С чем это связанно?

Ксения 01.10.2013

Здравствуйте! мне всего 20 лет, но меня интересуют мужчины от 35-50 лет! с чем это связанно?как-то странно!мне нравятся мужчины с сединой, мне кажется это так мужественно выглядит. но они все женаты, да и мне это не нравится, семью то надо строить со сверстниками!как мне это побороть?

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, возможно, что у Вас с родным отцом сложные (или никакие!) отношения. Либо родители в разводе,либо какие-то претензии к папе, либо он умер, либо что-то, по Вашим меркам, недодал, недолюбил...

А может быть у Вас настолько классный отц, что хочется найти и мужа такого-же (что не реально!).

Важно очно прорешать этот вопрос: у каждого человека своя уникальнаяистория и столь же уникальное решение проблемы!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Ксения! семью можно строить и не совсем со сверстниками, партнер может быть и чуть старше лет на 5 - 7...

что Вас привлекает в мужчинах, в чем Вы видите проявление мужества, своего рода СИЛЫ мужчины, этот образ дает Вам чувство безопасности, спокойствия, защиты - вот что ВАС И притягивает в них - то, что в отношениях с такими мужчинами Вы были ли Маленькой девочкой, которая могла бы спрятаться за партнера и он мог её защищать (ЭТО проекция отношения - отец-дочь!)

в отношениях же как со сверстниками, так и с партнерами чуть постарше Вы чувствуете, что ОНИ НЕ способны на эту отеческую заботу и защиту, что с НИМИ и ВАМ придется быть на равных, быть ЖЕНЩИНОЙ, а не девочкой - поэтому отношения и могут пугать Вас тем, что Вам придется занимать более зрелую позицию!

Вам не хватает чувства защиты и безопасности, Вы НЕ получили его в детстве, сейчас пытаетесь компенсировать это в отношениях - НО тем самым Вы НЕ получите этого, сможете спрятаться, а вот женщиной не сможете стать! тем самым загоните себя в тупик!

Вам важно понять, что у ВАС стоит ЗА этой тягой к этим мужчинам, что ВЫ видите в них? тогда следующая задача - не ждать этого от других, а дать это самой себе!

Размахнина Дарья Юрьевна

Здравствуйте, Ксения. Думаю, Вам не надо создавать проблему из того, что Вы предпочитаете общение со взрослыми мужчинами. Вы сами пишите о том, что для Вас важна мужественность, которая чаще формируется у мужчин с годами. Но и более молодые люди могут обладать нужными Вам качествами. Если Вы ориентированы на семью, то начните с самого простого способа понять кто Вам нужен - составьте список требуемых качеств потенциального партнера. Пускай сначала этот список будет максимально большим. Постепенно Вам надо придти к 6 качествам и проранжировать их по степени важности. Посмотрите останется ли возраст мужчины в такой сжатом списке, или он уступит место более значимым характеристикам. Это даст Вам лучшее и более ясное понимание собственных стремлений. И еще. не забывайте, что Ваш возраст позволяет Вам спокойно экспериментировать с партнерством и проверять не только мужчин, но и саму себя в различных отношениях. Опыт - самый надежный психолог. И именно он поможет Вам понять, какого мужчину Вы ищете. К тому же, никто не отменял любовь, которая помогает людям преодолевать самые немыслимые препятствия на пути к семье. Смело идите в жизнь и ищите "своего" мужчину. Удачи Вам. Дарья Размахнина

Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва

Литвинова Наталья Владимировна

Ксения! Так было всегда? Только мужчины старше могли заинтересовать? чем еще помимо мужественности они вас привлекают? Какие они в ваших глазах? Был ли у вас негативный опыт,связанный с ровесниками? Возможно,когда вы интересуетесь мужчиной старше,вы бессознательно понимаете,что вряд ли это к чему-то приведет,и таким образом защищаетесь от отношений.

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва