Как справляться с гневом?

Нана 12.10.2015

Здравствуйте! Моя проблема - эмоции,может звучать глупо,но это то,с чем я не могу справиться самостоятельно.Это мешает мне в повседневной жизни и в общении с людьми.Это вряд ли можно списать на характер,или объяснить меланхолией.Депрессии или сильных стрессов нет,но могу полагать я к ним склонна.Меня беспокоит, что я не могу адекватно реагировать на ситуации.

Итак, я могу разделить свою эмоц.составляющую на 2 состояния-сон и взрыв."Сон"-когда я счастлива,мне грустно,в университете,с друзьями.Ну,время от времени это разбавляется смехом.Кажется что это скорее мысли в голове,чем чувства в сердце.Последние притуплены,слабо выражены.(Да,в принципе и умств.сон- рассеяное внимание,забывчива, могу повторяться,путаться в речи.)Если говорить о сочувствии или сопереживании то это скорее отголоском звучит во мне"они твои близкие ты должна за них переживать".Или разговаривая по душам я могу заметить что у нее/него странная челка когда он говорит мне о том как ей/ему плохо.Др.словами меня иногда пугает эта эмоциональная отстраненность.(это безразличие?)

Второе мое состояние-взрыв.Легкие формы-смех, когда позволяешь себе потерять контроль,погоготать,нести всякую чушь.Но это субъективно,наверно. Что меня беспокоит, так это проявления моего гнева.Я осознаю что агрессия может навредить и мне, и людям,но эмоции берут верх.Если рядом люди я швыряю вещи,психую,извиняюсь,смеюсь,ругаюсь,извиняюсь. Не могу усидеть на месте,хочу уединиться.Когда одна - ломаю вещи,получаю от этого удовольствие.Бью кровать,кричу ругаюсь,под конец распластавшись на полу с поджатыми коленями.Мое наблюдение- плачу в большинстве своем при гневе,оочень редко при грусти и еще реже от счастья.

(Не могу не упомянуть мою тревожность.Когда какие либо стрессовые ситуации,даже самые ерундовые,я в напряжении.Бывает, стучу пальцем,или начинаю петь/свистеть чтобы отвлечься.)

Пожалуйста посоветуйте, как справляться с гневом.Может стоит записаться на бокс?или интенсивные занятия в спортзале?

Мне 19.Студентка.соответс-но не замужем,без детей. Насколько помню такая реакция гнева с подросткового возраста.С родителями отношения хорошие.Но они разведены(с лета 2014)Долго была обида на отца, но я не говорила ему.Отношения поддерживаем.

О хар-ре:интроверт,все держу в себе(одна из причин взрывной реакции??)возможно неуверенность,но не считаю себя некрасивой и т.д.Просто мне очень важна оценка,одобрение и даже похвала других.Тяжело принимаю решения.

Свое отношение к проблеме..Как вариант - я слишком зациклена на себе,мало думаю о других.Вместо саморазвития занимаюсь самокопанием...

Но тогда почему такая разница при гневе и обычном состоянии?

Извините меня за такое длинное письмо.Скажите,может я просто накручиваю себя?Знаю,другим и хуже бывает...

Хочется знать, что может помочь кроме счета до 10?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Нана.

Почитайте мою статью -Злость и ее проявлен...

Надеюсь, она Вам как то поможет

Удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток , Нана!

Нана

Хочется знать, что может помочь кроме счета до 10?

Для того, чтобы порекомендовать что-то, желательно уточнить причины такого аффективного поведения, а они могут быть разными.

Как варианты:

-Способ реагирования, который применялся в детстве. Таким способом вы могли получать от ближних то, что хотели.

- Определённые, ярко выраженные акцентуации характера.

-другие причины.

Поэтому желательно выявить причины и тогда можно подобрать методы работы с вашим состоянием.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Здравствуйте.Нана.Если есть гнев,значит,есть повышенная ранимость.Если есть ранимость,значит,есть уязвимость.Если есть уязвимость,то Вы обидчивы и занимаетесь самобичеванием.И Ваш гнев Вы носите в себе с раннего детства.Поэтому,он неуместно вырывается наружу.Работа с гневом длительна.Важно научиться жить так,как Вы Хотите,а не так,как Вам предлагают.Тогда Вы перестанете быть ранимы.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоцинальная терапия.Работайте с ней от полугода и внедряйте новые стратегии в жизнь.Это доступно.Наиболее эффективна,но менее доступна-личная терапия.Поэтому,возьмитеь серьезно за первый вариант.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград