Мой сын очень часто дерется в школе, и не слушает

Диана 29.11.2013

Здравствуйте, моему сыну скоро 10 лет. Он учится в 3 классе, учителя не слушает, детей обижает часто обманывает и я не могу разобрать когда он врет когда на самом деле говорит правду. Мы с ним разговариваем он мне каждый раз обещает вести себя хорошо плачет чувствует свою вину, и тут же забывает. Я уже не знаю как мне быть бесконечные жалобы со стороны учителей и родителей одноклассников. Уже поменяли не сколько школ и классов. Но никакого результата нет. Ходили к разным психологам говорят хороший мальчик. После мы пошли на обследование, доктор сказала что гиперактивный мальчик, дружите с учителями и много вам терпения. Даже если и хватит моего терпения я вижу как сын мой мучается не может найти друзей, часто плачет бывает по малейшей причине может расплакаться. Помогите пожалуйста я не знаю как мне быть...

Здравствуйте Диана, вашему сыну скоро 10 лет и вы не можете найти к нему подход. Скажите,он всегда был таким гиперакативным,или все таки эта активность появилась уже позднее, в школьном возрасте?

Для чего и почему ребенку хочется врать и обманывать взрослых,родителей? Ответ однозначен- ребенок Боится сказать правду, ему легче соврать и тем самым ,чтобы  избежать наказания .

Вы можете сказать,что уделяете достаточное внимание своему сыну- проводите с ним время,вместе смотрите какие то передачи, вместе делаете уроки, говорите на разные,его интерсующие  темы, в курсе всех его событий вне дома,кто у него друзья?

К сыну очень важно проявлять интерес, это дает ему уверенность,что вы всегда найдете  время выслушать его. В разгар его каких то агрессивных поступков желательно его успокоить, и уже после спокойно поговорить с ним. Беседы перед сном-лучшее время для обсуждения выплеска гнева. Поинтересуйтесь у него ,был ли иной способ отреагировать на ситуацию в школе, или это был единственный вариант,пришедший ему в голову.

Развивайте его уверенность в себе. Говорите ему ,что он умный мальчик и сможет разобраться в любом деле сам. Добавьте, что он сильный человек и не позволит  негативным чувствам подтолкнуть его к неправильным поступкам.

Возраст от 7 до 11 лет это -стадия обретения уверенности и опыта. Всеми возможностями дайте ему понять,что интересуетесь происходящим в его мире.

Упрямым и  задиристым мальчишкам не хватает внимания и Любви. Они таким образом привлекают к себе внимание окружающих и в том числе и ваше -вас вызывают в школу,вы водите его по врачам,по психологам. Возможно,когда он у вас был спокойным и уравновешенным мальчиком,он часто был предоставлен себе, и ему недоставало вашего внимания и теплоты к нему. такие дети иногда выбирают между полным отсутствием внимания ,негативное -наказание, отчитывание, все что угодно ,лишь бы быть в поле вашего зрения.

Найдите в сыне то, что в нем есть хорошего- его какие то интересы,хобби, любимые передачи и попытайтесь это развить в нем,увлечь его . В каждом человеке, а тем более ребенке есть нечто такое, что присуще только ему и если сможете это найти и обратить в добро,тогда и сможете найти подход к собственному сыну-через Любовь, внимание,терпение и желание увидеть в нем его уникальность. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Голощапов Андрей Викторович

Диана, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там есть хорошие рекомендации.

2) В книге Д.Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" есть раздел посвященный гиперактивности - там есть немедикоментозные способы коррекции, которые подходят детям. Действительно работает, проверял на практике.

3) На этом сайте скачайте методичку "план действий" http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Применяйте на практике эти рекомендации 2 недели, потом расскажите какие у Вас успехи.

Вашему ребенку очень нужна Ваша любовь и поддержка.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Диана, здравствуйте!

Как я поняла у Вашего ребенка имеется определенная неуравновешенность: от выраженной агрессии до слез.

Работа психолога не должна ограничиваться только индивидуальной терапией мальчика, нужна плотная работа с Вами, как с мамой. (Полный анализ ситуации в семье, выявление проблемных зон, корректировка формата сложившихся отношений).

Получив новые инструменты, Вы сможете помочь своему ребенку.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана