Я не умею общаться. К;ак мне жить в коллективе?

Ирина 27.01.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 22 года, я очень замкнутая и стеснительная, это мешает мне общаться. Все моё окружение с которым я общаюсь - это моя семья, у меня нет друзей. В школе я общалась с одной девочкой все 9 лет, потому что с ней никто не общался, в училище ни скем не общалась 3 года просто ходила везде одна, я не была изгоем меня не обижали не издевались,были не большие нападки сверстников - тихих обычно клюют, но я могла ответить постоять за себя. Когда я начала работать естественно ситуация не поменялась. Как только приходиш на новую работу вроде есть немного тем для общения, по началу веду себя как все знакомлюсь узнаю коллектив, через месяц я уже просто хожу молчу не знаю о чем разговаривать не умею шутить реагировать на шутки, в итоге люди смотрят на меня как то косо. Ещё я не умею отказывать людям, ужасно боюсь сделать что нибудь не правильно, очень переживаю когда меня ругают. Мне комфортно находится дома, я не хочу иметь друзей я не нуждаюсь в общении,мне хватает моих близких, но нужно как то ходить на работу, только из за этого мне не хочется идти туда, потамучто там люди. Я пыталась представлять что все они мне родственники как бы свои люди, но ничего не выходит, я не могу расслаблено общаться с чужими людьми, боюсь что нибудь не так сказать, показаться глупой и т.д. Из за этого я часто меняю работу, через пол года мне не комфортно там находится, стараюсь искать такую работу где минимально общение с коллегами, чтобы за работой разговаривать было некогда, ненавижу корпоративы коллективные посиделки и т.д. Но работу совсем исключающую общение и более менее нормальную найти невозможно. Эта проблема мешает мне нормально жить и работать. Что бы вы мне посоветовали.

Здравствуйте, Ирина!

 Вы пишете о том, что очень стеснительны, замкнуты - это мешает Вам общаться. Вместе с тем, пишете: "Я не хочу иметь друзей, не нуждаюсь в общении, мне хватает моих близких..." Если верно второе Ваше  высказывание, то Вы , вероятно, интроверт. Вам комфортно в узком кругу родственников и близких друзей. В этом нет ничего страшного, если это естественно для Вас.

Проблема только в том, как вести себя на работе. Ведите себя естественно. Не стоит заставлять себя общаться, искать темы для разговоров с коллегами, если не хочется. Вы так боитесь что-нибудь не так сказать, от этого и напрягаетесь. Скорее всего, это напряжение чувствуют окружающие, оттого и смотрят косо.

Попробуйте вести  общие разговоры и отвечать на вопросы.Рабочие отношения не обязывает к близкой дружбе. Достаточно поддерживать доброжелательное, вежливое общение в той мере, в какой это необходимо для работы.

Если у Вас есть какие-то вопросы или затруднения, обращайтесь к психологу очно или по скайпу.

 Желаю успехов Вам.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург