Страхи, связанные с не вынашиванием беременности

Гульнара 04.12.2014

Добрый день! Много читаю и пытаюсь самоуспакоиться, но ничего не получается. Меня зовут Гульнара, мне 33 года, я замужем, есть ребенок. В данный момент в ожидании, на 6 месяце и мои страхи не дают жить спокойно. Дело в том, что в первый раз у меня была замершая беременность, для нас с супругом это был большой стресс, после которого я находилась в глубокой депрессии почти год, сейчас у нас есть дочка-ей 5 лет, все хорошо, она смышленная симпатичная девочка, но ее рождение нам также далось не легко, она родилась 6-месячной, мы в больницах практически жили, это был трудный период. Все эти обстоятельства, все воспоминания и на дают мне покоя. Я боюсь потерять ребенка, которого ношу под сердцем, боюсь родить преждевременно, боюсь за него. Мой муж, конечно же поддерживает морально, старается создать условия, заботится, но тоже боится за будущего ребенка и я это чувствую.Вот такие мы бояки.)) Хочу обратиться к психологам за помощью, как преодолеть страх, как настроится на правильную волну, победить это чувство тревожности. Мне постоянно врачи ставят угрозу выкидыша, пугают.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гульнара! С этим можно работать в терапии. Приходите.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Гульнара

Все Ваши страхи вполне понятны. Но самое главное, что Вы должны понять - страх - это негативное чувство, которое влияет на наше сознание и подсознание. Когда мы боимся, мы мысленно представляем эту страшную ситуацию снова и снова. А для нашего подсознания - это прямое программирование на ту ситуацию, которую Вы так боитесь. То есть боясь потерять ребенка, Вы представляете эту ситуацию или вспоминаете, то, что происходило с Вами раньше - потерю другого ребенка. Все это постоянно прокручиваясь в голове на подсознательном уровне притягивает ситуацию угрозы выкидыша. То есть Вы притягиваете именно то, чего боитесь.

Конечно, у страха всегда есть позитивное намерение - оградить нас от опасности. В Вашем случае, Ваше подсознание, помня, сколько горя, страданий принесла Вам та беременность, в результате которой Вы потеряли ребенка, оно старается "оградить" Вас от новой беременности.

Как Вы можете помочь себе? Для начала - избавится от страха. Каждая новая беременность - это новая история. Вместо страха - учитесь испытывать другие чувства - любовь к ребенку. Подумайте сами, если у Вас угроза, как Вы можете помочь малышу? Боясь его потерять? Представлять как случится горе? Вспоминать, как Вам было тяжело? Поможет ли это ребенку? Придаст ли это ему силы? Или проявлять к нему любовь, заботиться о нем и о себе в моральном плане, представлять как он родится здоровым, сильным, крепким в положенный срок. Визуализация, то есть мысленное представление того, чего мы хотим - мощный способ достижения цели, мощный способ самопрограммирования, и отличное средство помочь своему еще неродившемуся ребенку.

Чтобы ребенок родился здоровым, он должен точно знать, что Вы его хотите. Когда Вы проговариваете словосочетание "не хочу потерять ребенка" - мозг прокручивает образ потери -  подсознаие не воспринимает частичку "не". Поэтому нужно перефразировать: хочу, чтобы ребенок родился здоровым в положенный срок, - вот тогда мозг и подсознание начнут прокручивать программу "родится здоровым" - а мозг, как Вы знаете управляет всем организмом в целом и соответственно запустит программу сохранения ребенка.

Представляйте себя с ребенком на руках, как Вы его качаете, как кормите, в какую цветом пеленку заворачиваете, в какой ванночке купаете. Тогда Ваш малыш точно будет знать чего Вы хотите, и Ваше подсознаие будет знать, над чем работать.

Причины, почему была замершая беременность, и почему Вы не доносили Вашу дочку, можно попробовать разобрать. Причины могут быть различны: отношения с супругом, материальные проблемы, жилищные проблемы, страхи,  какие-либо подсознательные программы, сформировавшиеся еще в детстве, то есть причина может быть самой разной и неожиданной.  Найдя и осознав причины - легче было бы убрать следствия этих причин.

С уважением. Удачи Вам и малышу. Обращайтесь.

Здравствуйте,Гульнара!
Вы ,конечно,знаете,что ребенок все чувствует. Вы переживаете, он переживает- замкнутый круг.
Гульнарочка! Вы понимаете, рождение детей- самое таинственное и загадочное, что только может быть.
Вы- счастливая женщина.У Вас есть семья: муж ,ребенок,Вы ждете малыша. Думайте о хорошем и радуйтесь тому , что и кто у Вас есть.
Любви Вам  и радости.
Если нужна будет помощь - обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Добрый день Гульнара!

Работать с воспоминаниями в реальности с психотерапевтом/психологом, если возможно сеансы вместе с мужем.

Страх это важная функция организма, если хотите работайте с ним, бороться не надо. Тревога это естественно и некоторые опасения так же. Важно какой именно у вас уровень тревожности.

Врачи скорее всего не просто вам ставят угрозу, а предлагают варианты для ее снижения?

С эмоциями желательно работать бережно в связи с вашим положением и в реальности. Обращайтесь!

Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Чемерис Ольга Валентиновна

Гульнара , здравствуйте.У вас есть опыт и закончился он положительно.Беременность и роды процесс естественный, главное это понимать.

 Попробуйте создать в своем доме островок любви для будущего малыша.Разговаривайте с ним , рассказывайте , как вы о нем заботитесь, говорите о том , что здесь , дома безопасно и радостно.У вас хороший муж , найдите в нем утешение.

Глубокий контакт с вашим малышом и ваш покой, поможет вам преодолеть страх.Гульнара , даже если в первый раз были какие-то проблемы с беременностью ,они не обязательно должны повториться.Посоветуйтесь с вашим врачом, вы об этом ничего не написали, значит у врача тревоги нет.

Успехов!

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай