Депрессия, стресс связанный с проблемой забеременеть

Марина 10.03.2010

Добрый день

Мне 31 год, работаю офисным сотрудником..работа хорошая, коллеги хорошие добрые люди...Всегда меня знали...да и я себя ощущала наижизнерадостнейшим человеком. Находила хорошее во всем, контакт находила с любым человеком, друзей. подруг куча...Полтора года назад вышла замуж за человека которого полюбила с первого взгляда, люблю сейчас еще сильнее.и он меня и всё у нас в отношениях спокойно и хорошо...практически полное взаимопонимание...всё бы ничего...но всё это время пытаюсь забеременеть..пока никаких результатов...начала сначала нервничать, потом переживать еще больше, потом в эти дни меня накрывали страшные стрессы...когда понимала что опять ничего, мне просто через полгода 32, врачи говорят что по женски у меня нет никаких грандиозных проблем, так всё решаемо и само собой вполне может произойти..все в один голос говорят перестать так зацикливаться на этом...но у меня не получается...я умираю так сильно этого хочу, наслушалась и начиталась всяких страстей...проблем людей..никогда еще так страх неизвестности не пугал меня... хожу в Храм...прошу Бога...мужа извела...неск. дней назад с 10 вечера до половины пятого утра прорыдала узнав что у подружки всё получилось спустя 5 мес попыток..я её с тех пор видеть не могу а слышать тем более...короче у меня клиника...мой муж как то уже заикнулся может тебя показать кому нибудь..специалисту..чтобы я пришла в себя..его бедного пока хватает на то чтобы меня пытаться усспокоить...я просто просто не могу прийти в себя...я ни с кем не могу говорить...потому что кроме жалоб на мои проблемы от меня ничего не услышишь...а сама озвучивать опять все мои дела устала...да и не помогает...а когда меня пытаются пожалеть и успокоить и у них ничего не получается...я начинаю ненавидеть их за то что несут всякую ерунду о которой мне еще хуже...И вот Вы думаете мне может помочь психолог?

Заранее Вам благодарна...Спасибо что прочли...

Жду просвета)

С Уважением Марина.

Кошеваров Евгений Николаевич

Марина, вот вы про Храм говорите, значит в Бога веруете, ну не просто же так туда ходите...

Вот верите значит в Бога, в бесконечность души, уповаете на Него наверно? А я вот вижу другую сторону всего этого. Раз вопрос в Боге все таки есть и вопрос души так же принят вами, то давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны:

Вот у Бога есть свои задумки, планы, представления, несомненно более обширного плана, чем наше узкое представление.  И вот он вам дал Мужа, думал что даст и ребенка ко времени и сроку, а тут глядь - забегала она, недовольство проявляет, неверие к Богу, в Храм для вида и укора Меня прихоит... Странно, подумал Бог и думает, а вот той душе, которую я задумал дать выход в ребенке этой семьи - как этой душе там будет? Нет, надо подождать, посмотреть, что-то не удобоворимое пошло в этой семье...

Я к чему все эти сказки рассказываю? А к тому, что  и само зачатие - процесс Божественный! Любви и понимания! Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Марина! Когда я прочитала анонс про "страх, связанный с проблемой забеременеть" - была уверена. что последует история про ... нежелание иметь ребенка...

Ребенок, когда мама "нервничает, потом переживает еще больше, потом  ... её накрывают страшные стрессы" да еще и паника по поводу "не успеть" - не хочет зачинаться!

Скорее всего есть у Вас некое несоответствие между тем, что говорите и что "сидит" внутри, возможно, это действительно страх стать матерью, страх беременности, страх самих родов... Это, скорее всего, неосознаваемо Вами. Поисследуйте, что происходило в прошлом в роду (события, связанные с рождением/не рождением) деток... А лучше - на прием к психологу. Семейные расстановки вскрывают тщательно "закопанные" истории, которые "вдруг" проявляются в судьбе  младшего члена рода...

Здравствуйте, Марина!

Как-то получается что очень быстро вас из себя вывести можно, в вашем письме столько нерва и сожаления, как-будто все пропало. А реальность такова, что все нормально пока, у вас есть любовь, здоровье, муж, который любит и поддерживает, возраст и запас впереди еще приличный. Родить и в 40 можно, а вы изводите себя тем, что не так как у всех или не так как должно быть в идеальном варианте.

 Похоже, что для вас этот ребенок какое-то подкрепление к вашей самооценке, что у меня все нормально, хорошая семья и ребенок. Кому вы хотите в первую очередь сказать, что вы станете мамой? А вы сами его действительно хотите? И даже если ответ "Да", здесь не должно быть излишнего напряжения. Любое намерение исполняется когда хочешь этого, но не зацикливаешься, иначе напряжения много. Спокойствие и уверенность это очень важная составляющая для материнства.

Шалагинова Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина. На мой взгляд психолог в Калининграде может Вам помочь в следующем:

1. понять как так вышло, что Вы зациклились на "попытках забеременеть", обычно это помогает уменьшить напряжение

2. осознать то, как Вы себя пугаете, что стоит за этим "страхом неизвестности", такая работа точно снижает интенсивность страха

3. определить какая на самом деле потребность стоит за желанием забеременеть

4. часто у женщин с проблемой, похожей на Вашу, достаточно много напряжения в отношениях с их собственной матерью, и это то, над чем также важно работать

4. ну и консультация с психологом, может быть тем местом, где можно отдохнуть от стремления быть идеальной и позаботиться о себе

С уважением.

Здравствуйте, Марина! Так часто бывает, что человек вростается с социумом и тогда интересы и потребности социума - становяться собственными :"так положено", "так должно быть", " у всех есть, а почему у меня не так как у всех", " есть ребенок - есть женщина, нет ребенка - ты уже не женщина" и т.д... Насколько я поняла по вашему письму, кроме этого, у вас все замечательно!? Здесь бы радоваться да жить в полную силу, ай нет, что-то должно быть "плохо"! И нашлось...! Моя рекомендация к вам очень проста - отпустите ситуацию..и перестаньте себя и других изводить. Вы же уже попросили у Бога!!! Достаточно, только я бы еще добавила слова :" ...Если это станет во благо мне и окружению!!!" Сила действия равна силе противодействия! И только тогда наступает ясность, когда в душе покой и радость - это Бог внутри разговаривает с вами, а если внутри все разрывается на части и нет покоя - это дьявольское... Решать и выбирать Вам - как дальше жить и каким путем идти! Я бы еще пожелала Вам, то что сама люблю:" Живи сейчас. Будь в настоящем, с тем что и кто есть, а не с тем, чего нет. Прекрати ненужные размышления и фантазии. Делай то, что у тебя получается! Если хочешь сделать самое лучшее для других - это будь сама собой, той - кем ты являешься, а не тем, чего нет.Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие. Не сотвори себе кумира! Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, обяснять, рассуждать, оправдываться. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства. Будь сама собой. Вам написала женщина, потерявшая первого ребенка в семимесячный срок, для которой жизнь тогда была "адом". К счастью - это прошло...Я приняла ситуацию и отпустила и стала заниматься своим любимым делом, встречаться с друзьями и т.д... И все изменилось... Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.