Психолог странно воспринял желания связанные с религией

Настя (29 лет) 03.05.2018

Добрый день, ув. специалисты. Возникла ситуация, нужен взгляд со стороны: психол дал мне задание написать 100 хотелок, что я выполнила, многие пункты подверглись критике, т.к. там было такое, что касалось Бога, посещения святых мест и пр. И закончилось тем, что мой психолог не верит в Христа вообще,говорит, что уже доказано, что этого нет. Т.е. нет ни святых, которые для меня по-настоящему вдохновляющие личности, нет ни светлых людей с верой в сердце... Ушла в расстеренности. Разве вообще можно доказать,что божественных проявлений в мире нет?:) Профессионально ли со стороны психолога такое отторжение веры?

Спасибо

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Здравствуйте!

Нет, это непрофессионально. Жаль, что вы попали к некомпетентному специалисту. Это нормально, и даже очень хорошо, что у вас в желаниях есть духовные пункты, ведь они очень заряжают ресурсами. Психолог не имеет право подвергать сомнению вашу веру, ведь это одна из ваших опор.

Смените психолога в Москве :)

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Настя

Разве вообще можно доказать,что божественных проявлений в мире нет?:)

Точно так же нельзя доказать, что они есть! :)

Настя

Профессионально ли со стороны психолога такое отторжение веры?

Сложно сказать, что на самом деле происходило на консультации. Возможно что вы восприняли что-то излишне остро?

Я к примеру придерживаюсь атеистического подхода, но это моё личное видение, и я с уважением отношусь к тому, что другой человек может быть глубоко духовно верующим. Поэтому у меня на консультации / в психотерапию нередко приходят и верующие, в том числе и даже люди в сане священников. И это никак не мешает нашей психотерапевтической работе.

Удачи вам - в том, чтобы найти "своего психолога в Москве"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Настя, добрый день!

Ваше недоумение понятно, вы душу раскрываете , а вам оценку ставят и пытаются ваше мировоззрение подвергнуть сомнению. Это обидно.

Но ситуация  всегда для двоих. А что если взглянуть на нее так, что через этого человека проверялась ваша вера. Нет ли сомнений у вас в душе?  Так часто бывает, что бог говорит с нами через окружающих людей и их поступки.

В любом случае не оценивайте всех психологов по тому, кто встретился вам на пути. Если есть необходимость, ищите другого.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Настя, доброго дня,

конечно профессиональный психолог не может давать оценку  и критиковать! И здесь на ситуацию можно посмотреть с нескольких сторон.

Каждый сам для себя выбирает то,  во что он верит и чем руководствуется в жизни - и это есть его ценности и убеждения.

С другой стороны есть известные личности в психологии, по трудам которых собственно учаться, которые были и есть верующие люди - Ассаджиоли, Берт Хеллингер ( и на самом деле их больше).  И их опыт тесно связан с теми методиками и подходами, основоположниками которых они являлись.

А с третьей  стороны, вы почему то попадаете к специалисту который фактически выбивает  у вас ваши ценности.... Для чего вам этот опыт в вашей жизни?  И как это может быть связано с вашим запросом, с которым вы обратились к специалисту?  Поразмышляйте на эту тему.

И конечно, если вам не комфортно со специалистом, с которым вы работаете, вы всегда его можете поменять.

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве