Как помочь сыну - подростку преодолеть страх перед школой?

Ирина 15.01.2014

Здравствуйте. Мой 14-летний сын боится школы. Он достаточно спокойный по характеру, медлительный, физически развит. При росте 185 весит 65 кг. Как только начинается учебная четверть, он заболевает.Сначала обвиняли его в симулянстве, в том что он не желает ходить в школу, ленится, но теперь я понимаю, что это психологическая проблема. Все каникулы он активно гуляет, ходит на каток, в бассейн, летом купается в речке... Как только начинается учебная четверть, его сваливает простуда, воспаляется горло, появляется головная боль, тошнота. О нашей проблеме знает классный руководитель, возили ребёнка на МРТ, сдавали анализы, водили на консультацию к невропатологу-всё нормально. Сын плохо учится. Как преодолеть эту проблему? К кому обратиться за помощью?

Обратиться стоит к школьному психологу в Сыктывкаре, если такового нет, то к психологу через  любой центр психологической помощи в вашем городе.

Ваш сын в подростковом возрасте, подросткам довольно сложно говорить о своих проблемах, особенно родителям, они бояться быть непонятыми и  отвергнутыми. Вероятно, у вашего сына сильная мотивация избегания неудач. При такой мотивации, человек начинает избегать того, в чем не успешен, в данном случае - это учеба.

Очень важно разрешить эту ситуацию, чтоб ЭТОТ вид мотивации не закрепился и  не помешал ему в будущем ВЕРИТЬ в себя и добиваться успеха, несмотря на неудачи и промахи.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Да, 14 лет это уже серьезный возраст. Я бы обратился к специалисту который работает с подобными проблемами и  владеет методом ДПДГ.

Вы можете освоить этот метод сами, он подробно описан в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз", в интернете есть ролики с демонстрацией метода.

Освойте его сначала самостоятельно, чтобы вы понимали как он работает. Метод прост как валинок, но работает очень надежно. Когда сами освоите метод, будете заниматься с сыном. Разумеется это возможно, только если есть доверительные отношения с ребенком.

Чтобы укрепить отношения с сыном, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - возможно, она вам очень поможет. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

А еще, я рекомендую вам почитать книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" в частности главу посвященнцю активному слушанию. Активное слушание помогает вытянуть из ребенка причины его расстройства  не устраивая при этом допросов. Дети плохо реагируют на прямые распросы, а этот метод вам позволит лучше узнать, что-же все-таки происходит с вашим сыном.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов