Как бороться с гневом?

Анна 16.04.2012

Здравствуйте, мня зовут Анна, мне 18 лет. В последнее время я стала замечать за собой крайне агрессивное поведение. Дело в том, что раньше я была совсем не такой. Была тихой, зажатой, с комплексом неполноценности, который как я чувствую, остается во мне и по сей день.Но раньше все свои эмоции и обиты я просто оставляла в себе или плакала, и сейчас привычка плача остается во мне. И самое ужасное заключается в том, что я со всем этим стала взрываться по всяким мелочам, но свою сестру-близняшку, оскорблять ее и даже применять грубую силу, а потом успокаиваясь ненавидеть себя за это. Я чувствую себя неконтролируемым чудовищем, и я не знаю, что делать, помогите советом, я очень хочу стать прежним человеком. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Анна.Из Вас вырвался гнев,который копился почти два десятилетия внутри Вас,так как этот гнев,как правило ,на на тех опекунов,которые Вас воспитывали.Появился он в результате жестких ограничений,критики,унижений,осуждений,пристыжений и обвинений.Направлять его на родительские объекты Вы не решались с точки зрения безопасности.Но,недавно открыли для себя косьвенный путь выпустить пар-на тех,кто не представляет опасности-на сестренку.Конечно,это плохо.Сестренка ни в чем не виновата.Лучший выход из этого положения-принять ответственность за происходящее.То,что Вы делаете сейчас-поведение вспыльчивой,легкомысленной девочки.А,если примите ответственность за зрелость-перестаните нападать на не виновных.Лучше,постепенно начать строить диалоги с мамой на равных.Давать ей понять,что Вы имеете свое мнение и хотите поступать в согласии с собой.А к маминому мнению просто можно прислушаться.Диалоги с мамой будут поднимать Вашу самооценку.А это помогает становиться добрее.Для выхода застоявшейся исторической агрессии целесообразно начать посещать спортивную секцию,плавание,работать на спортивных снарядах или посещать танцы.И работать до сильной усталости.Будет польза здоровью и исчезнет гнев.Постоянно повышайте самооценку.Человек самодостаточный успешно избегает злости и чаще всего -позитивен.Мудрости Вам!