Дочь хочет стать психологом

Борис 07.02.2015

Дочь,18 лет,заканчивает техникум по специальности "экономика и бух.учет".Хочет дальше учиться ,но на психолога!У меня нет знакомых психологов,да и сам ничего про эту специальность не знаю и ничего рассказать ей не могу,никогда не сталкивался с такими проблемами.К кому можно обратиться не с целью психологической помощи,а просто, на "ликбез" по специальности,чтобы ей вкратце рассказали про плюсы и минусы профессии,о дальнейшем трудоустройстве....Не хочется,чтоб и выучившись на психолога,услышать то же что и про бухгалтера-это не мое !Спасибо.

Борис,похоже вы несколько раздосадованы метаниями дочери от профессии к профессии.Однако прежде чем идти за "ликбезом" к практикующим психологам,стоит расспросить девушку о том,почему она не видит своих перспектив в профессии бухгалтера или экономиста?Вообще припомнить как она оказалась на этом профессиональном пути?Чья была идея поступать в техникум?Училась с удовольствием?И самое главное,почему ей интересна профессия психолога в Краснодаре?Какие перспективы сама для себя она видит в этой профессии?В любом случае высшее образование,вашей дочери не повредит,не так ли?

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Борис. 18 лет -это возраст более осознанного выбора, чем 15 лет. Если ваша дочь выбрала эту профессию, наверно она уже имеет какое-то представление о ней. Чтобы иметь представление о трудоустройстве, достаточно изучить рынок труда. Эта профессия сейчас довольно популярна. Требуются часто психологи по работе с детьми в детские развивающиеся центры. Имеют спрос представители этой профессии в работе с личным составом в различных организациях: психодиагностика персонала, обучение, тренинги и т.д. Сейчас активно внедряются психологи в Краснодаре в медицинские учреждения.  Важно, что она выберет для себя по душе.

Борис

Не хочется,чтоб и выучившись на психолога,услышать то же что и про бухгалтера-это не мое

Если так и будет, то у  нее уже есть образование, которое позволяет себя обеспечивать, и свою учебу. И искать то, что ей по душе.