Мой сын очень странно себя ведет

Галина 20.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Галина. Недавно я заметила, что мой сын, которому на данный момент 15 лет, ведет себя очень странно. Как выяснилось, у него абсолютно отсутствуют любые морально - этические нормы, но при этом он не считается криминальным элементом - он очень хорошо может просчитывать последствия своих действий, именно поэтому его никогда не ловили на антиобщественных поступках. Он практически не занимается учебой, хотя учится в элитном лицее и никогда не получал оценок ниже четверок. В детстве был пироманом - однажды даже поджег лес на 9 мая. Его социальные контакты сведены до минимума - он говорит, что большинство людей слишком скучны и предсказуемы. Является законченным эгоистом и во всем ищет только свою выгоду. В любых своих "криминальных" поступках он никогда ничего не делает сам - в этом нет нужды, он прекрасно манипулирует людьми и всегда сам придумывает план этого действия. Недавно он спланировал такую вещь, в результате которой из его класса выгнали наиболее достававшего его человека. И еще я подслушала, как он говорил одному своему знакомому, что он делает такие ужасные вещи, потому что они заставляют его жить по - настоящему, чувствовать некий азарт, адреналин... не знаю, по мне - бред какой - то. Пожалуйста, дайте мне совет, что с ним делать. Спасибо.

Здравствуйте, Галина

Ваш сын находится в подростково возрасте, когда бунтовать, делать что-то против социальных норм является привычным поведением и в принципе, адекватным для этого возраста. Однако и здесь есть свои границы, выходя за которые поведение подростка может быть патологичным и социально опасным. Чтобы понять, что происходит  в Вашем случае, необходимо больше информации.

Но тем неменее, в первую очередь, в такой ситуации очень важна позиция отца (Вы о нем, к сожалению, ничего не написали). Обычно для подростков очень важны рамки и правила, которые ставит отец (особенно, если мы говорим о мальчике). Поэтому, если у Вас есть супруг, перенаправьте решение этого вопроса и серьезные разговоры с сыном на него.

Во-вторых, часто простые логические объяснения не помогают, поэтому важно понять, что происходит в психическом мире Вашего сына, какие неосознаваемые причины подталкивают его к такому поведению. Через понимание и анализ этого вместе со специалистом можно будет добиться изменений при условии, что Ваш сын сам захочет посещать психолога

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Федоренко Галина Александровна

Галина

, что он делает такие ужасные вещи, потому что они заставляют его жить по - настоящему, чувствовать некий азарт, адреналин...

 Галина!

Хотелось бы списать все на подростковй возраст, но думаю, что тут все значительно серьезнее. Вам нужно найти ему психолога, лучше мужчину. Со всеми внешними мужскими признаками, не юношу в костюмчике.

   Он должен бытьавторитетным для Вашего сына, тогда возможны изменения к лучшему.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Галина.В психологии есть такое понятие-некоторые люди чувствуют себя живыми,когда обращают на себя внимание.Если они специально не обращают на себя внимания-им кажется,что они никому не нужны.И даже,никто не заметит их смерть.А отсюда вытекает другое правило-Пусть даже,меня замечают,когда меня не любят-чем вообще не замечают.Ваш сын поступает именно так.Когда его не любят-он чувствует себя живым и счастливым.так как все говорят только о нем .и он популярен.Но,он,к сожалению,не верит,что,если он будет совершать хорошие поступки-он так же будет заметен.Почему так произошло-это вопрос к воспитанию.Переделать это можно только любовью,безоценочной,с похвалой и поощрениями просто так,ни за что.В настоящее время это трудно делать,так как время упущено,и он ,наверное,неуправляем.Но,все же пробуйте управлять сыном любовью.Рано или поздно что-то должно получиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград