Не умею общаться с мужчинами

Елена 04.06.2011

Здравствуйте! Мне 39 лет, работаю в школе, незамужем. Мне с детства трудно общаться с противоположным полом. Наверное, потому что я выросла в неполной семье, где нас в строгости воспитывала мама, тоже учительница. При знакомстве с молодым человеком у меня обычно возникает чувство неловкости, неуверенности в себе, не знаю о чем говорить, ужасная скованность и желание поскорее уйти. Даже если мне нравится мужчина, я ни за что не заговорю с ним первая (какая-то глупая гордость) и не покажу вида, что он мне нравится, и так и буду лучше одна, чем как-то развивать отношения. Так я уже дожив почти до 40 лет, не была ни разу замужем и даже не имела постоянного партнера. Что мне делать? Мне сейчас нравится один человек, но опять эта проблема...

Что делать?

Приходите - будем работать с Вами по разрешению Ваших сложностей.

Письма - пока не тот способ, с помощью которого можно все решить.

Понимаю - трудно, но по Вашему письму видно, что Вы готовы к изменениям.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Елена, здравствуйте! Похоже, что действительно Ваши проблемы связаны с Вашими детскими переживаниями. Неуверенность, скованность, желание уйти. Вспоминаю себя в молодости, были похожие проблемы. Трудно что-то рекомендовать письменно, лучше будет разбираться с психологом, почему у Вас возникают такие реакции. Буду рада Вам помочь. С уважением, Асель.

Елена, видно, что у вас проблема в контактах с противоположным полом. Самостоятельно это не решишь, проблема глубинная. Давать советы нет смысла, нужно идти к специалисту и работать с телом. Все проблемы - они отпечатываются в виде телесных реакций и этот процесс очень часто некотролируемый. Эти реакции часто закрепляются в детстве и продолжают работать сейчас. Их нужно проживать и отпускать, т.к. в данный момент они уже не нужны. Когда-то это было нужно вам чтобы чувствовать себя в безопасности.  Сейчас вы головой понимаете, что вам это мешает, а сделать ничего не можете. Просто в теле возникают реакции напряжения и вам становится небезопасно в контакте с другими людьми. Эти реакции возникают исключительно в теле и отпускать их нужно, т. к. они мешают вам поддерживать здоровый контакт. Работа с телесным терапевтом поможет вам снять эти напряжени и осознать их причины, что освободит вас от  ненужных телесных реакций и  научит вас оставаться живой в  любых ситуациях. Сейчаса вы пытаетесь убежать от контакта и это отражается на качестве вашей жизни. Предлагаю вам свою помощь. Удачи.

Здравствуйте, Елена!

Жизнь в семье без мужчины (отца или мужчины, его заменяющего) чревата для взрослой женщины тем. что она просто не имеет возможности научиться общению с мучиной и поддержанию с ним длительных отношений (у матери), да и не совсем понимает она, зачем он вообще нужен (мать ведь без него жила прекрасно). Так что, конечно, проблемы отношений имеют в своей основе детский опыт неполной семьи. Но детство не поменяешь, поэтому недополученное в детстве нужно и можно компенсировать во взрослом возрасте. Строить гармоничные и длительные отношения с мужчинами можно научиться осознанно, с помощью психотерапии, которая исследует причины, этому мешающие и устраняет их (или видоизменяет). Так что рекомендую Вам именно её, психотерапию. Всего наилучшего, Елена.