Как справляться с гневом?

Александр 25.01.2013

Мне 19 лет, я студент. Меня недавно стал пугать один момент. Я психую и срываюсь на близких, на матери, на девушке, причиной могут быть проблемы на учебе, ревность, да и вообще когда что то плохое вспомню.

Я хочу как то справляться с гневом, подскажите пожалуйста что мне делать?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александр!

Разобраться с причинами Вашего состояния могут помочь консультации психолога. Проблема таких состояний в том, что эмоциональные  импульсы приходят спонтанно и человек пугается своей неспособности их контролировать. Если  Вы разрешите себе испытывать негативные эмоции, то сможете их контролировать. Чем больше Вы контролируете свои эмоции, тем больше страх потери контроля.
   Пока Вы не определились к кому обратиться, попробуйте следующий приемлемый способ сброса напряжения:  запланируйте  в своем расписании полчаса, пусть это будет примерно в одно и то же время дня, приготовьте корзину для бумаг, возьмите толстый журнал и рвите его на части над корзиной. Возьмите сразу столько страниц  сколько Вам трудно порвать. Рвите на мелкие части пока не устанете. Если мало одного журнала берите второй, третий, пока не почувствуете что хватит.
  Если накатывают приступы гнева, то целесообразно носить журнал с собой и пакет для мусора. Попросил не беспокоить тебя 15 минут и работаешь над эмоциями пока руки не заболят от напряжения, части на которые рвется лист должны быть как можно меньше, а пачка листов как можно толще. И не забудьте убрать все за собой!