Очень волнует поведение моего сына

Светлана 19.05.2014

Очень волнует следующее поведение моего сына: очень много отрицает (говорит "нет"), протестует. За какую бы игру не взялся, если что- то не получается тут же начинает все швырять (будь то большие, или маленькие вещи), и в меня может бросить, и в сторону. Если я рядом и могу помочь ему, он даже не пытается показать-в чем дело. Мы (родители) устали от частых истерик..недавно были на диагностике с сыном в психологическом центре, там психолог сказала, что по развитию у нас все хорошо, а вот проблемы поведенческие есть.. за то время, пока мы разговаривали с психологом, сын впадал в истерику 3 раза, он постоянно дергал меня (то ему нужно веревку от трактора убрать, то борт у телеги снять - в конечном счете он его просто выломал!!...) в ситуации проявления чувств ко мне или к папе, сын пытается как будто бы ущипнуть (или бывает как будто хочет задушить), но не делает больно (он пальцами осторожно сжимает кожу, или обхватывает ладошками шею, не надавливая), скалит зубы, его лицо при этом даже немного потряхивает!! (то есть он хочет сделать это с большей силой, но понимает, что нельзя и сдерживает себя) Сначала я была в растерянности, что делать с этим, в ответ на его такое поведение крепко обнимала сына и говорила, что я люблю его. Но это повторяется снова и снова. В день по несколько раз и каждый день. Недавно были в гостях, где сын играл был с другими детьми. Ребята все ему знакомы (вместе ходили в д.с. на занятия) За 2 часа пребывания в гостях я остановила 4-5 актов агрессии по отношению к этим детям. Обратила внимание, что в лице не было злости (сын просто бил по голове других детей - как будто ради интереса, при этом он знал, что он делает плохо, что им больно), также он не пытался отобрать игрушку.На мои просьбы не делать этого - прекращал, а потом, при возможности снова начинал.Раньше наш ребенок был весьма доброжелателен к другим детям (обнимал). Сейчас (как и раньше) при встрече протягивает руку - здоровается.. Что делать с агрессией?? как скорректировать поведение в таком возрасте?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Светлана

Вы, к сожалению, не указали возраст ребенка. Конечно, чтобы понять причины агрессии, нужно больше знать о вашем ребенке, о семье. Но на этот момент ясно, что ваш сын нуждается в четких рамках, границах со стороны родителей, в твердости.

Когда он злится и делает вам больно, он должен твердо понимать, что это делать нельзя. Бить, царапать родителей - это табу. Эти границы будут важны в первую очередь для вашего сына, потому что за приступом злости часто следуют попытки самонаказания, которые могут проявляться в провокации еще больших наказий с вашей стороны.

Важна роль отца в определении и сохранении правил. Было бы важно, чтобы с ребенком был и папа, который мог устанавливать эти рамки. Я бы рекомендовала вам всей семьей обратиться к детскому психологу, который также работает и с семьями.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Рекомендую вам прочитать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, вам обязательно нужно почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - в ней найдете массу рекомендаций, конкретно по вашему случаю.

Что касается истерик, посмотрите это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Конечно, опытный психолог ребенку бы не помешал, поскольку непонятно в чем причина такого поведения - может это психотравма, а может такой странный способ адаптации к ситуации в доме - надо разбираться в ситуации более подробно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов