У меня шизофрения?

Зая 08.12.2010

Здравствуйте. Меня зовут Зая.. мне 19 лет.. я живу с подругой уже 2 года в съемной квартире, на 3 этаже.. с детства у меня есть какие-то незначительные фобии:боюсь темноты, воды, и замкнутого пространства, но это меня никогда особо не напрягало.. Но вот уже больше полугода я постоянно представляю, как мучительно и жестоко убивают моих родных,а потом - и меня.. Я могу смотреть какую-нибудь комедию, гулять с друзьями, разговаривать с кем-то, а эти мысли сами лезут в голову, и я никак их не могу отогнать.. через год я выхожу замуж, а то, как убьют моего мужа, и меня потом, я уже миллион раз видела в своей голове...((( за день, со мной такое может случиться 10-15 раз... это все очень страшно..((( ночью я совсем не могу спать из-за этого.. засыпаю только под утро...(((( мне уже надоело.. скажите пожалуйста, что со мной???

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Зая! Трудно сказать, что с Вами происходит. Необходимо вспомнить, что произошло более полугода назад. Скорее всего это связано с этим. На шизофрению не похоже, поскольку Вас оделевают просто мысли, а не галлюцинации, и Вы по описанию адекватны. Однако заочно ставить диагноз невозможно, это может сделать только очно психиатр. У всех людей есть катастрофические ожидания и они присутствуют всегда. Однако личность в нормальных условиях способна их выдержать и отстранить. Если катастрофические ожидания выходят на первый план, то, возможно, в Вашей жизни появилась какая-то проблема, которую сейчас очень трудно почему-то решить. О ней даже совершенно не хочется думать. Но вместо нее появляются кошмары...