В свои 33 не умею общаться

Замира 08.12.2010

Пишу вам от безысходности, совсем не осталось душевных сил саму себя вытасикваить из болота.Мне исполнислось 33, не была замужем ни разу, детей нет, серьезных нормальных отношений с мужчинами не было.

В последние 2 года сидела дома, в августе устроилась на работу, но наш отдел сократили и теперь через неделю остаюсь опять без работы. успокаиваю себя тем что есть своя квартира, крыша над головой, есть в/о и опыт по специальности.Меня гложет чувство утраты что самые лучшие года от 21 до 30 я потратила впустую, даже воспоминаний то нет , нечего вспомнить.Эти лучшие для женщины года все время болела, боролась с своим характером, даже с женщинами не получалось нормально общаться, приятельниц завести, не говоря уже о мужчинах. шаталась по сектам разным(там меня принимали,сестрой называли, но потом игнорировали заметив что я не умею агитировать в пользу секты, ), по врачам(болели внутренние органы, падао давление, страх смерти, болезей, слабость).В последние 3-4 года стараюсь вообще ни с кем не общаться, самоизоляция,сижу дома. Стала попраляться,набрала вес, появились силы, как ни странно.Может гормональные изменения а может просто из-за возраста успокоилась(внутренние органы беспокоят не так сильно как раньше,исчез запор, давление нормалиозовалось), не знаю. Но теперь боюсь любого действия, любой новизни, активности вообще, страх и тревога все время, просыпаюсь в 5 утра и не могу уснуть(все время думаю о том что ждет впереди, как устроиться в этой жизни, анализирую свой опыт, свои ошибки, разные варианты дальнейших действий, планы).Понимаю что бесконечный анализ это просто моя защита, я чувствую беззащитность, ведь невозможно же все запланировать и предугадать. понимаю что по натуре я меланхолик, слабая нервная система, но должно же быть выход из этого пожизненного тупика. Не прожить же жизнь вечным человеком в футляре, премыдрым пескарем

Замира, здравствуйте,

хорошо, что Вы против того, чтобы "прожить жизнь человеком в футляре...премудрым пескарем". С такой позицией Вы сможете найти в себе внутренние ресурсы для перемен в себе, а значит и в жизни. Но не стоит ставить перед собой слишком высокую планку- "саму себя вытаскивать из болота", лучше это делать вместе с профессионалом.  Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Замира!

Вы ничего не пишете о своих близких, о своих отношениях с родителями...

Это важно, потому, что отношения с миром человек строит аналогично отношениям с близкими.

В работе над вашей проблемой эта тема является ключевой.

Проработка ее не обещает быть простой, но если готовы говорить на тему отношений с родителями, значит пора это делать.

Обращайтесь.

Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

Замира, да действительно, анализ своего опыта и ошибок завели вас в тупик. Защитные механизмы сделали вас совсем беззащитной. Но все в этой жизни поправимо. Что-то делать одной очень тяжело. С профессиональным психологом у вас все получится.

С Уважением, Ольга

Здравствуйте, Замира.

письмо Ваше, действительно, дышит без-исходностью....

В нем даже нет вопросов - так - письмо в никуда...

без-надежное письмо...

И радует только то, что Вы его все-таки написали...

Так бывает, когда в жизни нет Любви..., Веры..., и осталась только Надежда...

Надежда...

Ваши постоянные анализирования жизни - действительно защита.

И прекратить защищаться могут помочь - взгляд со стороны, который поможет Вам увидеть, понять, почувствовать и пережить - другое, новое, не-допонятое.., не-дочувствованное Вами...

Помочь Вам выйти из Вашего круга бесконечного анализа - к другим мыслям, чувствам...

Такую работу лучше "делать" вместе с профессиональным психологом.

С Верой в Вас и жизнь,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Замира!

Мой жизненный и профессиональный опыт показывает, что у человека в жизни всегда есть выбор. И сейчас у Вас тоже есть выбор - жить, как раньше, или что-то менять. Посему раньше Вы выбирали жизнь, которая сейчас уже достала, мне трудно судить (нет для этого никакой информации), но раз выбирали, значит, были на то основания. А вот теперь созрели условия для другого выбора, и он представляется мне более здоровым, и в этом решении я Вас поддерживаю. А вот как менять, в какую сторону и насколько, это всё очень индивидуально, здесь нет рецептов. Эти вопросы Вам надо исследовать в сотрудничестве с психологом. А пока просто попытайтесь сформулировать не то, от чего Вы хотите уйти (об этом у Вас в письме много написано), а к чему Вы хотите прийти, к какой жизни стремитесь. Позитивная формулировка цели приближает её достижение, а негативная, наоборот, отдаляет. Всего наилучшего, Елена.

Замира, Вы можете написать мне на эл. адрес: tatiana_2205@mail.ru, я вышлю подробную информацию о терапевтической группе.