Как справится с гневом испытываемым к родителям?

Кайсар 21.12.2017

Здравствуйте, меня зовут Кайсар, мне 17 лет и у меня проблема в отношениях с родителями в частности со своей матерью. Конфликты в основном начинаются из за финансовых проблем и черезмерным вниманием со стороны матери. В семье я часто затрагиваю финансовую тему так как сам не выдерживаю себя из за нехватки денег на что либо, это могут быть и книги , одежда, музыкальные инструменты, техника и многое другое что семья не может мне позволить. Я затрагивал эту тему ещё с детства надеясь что родители исправят ситуацию, но прошло больше десяти лет и ничего не изменилось разве что мы стали ещё беднее. Все что я от них слышал - жалкие оправдания, пустые обещания, и немного ругани на то какой я в сущности не благодарный. Сам я очень увлекаюсь предпренимательством, жизнями успешных людей. Этим я начал увлекаться когда учился в частной школе где обучались дети из обеспеченых семей . Смотря на то что они могут многое себе позволить я все больше осозновал что в этом обществе я человек с ограниченными возможностями. Я не мог себе позволить обучение за рубежом для подтягивания английского, и многого другого нужного чтобы обучатся в школе что в итоге после 2х лет обучения там мне пришлось уйти. Смотря на своих богатых друзей я был возмущён «Чем я не заслужил такой жизни? Почему я не могу использовать власть родителей? Почему я не могу позволитьвсего что пожелаю ? Вы же говорили что всё изменится , прошло десять лет ничего не изменилось черт его подери!». Позже меня родители отправили работать чтобы я понял какого трудно заработать деньги. Меня устроили на работу грузчиком и я прекрасно понимал что заработок будет малым так как страна экономически не развита да и проффесия сама малооплачиваемая что тут сказать. Родители надеялись что я сломаюсь и не буду больше беспокоить их с проблемой денег но я всё же все лето проработал пусть и на копейки ( 30к в месяц) и я их несовершеннолетний сын доказал им какие же они ничтожества. Их не изменить я это понимаю но все же для меня это позор , и даже когда мне предлагают получить бесплатное образование, кроссовки, что угодно... меня злит тот факт что я из числа нищебродов которые не заслуживают ни малейшего уважения и поэтому даже такой подход когда мне протягивают руку помощи даже деньгами это меня раздражает до полной злобы. Некоторые подростки просто ненавидят своих родителей а я , хочу их просто убить так как они и являются источником моего гнева и одновременно грусти

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Кайрат. Люди с ограниченными возможностями - это инвалиды. Вы вроде физически здоровый человек. Ваша проблема в том, что у вас отсутствует уважение к родителям.  Вы не хотите их принимать такими какие они есть.  Но, родителей не выбирают. Вина их только в том, что не сумели воспитать вас соответственно материальному положению в семье. Видимо, в каких-то вопросах были у вас на поводу. Где-то упустили. Вы не научились жить по средствам. Ваша ошибка, что вы сравниваете себя со сверстниками состоятельных родителей. Вторая ошибка, у вас потребительское отношение к родителям. Позволительно сравнивать себя с самим собой и то, по своим действиям и успехам в делах. Вам необходимо: 1) в корне менять отношение к себе, родителям и к жизни в целом. 2) полюбить себя, родителей и жизнь, за то, что вы просто есть. Самостоятельно у вас  это сделать не  получится, вам необходима длительная и терпеливая работа с психологом.  Но, оплату для  психолога в Алматы лучше заработать самому, придумайте как это сделать. Это будет первым шагом к изменению. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Нуралдин Наталья Викторовна

Кайсар, ваши родители являются не только источником Вашего гнева и грусти, они еще являются и источником всего теплого, живого и ценного, что было и есть в Вашей жизни, источником Вашей любви. И Вы это знаете без меня! От того Вы и злитесь на них так сильно. От того, что любите их и хотите, чтобы их жизнь, наравне с Вашей стала лучше.

Вы совершенно правы, тягостно наблюдать, как год за годом те, от кого Вы ожидаете фантастического финансового роста, прозябают в нищете. Десять лет назад Вы только начали осознавать всю трагичность положения Вашей семьи, сегодня Вы ощущаете это в полную силу.

Я не знаю, почему у Ваших родителей не получается поправить свое положение. Но сегодня речь не об этом. Сегодня Вы должны понять, что очень скоро Вы и именно Вы станете отвечать за себя самого и тогда именно Вам нужно будет рыть землю зубами, рыть так, как это не получилось у Вашего отца.

Вы хотите обладать властью богатых. Вы хотите иметь все, чего только пожелаете. И это у Вас будет! Будет, когда Вы приложите максимум, а, может быть, и сверх максимума усилий к достижению своих целей.

Волшебных сказок в этом мире не так много. Большинство богатых людей создавали свой капитал усердным трудом, терпением и невероятными жертвами. Готовьте себя к этому, учитесь, стремитесь, и тогда Ваши дети, возможно, не упрекнут Вас в пассивности и бездействии. Хотя… как знать!

Если Вы сможете обеспечить Вашим детям обучение в самой престижной школе нашей страны, Вы получите упрек в том, что не отправили их за границу. Если у Вас хватит сил оплатить их учебу в среднего уровня (по мировым меркам) учебном заведении, что по Вашим меркам будет величайшей Вашей заслугой (по сравнению с тем, что смогли дать Вам Ваши родители), Вы услышите упрек в том, что более богатые товарищи Ваших детей учатся в лучших университетах мира, а Вы, нищеброд, не можете себе этого позволить. Да и позволь Вы себе оплатить им самый лучший университет, какой только можно сыскать на этой планете, позволь Вы себе обеспечить им все, что можно вообразить из существующих привилегий и благ, ВЫ ВСЕ РАВНО УСЛЫШИТЕ УПРЕК ОТ ВАШИХ ДЕТЕЙ. И упрек этот будет безусловно обоснован! Потому, что нет предела человеческим желаниям и потребности в удовольствиях. И чем безграничнее возможности, тем все сложнее и сложнее их (потребности в удовольствии) удовлетворить, Кайсар!

Вы пишете, что учились в частной школе с богатыми детьми богатых взрослых. Что это была за школа? Кто ее оплачивал? Подозреваю, что Ваши родители. А если так, то не такие уж они и нищеброды. Не такие уж они пассивные безответственные бездельники, какими Вы их сейчас считаете.

Я Вас не знаю, Кайсар. Не хочу Вас задеть! Но мне кажется. Что то, в чем Вы сегодня нуждаетесь – научиться ценить то хорошее, что есть в Вашей жизни уже сегодня, прямо сейчас. И тогда Вы сможете почувствовать твердую почву под ногами. Твердую почву, по которой можно спокойно и размеренно идти к своей цели.

Желаю Вам удачи!

P.S.
Обнимите Ваших родителей!

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы

Skype

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Кайсар!

Поверьте, все люди на самом деле имеют ограниченные возможности. И любые родители, дажи самые нересурсные - источник силы и энергии для ребенка и подростка. Просто любо-дорого почитать, каким сильным и упертым Вы становитесь! И я верю, что если Вы будете сохранять эту энергию и дальше, то сможете в жизни сами себе организовать многое и не будете при этом никому ничего должны. В отличие от Вас дети богатых родителей часто до среднего возраста страдают от зависимости от своих родителей, которые их обеспечивают и нянчат до седых волос. И это очень невеселые истории обычно - все эти "тридцатилетние груднички".  А Ваши родители пока что более всего наполняют Вас волей и энергией к жизни, желанием "рвать и метать", "пахать и добывать". Оставляйте постепенно идею о том, что они Вас плохо обеспечивали даже если это действительно так. Они такие, какие есть, и родителей никто не выбирает. Вам достались вот такие и претензии можете писать в небесную канцелярию, психологи тут не помогут. А опираться в жизни начинайте на свою силушку богатырскую. Мечтайте, планируйте, действуйте, ищите варианты.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы