маленькая и ответить вам не может. Возможно вам стоит взглянуть реальности в лицо и начать решать свои проблемы по-взрослому, а не срываться на маленьком беззащитном существе, который только и надеется на маму, больше то не на кого. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Катя.Вероятно,Вы злитесь на дочку,так как она Вас не слушает.Но,ребенок в этом возрасте именно должен максимально делать то,что он хочет,а не то,что Вы решили.Она познает мир,ей все интересно.И ей нет дела,что Вы устали и у Вас нет времени.Авторитарный тип воспитания сломает психику ребенка на десятилетия.Это намного хуже,чем дать заботу и свободу ребенку  на ближайшие годы.А потом уже учить правилам хорошего тона.Девочка злится на Вас,так как имеет много запретов,вместо разрешений.Когда она начнет исполнять свои желания без помех-то сразу станет тихой и послушной.Ее благодарность Вам будет взаимной.А для вывода агрессии найдите другой способ,или обратитесь по вопросу агрессии к психологу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Катерина!

Мне кажется вашу проблему нужно проработать с детства. Пока вы не отпустите свои детские обиды на родителей не пойдет дело.... Как это сделать? Ну идеально бы походить к психологу. Если нет такой возможности, то хотя бы постараться найти какое то положительное намерение ваших родителей, когда они вас били (понимаю звучит странно ... но поверьте можно найти) Естественно, это будет с Вашей точки зрения. Например "Они так себя вели потому что хотели чтобы я поздно не возвращалась и со мной ничего плохого не случилось"....

Скорее всего на этом все и пройдет....

Если нет - то потом почитать еще какую лиюо литературу о развитии детей, и принять, что дети в 2 года на многое реагируют не так как нам хотелось бы не потому что они плохие, а потому что это свойственно их возрасту.

Всего доброго.

С уважением. Наталья

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ