Поведение ребенка на улице

Елена 06.12.2013

Здравствуйте! Моей дочери 2 годика. К этому возрасту она уже умеет говорить много слов, запоминает многие вещи, пересказывает то, что видела. Вобщем, развивается роде как нормально. Меня беспокоит другой момент! Перед этим хочу уточнить, что на улице мы особо часто не гуляем, если и гуляем, то не очень долго! Друзей по песочнице у нас нет, у меня самой нет знакомых в районе, где мы живем (до замужества я жила в другом, пока работала не было времени и необходимости заводить друзей во дворе,а сейчас как то не получается). Кроме того, доча часто болеет, приходится вообще безвылазно долгие периоды находиться дома. В гости иногда ездим, к нам приезжают, но в основном без деток. Есть у нас двоюродная сестренка, ей 5 лет. Вместе они играют вроде хорошо, но без конфликтов не обходится. Так вот когда мы выходим на улицу, на дочь нападет ступор какой-то. Не всегда, но чаще все-таки да, чем нет. Она еле передвигается, все время просится на руки (в этом, наверное, я сама виновата, так как все лето мы проездили на велике, до этого на коляске в основном, если далеко куда то идти). Так вот только выйдем, она сразу на руки просится. Я всячески пытаюсь ее отвлечь от этой мысли, но получается не надолго и не всегда. Иногда она сразу начинает плакать. Сейчас похолодало и не очень хочется, чтобы она на улице рыдала. Я успокаиваю ее, сяду перед ней, разговариваю, она послушает, потом опять начинает плакать. Идти у нее на поводу и таскать на руках всю прогулку тоже не хочется. Какой в этом смысл. Поэтому я ее не беру на руки. А сама начинаю нервничать. Могу отойти от нее, зову, она плачет, а сама потихоньку идет. Спрашиваю, может тебе сапожки жмут? Она говорит, нет! Увидит, как кто-то катается с горки, начинает говорить- моя горка, моя горка, моя. Как заведенная. Я ей объясняю, что на улице горки и качели общие, что все детки могут на них кататься, что те игрушки, которые дома, те ее. А тут все могут кататься и качаться поочереди. Она опять слушает и снова моя горка! Я говорю, пойдем тоже кататься. Нет и все. И давай плакать. Если мне удастся ее уговорить забраться на горку, то она тупо стоит и смотрит, как катаются другие дети и еще может периодически возмущаться, что они катаются, говорить - не надо, иди другим деткам! Я не понимаю, почему она себя так ведет! Что мне делать! В итоге нормальной прогулки не получается вовсе. Меня это расстраивает! Она говорит дома буду сидеть! Я понимаю, что это моя вина, что я как то не приучила ее к регулярным прогулкам, может ей неинтересно! Что делать? Брать на руки, когда просит? И как сделать, чтоб она проще относилась к катанию на горках,качелях..? Спасибо

Здравствуйте.Елена.Я думаю,такое поведение ребенка указывает на Вашу сверхопеку.Сверхопека полезна.когда ребенку от месяца до года,до полутора.Дальше,нужно давать понять,что мир вращается не вокруг него,а он -только часть мира.И Ваше внимание к ребенку будет убавляться.Вероятно,застрявшая привычка быть все время неразлучно делает ребенка эгоистом,и он не хочет сам ничего делать.Конечно,допускать длительного плача на улице нельзя.Придется идти на поводу.Но,репетиции самостоятельности должны начинаться дома.Здесь есть другая трудность.Если ребенок получил достаточно теплоты и заботы,то самостоятельность он будет принимать без особого протеста,так как ребенок полон любопытства-Что же такое этот мир.Но,если теплоты он не дополучил,он откажется от познания мир в пользу слияния с мамой,которой для него всегда мало.Он откажется от открытий,боясь,что потеряет в это время мамину заботу.Это очень трудное место в воспитании.И здесь хорошо надо разбираться,чего в данную минуту ребенку не хватает-маминой заботы.или маминой решительности отдалить ребенка от себя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ей очень страшно. Это как минимум. Ступор или замирание это, как привало, последствия перенесенного сиьного испуга, шокового состояния или эмоциональной травмы. Не обязательно испуг связан с улицей -  это возможно, но это могла быть и болезненная мед. процедура перенесенная в раннем детстве, и сильная боль, резкий звук, падение, травма - даже травма во время родов, это могла быть и эмоциональная травма, когда кто-то из близких ее оттолкнул, не принял, напугал, был ею недоволен и.т.д.

Сейчас уже не важно, что послужило причиной. Важно, как Вы можете ей помочь с этим справиться.

Поймите правильно. У нее большие трудности с адаптацией, отнеситесь к ней с пониманием. Просто хорошей мамой Вам быть недостаточно. Вы должны быть супер-мамой. Придется кое-что почитать и кое-чему научиться.

Ей очень нужно ваше понимание, принятие и  поддержка. Это для нее очень важно. Только этим Вы сможете ей реально помочь.

Скачайте на этом сайте методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html она вам будет очень полезна.

В 2 года, рабенок еще очнь сильно пластичен и ваши слова для нее много заначат. Она их воспринимает буквально (в прямом смысле) и верит, всему, что вы говорите. Пользуйтесь этим. Говорите ей как можно чаще "Ты очень хорошая, ты любищь маму и мама тебя любит. Ты такая же хорошая как и дети на улице. Тебе интересно с ними играть и они хотят игратьс тобой тоже. Мы сейчас пойдем гулять, на этот раз все будет по другому - тебе будет хорошо и весело". Думаю идея понятна. Это может сработать очень быстро, а может понадобиться некоторое время. Единственное - если она начнет протестовать и спорить - не надо ее переубеждать. Просто оставьте тогда все попытки ее вразумлять и переубеждать и действуйте, как описано в методичке.

Эту проблему решать нужно сейчас, пока ей 2 года - дальше исправить это будет сложнеее.

Применяйте все это на практике, по крайней мере 2 недели - затем расскажите тут каких вы достигли результатов. Если нужно, мы что-нибудь скорректируем.

Если вы хотите глубже вникнуть в суть такого поведения ребенка - почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Правда там речь идет о более взрослых детях, но способ решения проблемы тот же.

Если сформулировать одним словом, что поможет вашей дочери выбраться из этого состояния - ответом будет "принятие". Подумайте об этом.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов