Конфликты с мужем

Надежда 06.12.2013

Здравствуйте.Муж сволочь редкасная,урод моральный. Жизнь дерьмо.Работу на которой проработала 10 лет пришлось бросить,ребенку 3 года ходит в садик часто болеет помощи от мужа нет сома работа меня устраивала,оплата,график. Опатия полная ничего не хочится все что не делаеш через силу.Пробовала уйти и не один раз,а куда идти некуда.

Хочу рассказать вам о нашем последнем конфликте с мужем. Я заболела четыре дня высокая температура попросила мужа отвести ребенка в садик,а потом забрать он забрал я высказала свое недавольствие по поводу ее не завязанной шапки ушки на руже а на улице -10.Он ко всему любит выпить и не один день.Проходит два дня он пет я прошу его сходить оплатить садик купить продукты,у меня краснуха не куда не выхожу ребенка в садик не водим,в ответ тебе надо ты и иди тебе что есть дело до всех остальных,а то что у меня температура и вся покрыта пятнами это ерунда. И работу пришлось бросить по его вине. Я работала один день в день и если ребенак по какой либо причине был дома он брал отгул чтоб не нанимать няню и вот как то возвращаюсь домой а он пяный ребенка весь день у компа мультики смотрит. На следующий день мне в ночь он снова пьяный куда девать Соню голова кругом это уже не первый раз на работе уже никто меняться не хочит сколько можно ,в городе родственников нет да и друзей нет.Это было последней капляй и таких историй много как он на свадьбу ушел бросив ребенка у соседей пока я бала на работе,как я на девятом месяце мебель двигала а он телик смотрел уж больно интересная передача.Я прошу вас подскажите как с правится со своим настроением как переступить через все это как научится жить не замечая своего мужа уйти не магу просто некуда снимать жилье на сою зарплату даже если я вернусь ,не смагу по этому только с ним рядом

       Здравствуйте, Надежда!
Вы спрашиваете меня –  как справиться со своим настроением, как переступить через все это, как научится жить не замечая своего мужа? Не получится не замечать и не нужно переступать, а необходимо изменить свое отношение как к себе, так и к своему мужу, правда это долгий путь и не легкий, требующий работы над собой и над отношениями. Если готовы, то начнем.
1. Прекратите ругать своего мужа, обзывать, так же, как и думать в этом направлении. Так как, есть тому простой пример – упражнение: вытяните перед собой две руки: правую и левую и посмотрите на их хорошенько, может они чем-то отличаются, а может и нет, только одна рука (левая) – это вы сама, а правая – это ваш муж. И когда вы ругаете его, то вы ругаете свою мужскую часть в себе, а по сути – себя саму!
2. Ваш муж как в зеркальном отражении показывает и отражает – ваше собственное отношение к себе. А чтобы это проверить, ответьте на следующие вопросы: жалеете ли вы себя? Бережете ли вы себя? Заботитесь ли вы о себе? Любите ли вы себя? Покупаете ли себе что-нибудь вкусненькое или приятное? Начните сами уделять себе достаточно времени и внимания и относиться к себе, как к самому дорогому и родному человеку на свете, ставя себя на первое место, так как, вы тогда точно будите знать, что такое забота и внимание любимого человеку!
3. Ребенок – ваша дочь – плоть вас обоих, и в ней живут гены его и вас. Насколько ей важен ее папа? Любит ли она с ним гулять, играть?
Не наговариваете ли вы дочери что-то негативное в адрес ее отца? Если это было, то прекратите немедленно и никогда ничего плохого не говорите дочери о ее отце.
Разделите свои мужско-женские отношения от детско-родительских и никогда не манипулируйте своим ребенком в отношениях с мужем!
4. Осознайте свои чувства и если хотите поговорить со своим мужем, то начните научаться говорить с уважением к его личности, при этом, ваши чувства могут быть разными, загляните СЮДА.
5. Выстраивание отношений – это труд, причем обоюдный, и если даже другой не хочет меняться, то изменение одного человека в данной семейной системе – приводит к изменению всей системы.
6. Узнайте, в чем истинная потребность вашего мужа? Может ему не хватает вашей признательности? Принятие его таким, какой он есть? Мужчине тяжело пережить свою несостоятельность, где ему не хватает элементарной поддержки, пусть даже просто моральной, и если в его адрес слышатся оскорбления, ругань, и пр., то тогда мужчина начинает пить, или гулять, или уходить в другую зависимость, - вам это зачем?
7. Вспомните, как вы познакомились со своим будущим мужем? С чего начинались ваши отношения? Насколько вы искренне были с ним и честны с собой? И может стоит с этого начать свое отношение к себе и к нему в настоящем?!
8. Знайте, прежде чем вообразить свое будущее – примите настоящее, увидьте и заметьте что-то стоящее и хорошее, чтобы набраться ресурсов и двигаться дальше по жизни с тем постулатом, что вы на данный момент времени – имеете больше того, чем заслуживаете. И тогда, исходная точка изменения – всегда в настоящем моменте. Начните двигаться навстречу своим истинным потребностям, и поверьте, со временем – вы станете видеть и чувствовать изменения, которые станут происходить в вашей жизни. А это, надеюсь, вам поможет:
Слова Святого Себастьяна:
Господи! Дай мне силы изменить все то, что я хочу и могу изменить в своей жизни.
Господи! Дай мне мужества принять и пережить все то, что я не в силах изменить в своей жизни.
И Господи! Дай мне Мудрости и ясного осознавания происходящего, чтобы отличить первое от второго.

И все, что происходит в моей жизни, идет  на благо мне и окружению.
Эти слова можно читать как молитву каждый день,
чтобы начать привлекать в свою жизнь то,
в чем истинно нуждаешься, и чего по-настоящему хочешь,
если конечно оно станет идти вам на благо.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы